Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    К вербовке студентов на войну подключились 70 российских учебных заведений

    27 февраля 2026

    «Ни ‌одного шанса иметь такой крепкий рубль». Греф спрогнозировал резкое падение российской валюты

    27 февраля 2026

    Задолженность российских компаний по зарплате в январе выросла в 5 раз по сравнению с прошлым годом

    27 февраля 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Как Запад отреагирует на смерть Навального? «Убийство добавило вероятности к передаче Украине замороженных активов РФ»
    Интервью

    Как Запад отреагирует на смерть Навального? «Убийство добавило вероятности к передаче Украине замороженных активов РФ»

    19 февраля 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Смерть российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Харпе вызвала шок не только у жителей России, но и у многих политиков на Западе. Причем большинство из них прямо возложили ответственность за смерть политика на Владимира Путина и его приближенных.

    «Будьте уверены, что Путин отвечает за смерть Навального. Это еще одно доказательство жестокости Путина и его режима. Он совершает ужасные преступления против своего народа», – заявил президент США Байден. «Очевидно, что он был убит Путиным», – практически теми же словами отозвался о Навальном Владимир Зеленский. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Алексей Навальный «заплатил за мужество своей жизнью», имея в виду в первую очередь возвращение политика в Россию в январе 2021 года.

    Как изменится отношение Запада к Путину и России после смерти Навального? Стоит ли ожидать новых санкций в отношении Кремля и кремлевских чиновников, а также их активов на Западе? И как изменится отношение Запада к российской оппозиции? Настоящее Время расспросило об этом Кирилла Шамиева, приглашенного исследователя в Европейском совете по международным отношениям.

    – Бывший посол США в России Макфол дает советы о конкретных шагах, которыми могут ответить США на гибель Алексея Навального. Это голосование за выделение денег Украине и предложение передать Украине 350-360 млрд долларов – это замороженные активы россиян. Насколько это реально, по вашим оценкам?

    – На мой взгляд, убийство Алексея Навального добавило вероятности к наложению дополнительных санкций и передаче Украине замороженных российских активов.

    Но надо понимать, что все-таки у западных стран есть свои политические приоритеты, несмотря на ужасное убийство Алексея Навального. Это прежде всего защита украинского суверенитета, и также защита Европы от потенциального российского вторжения.

    Я буду рассматривать любые действия в ответ на убийство Алексея Навального именно в этой парадигме: как эти действия помогут поддержать Украину? Как они помогут усилить европейскую безопасность, помогут сделать жизнь российской элиты в Европе, на Западе как можно менее приятной? Чтобы это напряжение, это давление чувствовалось буквально 24 часа семь дней в неделю, и чтобы ни один из людей, работающих на российский режим, не чувствовали себя в безопасности.

    – Байден сказал, что в связи со смертью Навального рассматривается целый ряд вариантов ответных действий. Какие они могут быть, кроме обговоренных выделения денег Киеву в Конгрессе и передаче Украине замороженных активов России?

    – На самом деле, сейчас ситуация такая, что Россия уже является самой санкционированной страной в мире, количество ограничений на Россию наложено колоссальное. Существуют экономические санкции, финансовые санкции, персональные санкции против членов элиты. Есть поддержка российских демократических сил, гражданского общества, независимых медиа. Поэтому простор для каких-то инноваций все-таки очень низкий.

    Но немаловажно еще то, как себя будет вести российское гражданское общество и демократическая оппозиция. Потому что западные политики ждут в том числе от них консолидированной, единой позиции по тому, как российское гражданское общество и демократическая оппозиция видят роль Запада по отношению к России. И тому, как сама по себе демократическая оппозиция видит будущее России в условиях войны и, сейчас уже, убийства Алексея Навального.

    – То есть Запад ждет, что объединятся эти люди, создадут какой-то, я не знаю, комитет и какое-то дадут решение, как свергнуть Путина?

    – Это не обязательно может быть каким-то комитетом. Это может быть единая оппозиция, по крайней мере, просто выраженная в публичном поле.

    По моим исследованиям (я проводил интервью с западными, с европейскими в основном, политиками), есть именно такой запрос – чтобы россияне, которые сейчас находятся в относительной безопасности, за границей, но являются частью демократической оппозиции, гражданского общества, показали, создали такой образ западным политикам: чего конкретно они хотят добиться и какими шагами?

    Понятно, что эта стратегия – это высокоуровневый разговор. О каких-то детальных планах они и не должны публично говорить, потому что Кремль тоже будет внимательно очень их слушать и пытаться узнать эти планы. Но нужен именно вот такой запрос. Чтобы с одной стороны был формализованный и постоянный диалог, который сейчас, на самом деле, уже ведется, но чтоб он был более устойчивым и смог отражать максимальное количество мнений. Ну и чтобы создавалось ощущение, что российская оппозиция обладает таким общим взглядом на будущее.

    Вот такой запрос точно есть, и я думаю, что, если такой запрос получится донести до западных политиков – это только поможет сделать эти санкции, возможный ответ западных стран, включая США, более эффективным, более точным и направленным в нужное место.

    – Как считаете, смерть Навального закрывает ли возможность для переговоров с Путиным в принципе? Имею в виду переговоров со стороны Запада?

    – Здесь я должен сказать, что у России много ресурсов. Есть огромное, большое количество других тем, по которым Запад должен вести переговоры с Россией, это в том числе вопрос ядерного оружия, в том числе российская роль в других регионах мира.

    Мы даже видели, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, были высокоуровневые встречи на уровне, например, руководителей разведок России и США, в том числе, например, которые проходили в Турции, в Стамбуле. И поэтому спектр вопросов по диалогу будет все равно оставаться. И Россия, естественно, этим будет пользоваться, потому что роль России на международной арене, несмотря на, опять же, большое количество ограничений, в том числе членство в Совете Безопасности и в других важных международных организациях, остается высокой.

    И опять же, нужно не забывать, что западные политики прежде всего подотчетны своим гражданам. А свои граждане любой западной страны именно прежде всего интересуются безопасностью и развитием своих стран, а потом уже отношениями, демократическим развитием других стран.

    Источник: www.currenttime.tv

    Алексей Навальный война война в Украине Россия санкции против России Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    К вербовке студентов на войну подключились 70 российских учебных заведений

    27 февраля 2026

    «Ни ‌одного шанса иметь такой крепкий рубль». Греф спрогнозировал резкое падение российской валюты

    27 февраля 2026

    Задолженность российских компаний по зарплате в январе выросла в 5 раз по сравнению с прошлым годом

    27 февраля 2026

    Воровство, любовницы и гражданство США: как живут члены IT-комитета Госдумы, строящие «цифровой ГУЛАГ» под предлогом защиты ценностей

    27 февраля 2026

    К вербовке студентов на войну подключились 70 российских учебных заведений

    27 февраля 2026

    «Ни ‌одного шанса иметь такой крепкий рубль». Греф спрогнозировал резкое падение российской валюты

    27 февраля 2026

    Задолженность российских компаний по зарплате в январе выросла в 5 раз по сравнению с прошлым годом

    27 февраля 2026

    Воровство, любовницы и гражданство США: как живут члены IT-комитета Госдумы, строящие «цифровой ГУЛАГ» под предлогом защиты ценностей

    27 февраля 2026

    Команда Навального: Ротенберг купил «дворец Путина» за 800 тысяч рублей

    27 февраля 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.