Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    (ВИДЕО) «Победобесие» на 9 мая

    13 мая 2025

    Дефицит кадров в России установил новый рекорд

    13 мая 2025

    Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии

    13 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Кремль будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока Евросоюз не отменит санкции — Bloomberg
    Международные

    Кремль будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока Евросоюз не отменит санкции — Bloomberg

    27 июля 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Россия, вероятно, будет поддерживать поставки газа в Евросоюз на минимальном уровне, усиливая на него давления из-за санкций, сообщил источники Bloomberg.

    Как пишет агентство, официально российские власти называют причиной сокращения поставок газа ремонт турбины, которую «Газпром» не получил из Канады. Однако на самом деле Москва использует перебои в поставках, чтобы европейские страны «пересмотрели болезненные санкции» и позицию по поддержке Украины в войне, говорят собеседники Bloomberg.

    И ожидают, что Кремль и «Газпром» будут и дальше находить различные формальные причины, чтобы ограничивать поток газа в Европу, не позволяя европейским потребителям наращивать запасы, необходимые им для зимнего периода потребления.

    26 июля страны европейского союза согласовали экстренный план на случай полного прекращения поставок газа из России. Об этом сообщает немецкое агентство DPA.

    Агентство утверждает, что страны не смогли одобрить единое сокращение потребление газа на 15%, поэтому этот ключевой пункт теперь носит добровольный характер. Экстренный план, который помимо сокращения потребления, включает в себя ряд мер по экономии топлива и увеличения запасов для успешного прохождения отопительного сезона, начнет действовать уже в августе и продлится до марта 2023 года.

    Европейская комиссия (ЕК) давно готовит план на случай отказа от российского газа, представители ЕК ранее уже признались, что смирились с прекращением поставок из России и вынуждены готовиться к прохождению зимы без поставок из России. Однако изначальный план предполагал единое сокращение потребления на 15% внутри всего Евросоюза, подобная мера вызвала волну негодования у национальных правительств.

    Венгрия, Словакия, Польша, Испания, Португалия, Италия, Греция — неполный список тех, кто выступил против подобных сокращений потребления. Южные страны настаивали, что из-за рекордно теплого лета и засух они недополучили мощности от гидроэлектростанций, поэтому газ для них остается единственной альтернативой энергогенерации. Восточноевропейские государства отмечали, что у них просто нет альтернатив газу в отопительный сезон.

    В понедельник, 25 июля, стало известно, что Siemens передала всю необходимую документацию и начала процесс транспортировки турбины в Хельсинки, откуда та будет доставлена на компрессорную станцию по земле. С июня российские и европейские власти ведут заочные споры о сокращении поставок газа по «Северному потоку». Европейская сторона настаивает, что Москва использует поставки газа в качестве рычага давления на Европу. Россия уверяет, что действует в соответствии с контрактными обязательствами, а все причины сокращения поставок связаны с антироссийскими санкциями.

    До газового спора «Северный поток» оставался ключевым маршрутом поставок газа в Европу. Базовая мощность трубопровода — 170 млн кубов в сутки, в июне «Газпром» сократил мощности до 40%, или около 60 млн кубов в сутки. Теперь трубопровод будет работать примерно на 20% своей заявленной мощности. На сообщение компании моментально отреагировала европейская биржа, на которой газ подскочил в цене в районе 10%.

    Источник: theins.ru

    Газ ЕС Россия санкции
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    (ВИДЕО) «Победобесие» на 9 мая

    13 мая 2025

    Дефицит кадров в России установил новый рекорд

    13 мая 2025

    Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии

    13 мая 2025

    Салфетка, а не кокаин: Париж опроверг российский «фейк»

    13 мая 2025

    (ВИДЕО) «Победобесие» на 9 мая

    13 мая 2025

    Дефицит кадров в России установил новый рекорд

    13 мая 2025

    Прославившийся особняком с золотыми унитазами начальник ГИБДД Ставрополья получил 20 лет колонии

    13 мая 2025

    Салфетка, а не кокаин: Париж опроверг российский «фейк»

    13 мая 2025

    Зеленский впервые поговорил с новым папой римским

    13 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.