Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В ЕС задумали полностью запретить оказание морских услуг России

    30 января 2026

    Кремль готовит новую информационную кампанию. На кону – нацбезопасность Молдовы 

    30 января 2026

    У 19-летнего сына Трампа появилась близкая подруга из России

    30 января 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Крупнейшие MAGA-аккаунты в X оказались зарегистрированы в Азии, Африке и России
    Международные

    Крупнейшие MAGA-аккаунты в X оказались зарегистрированы в Азии, Африке и России

    25 ноября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Десятки крупных аккаунтов в Twitter (Х), продвигающих трампистскую повестку Make America Great Again и другие ультраправые нарративы, были зарегистрированы в России, Азии и Африке, выяснилось после запуска соцсетью функции прозрачности «Об этом пользователе» (About This Account).

    Возможность проверить происхождение аккаунта стала доступна в X 21 ноября. Она показывает, где и когда был зарегистрирован аккаунт, когда он был верифицирован, как часто менялось имя пользователя, а также страну, где было загружено приложение соцсети. Уже 23 ноября функцию частично отключили, однако за это время пользователи успели выяснить иностранное происхождение многих (по некоторым оценкам — сотен) трампистских страниц.

    Среди крупнейших MAGA-аккаунтов, управляемых из-за рубежа, оказались, например, Ivanka News (фан-страница супруги Дональда Трампа, 1 млн подписчиков, посты об опасностях ислама, миграции и в поддержку нынешней администрации США — аккаунт зарегистрирован в Нигерии), FAN TRUMP ARMY (589 тысяч подписчиков, зарегистрирован в Индии), MAGA Nation (более 400 тысяч читателей, зарегистрирован в Восточной Европе вне ЕС) или America First (67,6 тысячи подписчиков, регистрация — Бангладеш).

    Иностранную геолокацию обнаружили не только у трампистских аккаунтов. Пророссийский профиль RussiaNews c 224,1 тысячи читателей зарегистрирован в ОАЭ, произраильский аккаунт Mariana Times с 79 тысячами подписчиков — в Южной Азии, пропалестинские Gaza Notifications (438 тысяч читателей) и ‏Martyrs of Gaza (197 тысяч) — в Турции и Европе соответственно. Также обнаружился массив лояльных режиму аятолл аккаунтов в Иране — хотя Twitter, как и другие социальные сети, официально запрещен в стране.

    Вскоре после запуска новой функции информация о некоторых аккаунтах была обновлена, а некоторые страницы оказались удалены. Так произошло, например, с MAGA-страницей Mary Tiles Texas, которая, по свидетельствам пользователей, ранее была зарегистрирована из России, однако теперь числится в США, или антитрампистским аккаунтом Ron Smith, который оказался удален после скандала.

    В X предупредили, что информация о местоположении аккаунта может быть изменена при помощи VPN, а также может меняться в зависимости от перемещений пользователя. Кроме того, если заходить в X через браузер, будет недоступна информация о том, в каком регионе было скачано приложение.

    Россию обвиняли в распространении дезинформации через Twitter и Facebook в преддверии президентских выборов в США в 2016 году. Речь шла, в частности, о публикации на Facebook тысяч рекламных объявлений с «фейками». Дональд Трамп неоднократно отрицал обвинения в адрес его предвыборного штаба относительно координации с представителями России в преддверии выборов 2016 года.

    Источник: theins.ru

    MAGA Twitter Дональд Трамп Пропаганда Россия США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В ЕС задумали полностью запретить оказание морских услуг России

    30 января 2026

    У 19-летнего сына Трампа появилась близкая подруга из России

    30 января 2026

    Национализированный аэропорт «Домодедово» продали за полцены одному из ближайших друзей Путина

    30 января 2026

    Евросоюз ввел санкции против ряда российских пропагандистов

    30 января 2026

    В ЕС задумали полностью запретить оказание морских услуг России

    30 января 2026

    Кремль готовит новую информационную кампанию. На кону – нацбезопасность Молдовы 

    30 января 2026

    У 19-летнего сына Трампа появилась близкая подруга из России

    30 января 2026

    Национализированный аэропорт «Домодедово» продали за полцены одному из ближайших друзей Путина

    30 января 2026

    Евросоюз ввел санкции против ряда российских пропагандистов

    30 января 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.