Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Лавров: «Не имеет смысла… сохранять прежнее присутствие в западных странах»
    Международные

    Лавров: «Не имеет смысла… сохранять прежнее присутствие в западных странах»

    19 октября 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Министр сказал, что в российской внешней полтике происходит «географическая переориентация»

    В российской внешней политике происходит «географическая переориентация», вследствие которой сохранение прежнего дипломатического присутствия России в странах Запада видится бессмысленным.

    Об этом объявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу.

    «Не имеет смысла и (нет) желания сохранять прежнее присутствие в западных странах, – сказал глава МИД РФ. – Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное – там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество».

    «Насильно мил не будешь», – резюмировал министр.

    Ответом на эту ситуацию, по словам министра, стала внешнеполитическая переориентация.

    «В этих условиях будем переносить «центр тяжести» на страны, готовые с нами сотрудничать на равноправной и взаимовыгодной основе и искать перспективные совместные проекты», – сказал Лавров.

    Министр подчеркнул, что сейчас в МИД проводят «географическую переориентацию деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате».

    «Страны так называемого третьего мира (в Азии, Африке, Латинской Америке), наоборот, нуждаются в дополнительном внимании», – отметил Лавров.

    Однако он не указал, означает ли данная переориентация закрытие посольств и консульств, а также сокращение численности дипломатов, работающих в странах Запада.

    Вследствие вторжения в Украину против России были введены всеобъелющие санкции как со стороны США, так и Европейского союза.

    Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо подчеркнул, что «благодаря экономическим санкциям США и союзников, российский ВПК уже лишился возможности производить и обслуживать критически важное оборудование для операций в Украине. В частности, Россия теперь не имеет доступа к передовым технологиям и финансовым системам США и союзников, что ограничивает возможности российской оборонной промышленности производить оружие, а также восполнять то, что было уничтожено во время войны».

    По словам Адейемо, «у России заканчивается микроэлектроника, имеющая решающее значение для их ВПК, и российские чиновники обеспокоены тем, что им не хватает иностранных компонентов. Два крупнейших российских производителя микроэлектроники были вынуждены временно приостановить производство из-за отсутствия критически важных зарубежных технологий».

    Источник: www.golosameriki.com

    дипломатия Запад Россия санкции против России Сергей Лавров США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025

    (ВИДЕО) Власти Литвы грозят гражданам страны штрафами до 6 тысяч евро за счета и депозиты в российских банках

    16 мая 2025

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025

    (ВИДЕО) Власти Литвы грозят гражданам страны штрафами до 6 тысяч евро за счета и депозиты в российских банках

    16 мая 2025

    «Система»: патриарх Кирилл начал носить Apple Watch – несмотря на свои прежние проповеди против «цифрового концлагеря»

    16 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.