Санкции Европейского союза «медленно, но верно» душат российский экспорт нефти, а также усиливаются по скорости и масштабам, заявляет Дэвид О’Салливан, курирующий режим санкций в ЕС. В интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода он отмечает, что, хотя применение санкций было своего рода «игрой в кошки-мышки», в конечном итоге ограничительные меры сработали, доходы России «пострадали».
Разговор с Дэвидом О’Салливаном состоялся за два дня до саммита ЕС, на котором рассматривались дальнейшие меры против России – в ответ на продолжающееся уже почти четыре года полномасштабное вторжение в Украину. Использование 140 миллиардов евро замороженных российских активов для оказания финансовой поддержки Украине являлось главным пунктом повестки дня. В итоге было принято иное решение: выделить Украине беспроцентный кредит в размере 90 миллиардов евро за счет заимствований на рынках капитала, обеспеченных «бюджетным запасом ЕС».
Глава Европейского совета Антониу Кошта сообщил, что средства будут выделены на 2026 и 2027 годы. «Мы взяли на себя обязательства и выполнили их», – отметил он. Однако юридические проблемы помешали некоторым членам ЕС согласиться на использование российских государственных активов. Так, Бельгия, где размещена большая часть российских активов, опасалась ответных мер со стороны Москвы и возможного ухудшения инвестиционного климата в Европе. Россия пригрозила массовыми судебными исками в случае любого использования ее замороженных активов.
Однако этим вопросом новые ограничения не исчерпываются. На этой неделе ЕС также добавил в свой санкционный список более 40 судов, используемых для обхода ограничений на экспорт нефти из России. По оценке О’Салливана, это приведет к увеличению общего числа судов, попавших под санкции, до 600. Это примерно две трети так называемого «теневого флота» России.
Как быстро подняться на борт танкера
Это означает изменение в существующей практике ЕС. Ранее новые суда добавлялись в список только в рамках каждого из 19 пакетов санкций, одобренных Евросоюзом. Каждый из них требовал длительных переговоров между государствами-членами.
«Мы договорились, что можем действовать более регулярно и с немного меньшим шумом при внесении отдельных судов в санкционный список. Дело пойдет быстрее. Нам не придется ждать несколько месяцев утверждения нового более крупного пакета санкций, – говорит Дэвид О’Салливан. – Теперь мы сможем делать это ежемесячно или еженедельно, как только определим критическую массу судов».
Вместо этого, по словам О’Салливана, ЕС ищет либо «более быстрый механизм», либо бессрочное разрешение на проверки.
В резолюции саммита ЕС, завершившегося 19 декабря, содержится призыв к «дальнейшим скоординированным действиям государств-членов и сотрудничеству с партнерами по «Большой семерке», а также с прибрежными и портовыми государствами, государствами флага третьих стран и всей экосистемой теневого флота, с целью дальнейшего сокращения доходов России от продажи энергоресурсов».
Ни капли нефтепродуктов из России
Россия является третьим по объему производителем нефти в мире, но Евросоюз резко сократил собственное потребление российской сырой нефти, поставляемой по трубопроводам, и запретил морской импорт. Суда, подпадающие под санкции, не могут заходить в порты ЕС.
Дополнительные санкции ограничивают цену, которую третьи страны могут платить за российскую сырую нефть. В настоящее время этот потолок составляет 47,60 доллара за баррель, что значительно ниже рыночных цен.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в ноябре доходы России от экспорта нефти находились на самом низком уровне с начала полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. МЭА объясняет это как санкциями, так и атаками украинских дронов на инфраструктуру нефтяной промышленности России. Дополнительный фактор – падение цен на нефть на мировых рынках.
Дэвид О’Салливан говорит, что новые меры ЕС, которые должны вступить в силу в январе, уже имеют свое влияние. Новые санкции запретят импорт в ЕС продуктов, полученных из российской нефти. «Это было важной частью бизнес-модели, в частности, индийских нефтеперерабатывающих заводов, а также некоторых других, турецких и даже китайских. Они в основном ввозили российскую нефть для переработки, а затем продавали ее в Европу как собственный продукт. Теперь это больше невозможно, – отмечает европейский представитель. – Если в переработанном продукте есть хотя бы капля российской нефти, его больше нельзя экспортировать в Европейский союз».
«Ударь крота»
В качестве раннего признака предстоящих изменений уже в ноябре индийская компания Reliance Industries объявила, что прекратит импорт российской нефти в Джамнагар, крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, чтобы соблюсти новые правила. Этот шаг был положительно воспринят Вашингтоном, который ранее объявил о введении вторичных тарифов на индийскую продукцию из-за импорта этой страной российской нефти.
В октябре США также объявили о введении санкций против двух крупнейших российских нефтяных компаний, «Лукойл» и «Роснефть», что еще больше усилило давление на отрасль. ЕС последовал их примеру, введя «ужесточенный запрет на сделки» в отношении «Роснефти» и «Газпромнефти», дочерней компании контролируемого государством российского газового гиганта «Газпром».
Однако меры по ограничению экспорта российской нефти, по-видимому, пока не оказали большого влияния на Китай. «Никто не хочет связываться с Китаем. Я знаю, что ЕС ввел санкции в отношении нескольких нефтяных терминалов, но на самом деле это похоже на игру «Ударь крота»«, – говорит в разговоре с Радио Свобода Мишель Бокманн, аналитик морской разведывательной компании Windward.
Дэвид О’Салливан признаёт справедливость этой жалобы, отмечая, что, каким бы ни был механизм санкций, он вряд ли может привести к стопроцентному успеху. «В Москве можно даже получить степень магистра по обходу санкций. Кстати, мы только что ввели санкции против лица, ответственного за эту программу. Так что обход санкций – это очень сложная система, – говорит он. – Я считаю, что мы постоянно создаем для нее всё новые и новые трудности… Мы медленно, но верно делаем для России всё более и более сложным продавать нефть по любой разумной цене».
Источник: www.svoboda.org

