Канцлер ФРГ сообщил, что провести переговоры президентов РФ и Украины в швейцарском городе он рекомендует на встрече «коалиции желающих» в Париже 4 сентября.
Прямые переговоры президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина могли бы состояться в Женеве, считает канцлер ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz). «Женева была бы подходящим местом для заключения соглашения о прекращении огня», — заявил Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Карин Келлер-Зуттер в Берлине, во вторник, 2 сентября.
Глава германского правительства уточнил, что этот швейцарский город для проведения такого саммита он предложит в ходе встречи «коалиции желающих» по Украине, которая пройдет в Париже 4 сентября в гибридном формате. Ранее за проведение переговоров Путина и Зеленского в Женеве выступил и президент Франции Эмманюэль Макрон.
Келлер-Зуттер в свою очередь заявила, что власти Швейцарии готовы организовать двустороннюю встречу Зеленского и Путина в Женеве. По ее словам, город, в котором находятся офисы многочисленных международных организаций, «идеален» для мирных переговоров. «Важно, чтобы эти люди вообще разговаривали друг с другом, чтобы был сделан хоть какой-то шаг вперед и чтобы эта война могла быть прекращена, — подчеркнула президент Швейцарии. — Но, конечно, это будет зависеть от готовности всех сторон сесть за стол переговоров».
Встреча «коалиции желающих» в Париже
Ранее Елисейский дворец сообщил, что Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер организуют в Париже 4 сентября встречу представителей примерно 30 стран, которые входят в «коалицию желающих», для обсуждения гарантий безопасности Украины после заключения мирного соглашения с Россией. Мерц 2 сентября подтвердил, что присоединится к переговорам дистанционно. Предполагается, что в Париж приедет также Владимир Зеленский.
Источник: www.dw.com