Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Терри Вёртс: «Нужно сократить совместные миссии с Россией на МКС»

    4 июня 2025

    В Башкортостане с 5 июня снизят единовременную выплату контрактникам. Республика лидирует по числу погибших на войне против Украины

    4 июня 2025

    (ВИДЕО) СБУ заявила о подводном подрыве одной из опор Крымского моста

    4 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Молдова на пороге нефтяного кризиса? Порт Джурджулешты отдает приоритет поставкам топлива «Газпром нефти» в Украину
    Stopfake

    Молдова на пороге нефтяного кризиса? Порт Джурджулешты отдает приоритет поставкам топлива «Газпром нефти» в Украину

    28 мая 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

     

    Джурджулештский порт, контролируемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), осуществляет транзит топлива из Российской Федерации в Украину через свободную экономическую зону порта Джурджулешть в Молдове и порт Констанца в Румынии. Это подпитывает нефтяной кризис в Молдове: импортеры нефти в Молдове вынуждены стоять в очередях по несколько дней.

    Хотя Украина выступает за полное эмбарго на импорт энергоносителей из России, утверждая, что доходы от продажи нефти и газа являются основным источником финансирования войны Путина, тем не менее, значительное количество топлива поступает в соседнюю страну через порт Джурджулешть.

    Топливо для Украины отправляется из российского черноморского порта в Новороссийске и транспортируется в Констанцу. Там оно хранится в нефтяном терминале. Посредником выступает швейцарская компания Euronova Energies SA, которая имеет партнерские отношения с Oil Terminal. Бенефициаром Euronova Energies SA является российская компания «Газпром нефть».

    Стоит отметить, что Danube Logistics SRL, контролируемая ЕБРР и эксплуатирующая порт Джурджулешть, действует как нефтяной трейдер, способствуя транзиту топлива в Украину по железной дороге. Таким образом, эти поставки в определенной степени нарушают логистику поставок топлива в Молдову. 

    Автоцистерны стоят в очередях по несколько дней. Таким образом в Молдове может сформироваться топливный кризис, считают в ассоциации нефтяных компаний Молдовы.

    «Время ожидания на таможне велико и образуются чрезмерные очереди для пропуска автоцистерн с нефтепродуктами в пункте пересечения «Леушены — Албица», в обоих направлениях», — говорится в сообщении Ассоциации нефтяных компаний Республики Молдова.

    Ассоциация обратилась к таможенной службе и Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) с просьбами:

    • Сформировать отдельную очередь для автоцистерн, перевозящих нефтепродукты, чтобы не останавливать процесс импорта;
    • Разрешить автоцистернам заезжать пункты пропуска Кагул — Оанча, чтобы сократить очереди в Леушенах. 

    В топливном бизнесе между Украиной и Россией посредником выступает Euronova Energies SA, которая занимается тем же самым и в Приднестровье, сообщает anticoruptie.md.

    Компания зарегистрирована в Женеве и была создана в 2013 году. Она занимается транспортировкой, хранением и сбытом нефти и нефтепродуктов на рынке Юго-Восточной Европы. Располагает мощностями для хранения в Черном и Адриатическом морях, а также занимается транспортировкой топлива по Дунаю

    Euronova Energies SA — довольно маленькая и малоизвестная компания, но она выиграла несколько тендеров на нефтяные квоты в районе Урала через российскую государственную компанию «Зарубежнефть».

    Euronova Energies SA занимается сбытом нефти в основном в Юго-Восточной Европе и имеет офисы в Женеве, Дубае и Нови-Саде.

    Сейчас компанией управляет серб Стефан Йованович и двое граждан Швейцарии — Жиль Шотар и Рафаэ Госснер.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Салфетка, а не кокаин: Париж опроверг российский «фейк»

    13 мая 2025

    IPN: Вопросы идентичности и сельского хозяйства: перед выборами возвращаются антиевропейские мифы

    6 мая 2025

    Молдова, на первом месте среди стран, где российская пропаганда наиболее часто публикуется.

    19 апреля 2025

    Мифы, эмбарго и манипуляции: как Россия использует «экономический шантаж»

    16 апреля 2025

    Терри Вёртс: «Нужно сократить совместные миссии с Россией на МКС»

    4 июня 2025

    В Башкортостане с 5 июня снизят единовременную выплату контрактникам. Республика лидирует по числу погибших на войне против Украины

    4 июня 2025

    (ВИДЕО) СБУ заявила о подводном подрыве одной из опор Крымского моста

    4 июня 2025

    «Сами понимаете, какое сейчас время». В России снова отменили проведение авиасалона МАКС

    4 июня 2025

    Новые операции России в Молдове: попытки сорвать европейский курс и роль в этом священников Митрополии Молдовы

    3 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.