Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Власти Румынии разрешили военным сбивать беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны

    20 мая 2025

    «Тактик мясных штурмов». Что говорят о генерале Мордвичеве

    20 мая 2025

    Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор

    19 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Московская биржа прекратила торги долларом и евро из-за санкций США. Как это повлияет на российскую экономику и как теперь покупать валюту?
    Международные

    Московская биржа прекратила торги долларом и евро из-за санкций США. Как это повлияет на российскую экономику и как теперь покупать валюту?

    14 июня 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Московская биржа прекращает торговать долларом и евро. Сообщение об этом последовало за объявлением нового пакета санкций со стороны США.

    Мосбиржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий, которые выступают посредниками при торгах долларами на российском валютном рынке, оказались включены в новый санкционный список США, включающий 33 человека и 300 компаний. Кроме российских финансовых учреждений, в список попали транснациональные сети, отмывающие золото для российского производителя, а также поддерживающие производство беспилотников и закупающие чувствительные и критически важные материалы для российской программы химического и биологического оружия.

    Ранее Мосбиржа была одной из основных площадок, на которых банки и компании, которые занимаются экспортом и импортом, покупали и продавали валюту в России. Они подавали на биржу электронные заявки на покупку или продажу долларов или евро.

    Валютные торги на Мосбирже были индикатором для российского Центробанка для определения курсов валют к рублю. Теперь же Мосбиржа и Национальный клиринговый центр больше не смогут выступать посредниками для покупки или продажи валюты. Но в российском Центробанке уже заявили, что сделки с долларом и евро продолжат совершаться на внебиржевом рынке.

    Чем обернутся для России санкции против Мосбиржи? Как эти события повлияют на инфляцию? И как теперь покупать и продавать валюту в России? В эфире Настоящего Времени объяснил приглашенный эксперт Центра анализа Европейской политики Александр Коляндр.

    Эксперт уверен: в целом для российской экономики ничего страшного не произошло. Хотя, по его словам, прекращение продажи евро и доллара, безусловно, создаст проблемы для экспортеров, импортеров и обычных граждан в России.

    «На мой взгляд, что будет происходить: увеличится спред, то есть разница между курсами покупки и продажи. На рынке будет меньше банков, которые будут определять курс, и, как следствие, курс валют может быть более волатильным (изменчивым), чем сейчас. То есть будет чуть менее выгодно продавать доллары, и чуть менее выгодно покупать доллары и евро», – объясняет аналитик.

    «Для экспортеров это создаст проблемы, им будет менее удобно продавать валюту, для импортеров будет дороже покупать», – поясняет он.

    Александр Коляндр уверен, что все происходящее отразится на инфляции, так как из-за неопределенности курса и из-за того, что разница между покупкой и продажей расширится, импортные товары в России могут подорожать. Однако, по его прогнозу, долгосрочные и тяжелые проблемы с курсом рубля начнутся не сразу, а будут тогда, когда будет снижаться приток валюты от экспорта (в первую очередь от сырьевых компаний) или же когда будет изменяться импорт.

    Также эксперт отметил, что большинство сделок на валютном рынке в мире осуществляется именно на внебиржевом рынке.

    «России в некотором смысле так повезло, московская биржа просто хорошо и удобно работала для всех», – говорит он.

    Аналитик объяснил, что теперь экспортеры нефти в России, которые имеют доллары, будут продавать их прямо импортерам, которым нужны доллары или евро для того, чтобы ввозить в Россию импорт, и таким образом определять курс.

    «Смысл этих ограничительных мер американского Минфина – не в том, чтобы сделать более сложной жизнь каждого россиянина, а в том, чтобы сделать более сложным импорт всего того, что России нужно для продолжения военных действий, и чтобы уменьшить доходы от экспорта нефти, – говорит Александр Коляндр. – Как говорил недавно один из сотрудников американского Минфина, цель санкций – это подсыпать песок в механизм российской экономики. Это именно такой песок, который все не ломает, но делает все несколько более медленным, сложным, тяжелым и менее выгодным».

    Источник: www.currenttime.tv

    #sanctiuni доллар евро Московская биржа Россия санкции против России США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Власти Румынии разрешили военным сбивать беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны

    20 мая 2025

    «Тактик мясных штурмов». Что говорят о генерале Мордвичеве

    20 мая 2025

    Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор

    19 мая 2025

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Власти Румынии разрешили военным сбивать беспилотники, нарушающие воздушное пространство страны

    20 мая 2025

    «Тактик мясных штурмов». Что говорят о генерале Мордвичеве

    20 мая 2025

    Дональд Трамп и Владимир Путин провели телефонный разговор

    19 мая 2025

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.