Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » «Нам повезло с соседом». Экс-министр обороны Молдовы считает, что российское вторжение в страну через Украину невозможно. Так ли это?
    Интервью

    «Нам повезло с соседом». Экс-министр обороны Молдовы считает, что российское вторжение в страну через Украину невозможно. Так ли это?

    22 декабря 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Россия в начале следующего года может начать наступление на Молдову. Об этом в эфире молдавского телеканала «ТВР Молдова» заявил глава Службы информации и безопасности страны Александр Мустяцэ. Причем, по его словам, вторжение в Молдову возможно через север Украины. Чиновник утверждает, что самый большой в Европе склад боеприпасов находится в селе Кобасна в Приднестровье и, вероятно, Россия попытается использовать эти боеприпасы при вторжении.

    Приднестровье фактически не подконтрольно Кишиневу с 1992 года. Более 20 лет в Приднестровье находится около 1700 российских военных. В начале марта 2022 года власти Приднестровья призвали Молдову признать их независимость и подписать межгосударственный договор на фоне подачи молдавским руководством заявки на вступление в Евросоюз.

    Действительно ли вторжение России в Молдову неизбежно и сможет ли она это сделать через Украину? Настоящее Время поговорил об этом с бывшим министром обороны Молдовы Анатолом Шалару.

    – Давайте разберем заявление господина Мустяцэ. Он говорит, что вопрос не в том, будет ли Россия наступать на Молдову, а вопрос в том, когда это произойдет. Вы понимаете, откуда такая уверенность в том, что Россия, во-первых, собирается вторгнуться в Молдову, а во-вторых, сможет это сделать?

    – Еще с первых дней войны было ясно, что не только Украина является целью России, но и дальше. Они хотят вернуть Европу к границам 1991 года, когда НАТО и Евросоюз были далеко от Восточной Европы. Но вместе с тем господин Мустяцэ немножко опоздал – почти на год. До них только сейчас дошло, что у Путина очень серьезные намерения. Молдова никогда не являлась препятствием для армии России. Они считали, что Молдову можно взять за несколько часов или в крайнем случае за несколько дней. И они намерены идти и дальше.

    Но вместе с тем я должен разочаровать господина Мустяцэ, потому что перед тем, как сделать такое заявление, ему нужно было посмотреть на карту и посоветоваться и с другими специалистами – и узнать, что это не так просто: дойти до границ Молдовы. Для этого нужно победить полностью Украину. Россия попыталась взять Киев за три дня – и чем это закончилось, знает весь мир. У России сейчас нет таких сил, чтобы дойти до Приднестровья.

    Республике Молдова сильно повезло в том, что у нее есть такой сосед, как Украина. По моему глубокому мнению, это единственная страна в Европе, которая смогла оказать сопротивление России, остановить армию России и даже перейти в контрнаступление. И сейчас всем ясно, что Россия проиграет эту войну.

    Хочу вам сообщить, что министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску после этого сделал заявление, что он не в курсе таких намерений России сейчас, что у них нет такой информации. А вчера президент Румынии сделал такое же заявление, что нет такой информации, что Россия собирается напасть на Республику Молдова. Может быть, она хочет – это мы не исключаем с первого дня войны. Но хотеть и иметь такую возможность – это две большие разницы.

    Второе по Приднестровью. Когда я был министром обороны, там российский контингент сохранился до 1200 человек. Сейчас, может быть, и 1700, но вы должны знать, что менее 30% из них – это военные из России. Остальные – это местное население, которое нашло себе там работу. Когда мы закрыли этот канал для прихода новых российских военных в Приднестровье, они не смогли уже проводить ротацию, они не могли получать отпуска и ехать домой. Поэтому начали нанимать местное население. Но когда началась война России против Украины, то очень многие из Приднестровья собрали свой багаж и уехали в Румынию, в Молдову и дальше на Запад. А очень многие из этих местных военных отключили свои телефоны, не приходили на службу, потому что они боялись, что их могут использовать в провокации против Украины.

    Кроме того, руководство Приднестровья очень сильно боится этого, потому что экономически они сейчас зависят больше от Евросоюза, от Румынии и от Молдовы, чем от России. Почти 70% экспорта из Приднестровья идет на запад, а не на восток. Деньги Республика Молдова получает от экспорта электроэнергии и других товаров, например от Рыбницкого металлургического завода, Рыбницкого цементного завода и многое другое. У них нет уже ориентации на Россию – ориентация идет на Запад. И они неоднократно делали заявления, что они не хотят участвовать в этой войне.

    – Господин Мустяцэ в том числе говорит о том, что Россия планирует наступление на Молдову с севера Украины. Но для того, чтобы напасть на Молдову с севера, надо фактически россиянам с территории Беларуси пройти всю Украину. Вы тоже говорите о том, что это маловероятно. Объясните, зачем тогда звучит это заявление?

    – Я отвечал многим изданиям на этот вопрос, потому что это взбудоражило всех в этой зоне и все несколько дней обсуждали только это заявление. Потом они вернулись к этому заявлению и начали говорить: «Это возможно, только если Украина будет оккупирована и потерпит поражение в этой войне».

    Но ясно, что он неопытен, и это не первое его высказывание, которое взбудоражило даже Украину, когда он говорил, что украинское оружие через Молдову поступает на европейский рынок и может быть использовано террористами в Западной Европе. И другие заявления. Тогда, когда нужно было поддержать Украину, руководство Республики Молдова говорило: «Это не наша война, мы нейтральная сторона. Мы не будем никого поддерживать». Сейчас с опозданием на 10 месяцев до них доходит, что эта война касается и нас, что эта война против всего цивилизованного мира, а не только против Украины.

    Я хочу вам сказать, что это была ошибка. Он неправильно высказался. Я вчера разговаривал с военными из министерства обороны. Мало сказать, что там смеялись над этим высказыванием. Люди просто все в недоумении: почему такой человек, который занимает такую важную должность, опускается до такого уровня.

    Во-первых, если это было бы реально, это заявление должен был бы сделать или президент страны, или премьер-министр, или руководитель Совета безопасности, или секретарь Совета безопасности. Но наши другие руководители Республики Молдова об этом не говорят. Да, мы наблюдаем, что Россия хочет дестабилизировать положение в Республике Молдова. Но она ведет гибридную войну против Молдовы. Россия хотела оккупировать Молдову, но через Одессу. Они готовились к этому. Но когда они ушли с острова Змеиный и когда оказалось, что взять Николаев, Одессу, Вознесенский и другие города на берегу моря невозможно, тогда они отказались и от этой затеи.

    Да, их ждали в Приднестровье, их ждали в Кишиневе. И сейчас, наверное, те, кто хочет свергнуть правительство, очень довольны этим высказыванием, потому что они говорят: «Вот видите, Путин о нас не забыл, Путин придет в Молдову, Путин нас освободит. Здесь будет Россия». Это да. Но в реальности он забыл, что есть Украина, которая сейчас бьет Россию по всем фронтам.

    Источник: www.currenttime.tv

    Александру Мустяца Анатол Шалару война война в Украине Молдова Россия СИБ Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025

    Шойгу похвалился, что на посту министра обороны разрешил солдатам мыться и носить чистые трусы

    23 мая 2025

    Путин не планирует участия в переговорах с Украиной в Ватикане

    23 мая 2025

    Чехия отказалась выдать РФ журналистку Фариду Курбангалееву

    23 мая 2025

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025

    Шойгу похвалился, что на посту министра обороны разрешил солдатам мыться и носить чистые трусы

    23 мая 2025

    Путин не планирует участия в переговорах с Украиной в Ватикане

    23 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.