Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » НАТО даст Молдове ПВО?
    Молдова

    НАТО даст Молдове ПВО?

    15 июня 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Генеральный секретарь НАТО доволен тем, что альянс помог обеспечить безопасность воздушного пространства Молдовы на последнем саммите Европейского политического сообщества. Он заявил, что НАТО активно изучает способы оказания Кишиневу помощи Кишиневу, в том числе по части противовоздушной обороны.

    Йенс Столтенберг рассказал об этом, отвечая на вопрос Europa Liberă на встрече с журналистами в Брюсселе перед встречей министров обороны стран НАТО.

    Во время саммита Европейского политического сообщества, который состоялся 1 июня в селе Бульбоака, недалеко от Кишинева, НАТО осуществляла наблюдение за воздушным пространством Молдовы с помощью систем наблюдения AWACS, которые могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники на расстоянии до сотен километров.

    «Молдова является близким и долгосрочным партнером НАТО», — сказал Столтенберг, добавив, что стороны договорились о дальнейшем укреплении этого партнерства.

    «Конечно, нам интересно узнать, как мы можем помочь Молдове в реформировании и укреплении ее институтов обороны и безопасности, что также относится и к защите воздушного пространства страны. Мы постоянно оцениваем и обсуждаем с Молдовой, какую поддержку мы можем предоставить», — добавил генеральный секретарь НАТО.

    15 и 16 июня в Брюсселе пройдет встреча министров обороны стран НАТО, на которой будет обсуждаться предстоящий саммит Альянса в июле, в Вильнюсе и перспективы присоединения Украины к НАТО.

    В рамках этого мероприятия молдавский министр обороны Анатолий Носатый примет участие в заседании контактной группы по обороне Украины, организованной и возглавляемой США.

    6 июня заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоана заявил, что страны-члены НАТО поддерживают европейскую интеграцию Республики Молдова, и военный блок будет расширять свою политическую и практическую поддержку для Молдовы.

    Также Джоанэ пригласил главу МИД Молдовы Нику Попеску принять участие в предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе.

    альянс блок Кишинев минобороны Молдова НАТО оборона саммит сотрудничество
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Путин в беседах с Бушем: РФ могла бы быть в НАТО, Украина «искусственная»

    26 декабря 2025

    Президент Азербайджана проигнорировал саммит лидеров стран СНГ в России

    23 декабря 2025

    Рютте заявил о готовности стран Европы направить войска в Украину в случае нарушения Путиным мирного соглашения

    22 декабря 2025

    Молдова в опасности? Секретный доклад американских спецслужб раскрывает истинные намерения Путина

    21 декабря 2025

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    Литва подготовит к минированию мосты вдоль границы с Россией и Беларусью

    31 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.