Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Критически важные системы Молдовы подверглись кибератакам со стороны сетей, связанных с Россией

    18 июля 2025

    Штрафы даже за поиск в интернете? Главное о законопроекте

    18 июля 2025

    Командующий войсками США в Европе заявил о способности НАТО мгновенно захватить Калининград

    18 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима по делу об «экстремизме»
    Международные

    Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима по делу об «экстремизме»

    5 августа 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Оппозиционного политика Алексея Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима по делу об «экстремизме». Дело Навального на выездном заседании в колонии во Владимирской области рассматривал Мосгорсуд. Процесс начался в середине июня и был закрытым для журналистов.

    Навальному вменили шесть статей Уголовного кодекса:

    • призывы к экстремизму (два эпизода, части 1 и 2 статьи 280 УК РФ),
    • создание НКО, посягающей на права граждан (часть 2 статьи 239 УК РФ),
    • финансирование экстремизма (часть 2 статьи 282.3 УК РФ),
    • создание экстремистского сообщества (часть 3 статьи 282.1 УК РФ),
    • вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий (пункты «а», «б» и «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ),
    • реабилитация нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК РФ).

    Помимо лишения свободы, политику назначили штраф в 850 тысяч рублей. Прокуратура запрашивала для Навального 20 лет колонии.

    Бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного, которого судили одновременно с Навальным в ИК-6, признали виновным в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании. Его приговорили к 8 годам колонии общего режима. Ранее гособвинение запрашивало для Холодного 10 лет лишения свободы.

    В своем последнем слове Навальный, в частности, заявил: «Не желая опираться на ногу совести, моя Россия сделала несколько больших прыжков, расталкивая всех вокруг, но потом поскользнулась и с грохотом, разрушая все вокруг, рухнула. И барахтается сейчас в луже то ли грязи, то ли крови, с переломанными костями, с нищим, ограбленным населением, а вокруг лежат десятки тысяч погибших в самой глупой и бессмысленной войне XXI века. Но рано или поздно, конечно, снова поднимется. И от нас зависит, на что она будет опираться в будущем».

    Алексей Навальный после отравления «Новичком» и лечения в Берлине вернулся на родину, где его задержали прямо при пересечении границы в аэропорту и арестовали. Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный за то, что он не отмечался в инспекции, пока был в коме и лечился за границей. Сразу после ареста и изменения приговора его опять судили – по делу о клевете на ветерана, который снялся в пропагандистском ролике за изменение Конституции РФ. Политик назвал участников этого ролика «продажными холуями». Тогда Навального приговорили к штрафу, а сразу после суда ужесточили уголовную статью за клевету на ветеранов.

    В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Суд посчитал, что Навальный и его коллеги из ФБК незаконно собирали пожертвования и тратили их на личные нужды. Навальный отрицает свою вину и называет дело политическим. В конце мая оппозиционеру предъявили еще одно обвинение – в создании «экстремистского сообщества».

    22 мая Навального в 16-й раз с начала срока в колонии отправили в штрафной изолятор.

    Источник: www.currenttime.tv

    Алексей Навальный Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Штрафы даже за поиск в интернете? Главное о законопроекте

    18 июля 2025

    Командующий войсками США в Европе заявил о способности НАТО мгновенно захватить Калининград

    18 июля 2025

    Зеленский предложил Трампу устроить «социальный взрыв» в России

    18 июля 2025

    Словакия одобрит 18-й пакет санкций ЕС против России

    18 июля 2025

    Критически важные системы Молдовы подверглись кибератакам со стороны сетей, связанных с Россией

    18 июля 2025

    Штрафы даже за поиск в интернете? Главное о законопроекте

    18 июля 2025

    Командующий войсками США в Европе заявил о способности НАТО мгновенно захватить Калининград

    18 июля 2025

    Зеленский предложил Трампу устроить «социальный взрыв» в России

    18 июля 2025

    Словакия одобрит 18-й пакет санкций ЕС против России

    18 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.