Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    США выделят Армении $13 миллиардов на избавление от зависимости от России

    13 февраля 2026

    В первом российском регионе начали отменять льготы «участникам СВО» из-за отсутствия денег в бюджете

    13 февраля 2026

    Кремлеботы принялись объяснять нападение Путина на Украину спасением детей от Эпштейна

    13 февраля 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Непобедимая коррупция. Как в Молдове и других странах Европы буксуют реформы
    Молдова

    Непобедимая коррупция. Как в Молдове и других странах Европы буксуют реформы

    31 мая 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Молдова и многие другие европейские страны плохо и очень медленно выполняют рекомендации по антикоррупционной политике, которые дает Группа государств против коррупции (GRECO). В некоторых странах рекомендованные реформы длятся более 10 лет. Об этом говорится в отчете GRECO за 2023 год, обнародованном 30 мая.

    В очередном ежегодном общем отчете GRECO изложены наблюдения и оценка ситуации в 47 странах, присоединившихся к GRECO. В отчете говорится, что реализация четвертой серии антикоррупционных рекомендаций продвигается гораздо медленнее, чем ожидалось. Открытые отчеты о ситуации в 18 странах, в том числе в Молдове (власти этих стран разрешили опубликовать отчеты) показали, что 44% рекомендаций выполняются неудовлетворительно. Особую обеспокоенность GRECO вызывает тот факт, что в некоторых странах рекомендованные антикоррупционные реформы длятся от 7 до 11 лет.

    В пример эксперты  привели ситуацию с Кодексом этики депутата парламента, который рекомендовали принять всем 48 странам, присоединившимся к GRECO. Многие страны вообще не предприняли никаких действий в этой связи. Молдова в декабре 2023 года приняла такой кодекс в первом чтении.

    В отчете также представлена статистика степени выполнения рекомендаций каждой из стран. При этом эксперты подчеркнули, что эту статистику нельзя использовать для составления каких-либо рейтингов или сравнений, поскольку государства находятся на разных стадиях выполнения рекомендаций GRECO.

    Что касается Молдовы, то, по данным на 2023 год, страна полностью выполнила треть из 18 общих рекомендаций, частично выполнила 55,6% и не выполнила 11,1%. Наибольший прогресс Молдова показала в выполнении рекомендаций, касающихся прокуратуры: 60,0% из них выполнены и 40% — частично. Хуже всего дела обстоят с рекомендациями для парламента: выполнены лишь 6,7%, 50% — частично, 33,3% — не выполнены.

    Приведем (не для сравнения) результаты других стран, сопоставимых с Молдовой:

    • Румыния: 62,5% — выполнено, 20,8% — частично, 16,7% — не выполнено;
    • Украина: 51,2% — выполнено, 31,7% — частично, 17,1 — не выполнено;
    • Болгария: 84,2% — выполнено, 15,8% — частично;
    • Армения: 54,2% — выполнено, 45,8% — частично;
    • Грузия: 55,6% — выполнено, 33,3% — частично, 11,1% — не выполнено.

    В общем отчете GRECO за 2023 год для оценки Молдовы использовали данные из отчета о выполнении Кишиневом 18 рекомендаций (отчет опубликован в мае 2023 года). Тогда Молдове поставили неудовлетворительную оценку (подробнее об этом можно почитать в материале «Ждите прогресса. Почему Молдова получила неуд по борьбе с коррупцией от GRECO»).

    А в марте 2024 года GRECO опубликовал отчет с новыми рекомендациями Молдове. В частности, эксперты GRECO рекомендовали Кишиневу лучше проверять неподкупность чиновников перед назначением на должность, повысить зарплату полицейским, утвердить правила взаимодействия с лоббистами и обеспечить Антикоррупционную прокуратуру кадрами и финансами, необходимыми для расследования преступлений, которые могут совершать высшие руководители страны. (подробнее об этом можно почитать в материале «То что GRECO прописал. 25 рекомендаций, чтобы победить коррупцию в Молдове»).

    ***
    Группа государств по борьбе с коррупцией (англ. Group of States Against Corruption, GRECO) — международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году. В GRECO входят 48 европейских государств и США. Основная цель GRECO — помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией. GRECO устанавливает антикоррупционные стандарты (требования) и контролирует соответствие национальной практики этим стандартам. Группа помогает выявить недостатки антикоррупционной политики государств и предлагает необходимые законодательные, институциональные или оперативные меры.

    Молдова присоединилась к GRECO в 2001 году. После этого эксперты организации представили пять отчетов о ситуации с коррупцией в Молдове (в 2002, 2006, 2011 и 2016 годах). В каждом отчете также были рекомендации, которые Молдова должна была выполнить. Кроме того, эксперты GRECO подготовили несколько отчетов о том, как Молдова выполняет рекомендации.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В Приднестровье остаются беглые фигуранты дел: Тирасполь готов к сотрудничеству и посылает знаки

    10 февраля 2026

    В Бендерах сняли флаг РФ перед визитом канадского дипломата

    10 февраля 2026

    Посол РФ Озеров с сигарой, виски и клубникой на столе угрожает Молдове

    10 февраля 2026

    Судьба сепаратистов после потери территорий: урок Азербайджана для Молдовы

    10 февраля 2026

    США выделят Армении $13 миллиардов на избавление от зависимости от России

    13 февраля 2026

    В первом российском регионе начали отменять льготы «участникам СВО» из-за отсутствия денег в бюджете

    13 февраля 2026

    Кремлеботы принялись объяснять нападение Путина на Украину спасением детей от Эпштейна

    13 февраля 2026

    Bloomberg: Кремль хочет возвращения РФ к долларовым расчетам

    13 февраля 2026

    Зеленский раскритиковал отстранение украинского олимпийца

    13 февраля 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.