Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    WDR: Россия развернула шпионскую базу на пароме, затонувшем в Балтийском море 30 лет назад

    27 октября 2025

    Трамп отказался встречаться с Путиным, пока тот не согласится на мир с Украиной

    27 октября 2025

    The Telegraph: Путин стал бояться госпереворота из-за ухудшения ситуации в экономике

    27 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Обыски в офисах Европейского парламента в Страсбурге. Китайский гигант Huawei подозревается в незаконных платежах для влияния на евродепутатов
    Внешний

    Обыски в офисах Европейского парламента в Страсбурге. Китайский гигант Huawei подозревается в незаконных платежах для влияния на евродепутатов

    28 марта 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Прокуроры Бельгии расследуют, совершил ли китайский гигант Huawei незаконные платежи за написание открытого письма, которое выгодно для компании, подписанного восемью евродепутатами, в том числе тремя румынскими парламентариями.

    Расследование привело к обыскам в Европейском парламенте, как в офисах в Страсбурге, так и в Брюсселе, и несколько человек были подозреваемыми.

    Бельгийская полиция обыскала два офиса советников из Европейского парламента в Страсбурге в рамках широкого расследования практик лоббирования Huawei, сообщает Politico со ссылкой на внутренние источники.

    Эта операция является частью расследования коррупции, которое 13 марта 2025 года привело к более чем 20 обыскам в Бельгии и Португалии. Прокуроры подозревают, что Huawei финансировала законодательную инициативу, подписанную восемью евродепутатами, которая защищала интересы компании.

    Среди европейских депутатов, подписавших письмо, было и трое румын: Кристиан Бушои (НРЛ), Даниель Буда (НРЛ) и Тудор Циуходару (ПСД).

    Письмо было отправлено в феврале 2021 года трём еврокомиссарам, предупреждая, что геополитические напряжённости не должны мешать развитию 5G технологии в Европе. Хотя Huawei не упоминается явно, документ интерпретируется как косвенная поддержка китайской компании, в условиях, когда несколько государств ЕС принимали меры для ограничения использования китайского оборудования в телекоммуникациях, ссылаясь на риски шпионажа и экономической зависимости от Пекина.

    Описание бельгийского расследования, предоставленное судьёй по данному делу, говорит: «Сумма в 15 000 евро была предложена автору письма о 5G, в то время как каждому подписавшему получилось 1 500 евро».

    «Эта сделка или предложение сделки были одобрены китайскими руководителями Huawei, в том числе … [директором] брюссельского офиса», говорится в документе. Директор может быть идентифицирован только как Авраам Леонид.

    Четыре человека были уже обвинены в коррупции и организации преступной группы, а один — в отмывании денег, по данным бельгийских прокуроров. Расследование продолжается.

    Детали есть ЗДЕСЬ.

    #Бельгия» #евродепутаты #незаконные платежи #прокуроры #Хуавей Расследование
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Почему коррупционные расследования останавливаются на первой мобилизации? История из Воронежа

    17 октября 2025

    Импорт грузовиков в Россию рухнул: минус 92% по сравнению с 2024 годом.

    17 октября 2025

    Массовые потери в стале и чугуне: Россия платит цену экономической изоляции

    29 августа 2025

    С фронта, в канцелярию! Российская школа становится все более военизированной.

    29 августа 2025

    WDR: Россия развернула шпионскую базу на пароме, затонувшем в Балтийском море 30 лет назад

    27 октября 2025

    Трамп отказался встречаться с Путиным, пока тот не согласится на мир с Украиной

    27 октября 2025

    The Telegraph: Путин стал бояться госпереворота из-за ухудшения ситуации в экономике

    27 октября 2025

    Генштаб ВСУ признал присутствие 200 солдат ВС РФ в Покровске

    27 октября 2025

    Губернатор: Удар ВСУ повредил плотину под Белгородом

    27 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.