Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В «список террористов» начали добавлять обвиняемых в «фейках»

    21 июля 2025

    Против бывшего замминистра обороны России Попова возбуждены новые дела

    21 июля 2025

    Учителя, врачи, работники культуры. Как Россия постепенно замещает украинское население на оккупированных территориях

    21 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Остановитесь и задумайтесь!» — сотрудники Запорожской АЭС выступили с обращением
    Международные

    «Остановитесь и задумайтесь!» — сотрудники Запорожской АЭС выступили с обращением

    19 августа 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Сотрудники Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, опубликовали обращение, в котором просят мировое сообщество «не допустить непоправимого».

    В обращении говорится, что за пять месяцев, прошедших с момента захвата АЭС россиянами, «нарушено множество правовых норм, принципов и регламентов обеспечения безопасности в сфере обращения с мирным атомом», а в последние две недели ее еще и регулярно обстреливают. Украинские власти уверяют, что делают это сами россияне.

    Ранее Би-би-си писала о том, что российская армия разместила на территории Запорожской АЭС реактивные системы залпового огня, а также другое оружие и технику.

    Сообщалось, что от обстрелов сильно пострадали высоковольтные линии передач. А это означает риск нагревания реакторов из-за отключения генераторов.

    Если линии энергосистемы оборвут совсем, реакторы станет невозможно охлаждать — это приведет к неуправляемой цепной реакции и ядерной катастрофе.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг после переговоров во Львове с президентами Украины и Турции призвал к демилитаризации района Запорожской АЭС. Он заявил, что военные и вооружения должны быть выведены с территории станции, а сама станция не должна стать частью какой-либо военной операции.

    «Мы должны сказать все как есть: любой потенциальный ущерб Запорожью — это самоубийство», — заявил он.

    «Мы бессильны перед человеческим безумием»

    «Артиллерийские удары становятся с каждым разом все мощнее и опаснее, а угроза уничтожения критически важных объектов обеспечения ядерной безопасности — все реальнее», — говорится в обращении.

    Единственный способ избежать катастрофы в случае полного обрыва линии электропередач — если России удастся переподключить ЗАЭС к своей энергосистеме.

    По предположению сотрудников станции, ранее общавшихся с Би-би-си и пожелавших остаться анонимными, именно этого Россия и добивается — сломать линии передач, а затем «прийти на помощь» и предоставить план переподключения ЗАЭС к российским электросетям.

    Ранее российские военные говорили о возможном сценарии остановки ЗАЭС.

    Помимо охлаждения реакторов при обрыве линий передач, есть и другой риск — станция должна куда-то отдавать излишки энергии.

    «Атомная электростация не может работать в никуда. Она должна куда-нибудь отдавать электроэнергию. Если вдруг все потребители исчезают — станция «захлебывается», энергоблоки аварийно отключаются, и начинается так называемый «блэкаут», — объяснил в интервью Би-би-си один из инженеров ЗАЭС, который находится на месте и с которым удалось пообщаться.

    Он также подтвердил, что машинные залы ядерных реакторов заминированы российскими военными.

    В понедельник на сообщения о минировании отреагировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

    «Минирование Запорожской атомной электростанции и обстрелы этого объекта оккупантами обладают всеми признаками ядерного терроризма со стороны России», — заявил он.

    А по мнению президента Украины Владимира Зеленского, возможная ядерная катастрофа вследствие действий России по сути будет означать применение ядерного оружия, только без удара.

    Авторы также пишут в своем обращении, что сотрудники станции получают ранения и погибают на своих рабочих местах, на станции острая нехватка персонала.

    «С первого дня оккупации исчезает наш персонал. Людей похищают по определенному алгоритму. Сначала — общественных активистов Энергодара. Далее — участников АТО и их родственников. Далее — всех, кто идентифицирует себя как украинец (…) Они пытают их насмерть», — рассказал Би-би-си сотрудник станции.

    По его словам, сотрудники ЗАЭС истощены и напуганы.

    «Остановитесь и задумайтесь! Происходящее ужасно и находится за пределом здравого смысла и морали для любого, кто думает хотя бы на один шаг вперед! Подумайте о будущем нашей Земли, о будущем наших и ваших детей! Наша планета так мала, и нелепо предполагать, что на ней где-то можно будет укрыться от последствий масштабной ядерной катастрофы», — пишут сотрудники станции в своем обращении в четверг.

    «Мы умеем профессионально управлять ядерной реакцией. Но бессильны перед человеческой безответственностью и безумием», — также говорится в обращении.

    «Не Чернобыль»

    Несмотря на часто звучащие в СМИ сравнения Запорожской АЭС с Чернобылем, двое британских ученых указывают на то, что сравнение такое не очень уместно, и последствия аварии (весьма маловероятной) на Запорожской АЭС в результате обстрелов по своим масштабам будут не такими значительными.

    «Это не Чернобыль, здесь другой тип реактора, и тип потенциальных аварий тоже иной», — утверждает профессор Малколм Сперрин, руководитель отдела медицинской физики и клинической инженерии фонда Национальной системы здравоохранения Великобритании, в который входят больницы под патронажем Оксфордского университета. По его словам, уровень защиты реакторов Запорожской АЭС достаточно высок, даже если она подвергнется обстрелу. Другое дело — радиоактивные материалы, которые находятся в хранилищах, лабораториях и других местах. Потенциально они могут попасть в атмосферу или заразить грунтовые воды, и это может создать риск даже для соседних стран, но все равно по масштабу он не сравним с Чернобылем.

    «В крайне маловероятном случае, когда в результате военных действий может произойти расплав реактора, прорыв его оболочки и выброс радиоактивных веществ, единственной опасностью для тех, кто не находится в непосредственной близости от АЭС, будут летучие изотопы, выброшенные в атмосферу, в первую очередь йод-131 и цезий-137», — утверждает бывший профессор молекулярной патологии Имперского колледжа Лондона Джерри Томас.

    По его словам, разлета более тяжелых изотопов, как было в случае с Чернобылем, не случится. Период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней, так что едва ли значительные количества этого изотопа достигнут соседних стран. Цезий-137 — другое дело, период его полураспада составляет уже 30 лет, так что он вполне может попасть и за пределы Украины. Мы знаем, говорит профессор Томас, что единственным известным радиологическим последствием чернобыльской аварии была повышенная вероятность рака щитовидной железы у маленьких детей, и это наблюдалось лишь в непосредственной близости от места аварии — на севере Украины, юге Беларуси и на очень незначительной территории России, граничащей с обеими странами.

    По словам профессор Томаса, ни в тех местах, где отмечались случаи повышенной заболеваемости раком щитовидной железы, ни в более отдаленных от Чернобыля зонах не наблюдалось негативного воздействия цезия-137 на здоровье человека. Так что, по его мнению, даже если на Запорожской АЭС и произойдет утечка радиоактивных материалов, от этого пострадают лишь те, кто находится на самой станции, и в меньшей степени — жители зон, непосредственно прилегающих к АЭС.

    Визит МАГАТЭ

    Рано утром в четверг глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в «Твиттере», что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси готов возглавить делегацию экспертов на Запорожскую АЭС.

    «В нашем разговоре генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил мне, что в ответ на приглашение Украины он готов возглавить делегацию МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию», — написал Кулеба.

    Визит на Запорожскую АЭС экспертов МАГАТЭ, в задачи которой входит наблюдение за ситуацией на атомных АЭС по всему миру от имени ООН, обсуждается уже некоторое время.

    До сих пор визит не состоялся, из-за невозможности обеспечить безопасность делегации. Россия уверяла, что перевозить экспертов через линию фронта рискованно из-за действий Украины. Украина, в свою очередь, обвиняла Россию в том, что именно она препятствует визиту наблюдателей.

    Россия и Украина в четверг, как и несколько раз до этого, обвинили друг друга в обстрелах станции. Стороны также регулярно заявляют о неких готовящихся провокациях со стороны противника.

    Источник: www.bbc.com

    война война в Украине Запорожская АЭС Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В «список террористов» начали добавлять обвиняемых в «фейках»

    21 июля 2025

    Против бывшего замминистра обороны России Попова возбуждены новые дела

    21 июля 2025

    Учителя, врачи, работники культуры. Как Россия постепенно замещает украинское население на оккупированных территориях

    21 июля 2025

    Армянская полиция не дала российским военным похитить дезертира в Ереване

    21 июля 2025

    В «список террористов» начали добавлять обвиняемых в «фейках»

    21 июля 2025

    Против бывшего замминистра обороны России Попова возбуждены новые дела

    21 июля 2025

    Учителя, врачи, работники культуры. Как Россия постепенно замещает украинское население на оккупированных территориях

    21 июля 2025

    Армянская полиция не дала российским военным похитить дезертира в Ереване

    21 июля 2025

    В Чехии запретили пропаганду коммунизма — и частично легализовали каннабис

    21 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.