Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глава ГУР Украины Буданов допустил прекращение огня до конца года

    11 июля 2025

    Россия планирует вторжение в Днепропетровскую область

    11 июля 2025

    Переговоров с РФ пока не будет. Зеленский назвал причину

    11 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Партия бабла» слилась с «партией зла»
    Интервью

    «Партия бабла» слилась с «партией зла»

    9 августа 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Как «традиционные ценности» уживаются с шестом для стриптиза в геленджикском дворце? Объясняет эксперт Фонда Карнеги Андрей Колесников. 

    — Мы считали представителей российской элиты такими ворюгами, которым главное в стране наворовать, а потом за границей тратить. Но выяснилось, что это люди идейные, переживающие за «русский мир». Это они столько лет скрывали свои идеи — или это мы их идей не замечали?

    Андрей Колесников

    обозреватель, журналист и политолог, эксперт Фонда Карнеги

     

    — Все-таки речь идет не обо всей элите, это слишком широкое понятие. В него входят и политическая элита, и олигархическая, и научная, и элиты среднего бизнеса, и малого… Идеологически в среднем мотивированы те люди, которые формулируют политические решения: Путин, его окружение, ближнее и дальнее. Часть научной элиты имеет некоторую идеологическую обсессию, или приспосабливается к мнению начальства. Те, кто такой обсессии не имеют, но сохраняют свои места в элите прежде всего по причинам материального характера, вынуждены встраиваться в мейнстрим, адаптироваться к существующим правилам, делать вид, что они разделяют политические и идеологические установки руководства. Во всяком случае, голосов против этой идеологии, против принятых политических решений почти не было слышно.

    — Я говорю не обо всех элитах, а о верхушке, которая и показала себя особенно идейной.

    — Для людей путинского типажа, конечно, все эти идеологические химеры, которые они сами себе сформулировали и вынашивали десятилетиями, — это очень серьезно. Неправда, что у этих людей нет идеологии. Если бы ее не было, не было бы и происходящего в Украине. Это прямое следствие идеологических обсессий и имперской идеологии. Или вот сейчас начались разговоры о том, что мы живем в фашистском государстве…

    — Но мы с вами эти разговоры не поддерживаем и даже очень осуждаем.

    — Это спор в существенной степени терминологический. Скорее, я бы сказал, мы имеем дело с ультраконсервативной диктатурой с крайне правой идеологией. Но откуда бы это всё взялось так неожиданно? Они действительно формулировали эту идеологию, во многом интуитивно, десятилетиями.

    Я вообще убежден, что у Путина не было никакой эволюции взглядов. Он всегда был ультраконсервативным традиционалистом и империалистом.

    Просто до поры до времени соблюдал — не очень ловко — правила цивилизованного общества, где не сморкаются в занавеску и не говорят о своем народе как о самом духовном.

    Читайте полное интервью на сайте «Новая Газета.Европа» по ссылке.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Хоккеист Доминик Гашек: «Российский спортсмен, хотим мы того или нет, — реклама российских преступлений. Необходимо это остановить»

    29 мая 2025

    Фиона Хилл: «У Трампа такой же взгляд на вещи, как у Путина»

    12 мая 2025

    Возможен ли режим прекращения огня в мае? Что обсуждает «Коалиция желающих» для Украины — интервью с министром обороны Эстонии

    16 апреля 2025

    Комиссар ЕС по обороне: Нужно быть готовым к войне в 2030-м

    7 апреля 2025

    Глава ГУР Украины Буданов допустил прекращение огня до конца года

    11 июля 2025

    Россия планирует вторжение в Днепропетровскую область

    11 июля 2025

    Переговоров с РФ пока не будет. Зеленский назвал причину

    11 июля 2025

    Потери России в войне больше, чем у Украины. Рубио назвал количество убитых

    11 июля 2025

    Трамп впервые использует полномочия президента, чтобы отправить вооружение Украине

    11 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.