Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Все мобильные устройства россиян внесут в единый реестр

    18 декабря 2025

    Европарламент одобрил поэтапный отказ ЕС от импорта российского газа

    18 декабря 2025

    Bloomberg: США готовят санкции против РФ за отказ от мира

    18 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Партия бабла» слилась с «партией зла»
    Интервью

    «Партия бабла» слилась с «партией зла»

    9 августа 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Как «традиционные ценности» уживаются с шестом для стриптиза в геленджикском дворце? Объясняет эксперт Фонда Карнеги Андрей Колесников. 

    — Мы считали представителей российской элиты такими ворюгами, которым главное в стране наворовать, а потом за границей тратить. Но выяснилось, что это люди идейные, переживающие за «русский мир». Это они столько лет скрывали свои идеи — или это мы их идей не замечали?

    Андрей Колесников

    обозреватель, журналист и политолог, эксперт Фонда Карнеги

     

    — Все-таки речь идет не обо всей элите, это слишком широкое понятие. В него входят и политическая элита, и олигархическая, и научная, и элиты среднего бизнеса, и малого… Идеологически в среднем мотивированы те люди, которые формулируют политические решения: Путин, его окружение, ближнее и дальнее. Часть научной элиты имеет некоторую идеологическую обсессию, или приспосабливается к мнению начальства. Те, кто такой обсессии не имеют, но сохраняют свои места в элите прежде всего по причинам материального характера, вынуждены встраиваться в мейнстрим, адаптироваться к существующим правилам, делать вид, что они разделяют политические и идеологические установки руководства. Во всяком случае, голосов против этой идеологии, против принятых политических решений почти не было слышно.

    — Я говорю не обо всех элитах, а о верхушке, которая и показала себя особенно идейной.

    — Для людей путинского типажа, конечно, все эти идеологические химеры, которые они сами себе сформулировали и вынашивали десятилетиями, — это очень серьезно. Неправда, что у этих людей нет идеологии. Если бы ее не было, не было бы и происходящего в Украине. Это прямое следствие идеологических обсессий и имперской идеологии. Или вот сейчас начались разговоры о том, что мы живем в фашистском государстве…

    — Но мы с вами эти разговоры не поддерживаем и даже очень осуждаем.

    — Это спор в существенной степени терминологический. Скорее, я бы сказал, мы имеем дело с ультраконсервативной диктатурой с крайне правой идеологией. Но откуда бы это всё взялось так неожиданно? Они действительно формулировали эту идеологию, во многом интуитивно, десятилетиями.

    Я вообще убежден, что у Путина не было никакой эволюции взглядов. Он всегда был ультраконсервативным традиционалистом и империалистом.

    Просто до поры до времени соблюдал — не очень ловко — правила цивилизованного общества, где не сморкаются в занавеску и не говорят о своем народе как о самом духовном.

    Читайте полное интервью на сайте «Новая Газета.Европа» по ссылке.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Цель Лукашенко – избежать международного уголовного преследования». Павел Латушко – об очередном освобождении белорусских политзаключенных

    16 декабря 2025

    Показная сговорчивость. Что в США думают о Путине и России

    8 декабря 2025

    Экс-посол США в Украине: «Путин – препятствие на пути к миру»

    30 ноября 2025

    «Камешек в ботинке» Трампа и «сокрушительные последствия» для Путина. Генсек НАТО Рютте — о мирном плане для Украины

    26 ноября 2025

    Все мобильные устройства россиян внесут в единый реестр

    18 декабря 2025

    Европарламент одобрил поэтапный отказ ЕС от импорта российского газа

    18 декабря 2025

    Bloomberg: США готовят санкции против РФ за отказ от мира

    18 декабря 2025

    Новогодний марафон в России: что детям рассказывают о войне

    18 декабря 2025

    В Финляндии арестовали виллу миллиардера Бориса Ротенберга

    18 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.