Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Платить зарплату нечем». Россиянам предсказали волну массовых увольнений

    31.03.2026

    В Израиле приняли закон о смертной казни за терроризм

    31.03.2026

    Иран планирует сделать платным проход через Ормузский пролив

    31.03.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Politico: в ЕС обсуждают варианты изменения системы голосования, если Орбан победит на выборах в Венгрии
    Международные

    Politico: в ЕС обсуждают варианты изменения системы голосования, если Орбан победит на выборах в Венгрии

    31.03.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В Европейском союзе обсуждаются возможные планы по изменению системы голосования в ЕС, в случае, если партия действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана победит на выборах, сообщает Politico со ссылкой на 10 европейских дипломатов, которые вовлечены в процесс обсуждения.

    По их словам, эти изменения должны помочь избегать блокировку или излишнее затягивания решений, которые принимаются во время голосований в ЕС. Ранее Виктор Орбан и дипломаты из Венгрии неоднократно угрожали и блокировали голосования.

    В последний раз Венгрия заблокировала пакет санкций в отношении России и кредит Украине в 90 млрд евро из-за прекращения поставок по нефтепроводу «Дружба», который был поврежден после российского обстрела на территории Украины. Также на прошлой неделе глава венгерского МИД признал, что регулярно консультируется с Москвой, в том числе перед и во время заседаний ЕС по некоторым вопросам, потому что «для Венгрии Россия – важный партнер».

    «Никто не имеет права шантажировать Европейский Совет, никто не имеет права шантажировать европейские институции. То, что делает Венгрия, – категорически неприемлемо», – ранее говорил президент Европейского Совета Антонио Кошта.

    Среди вероятных сценариев, рассказывают дипломаты, обсуждается изменение системы голосования, заморозка европейского финансирования и даже лишения права голоса.

    В рамках системы принятия решений дипломаты говорят о возможном расширении методов голосования квалифицированным большинством. При таком подходе для принятия решения требуется 55% голосов, представляющих 65% населения ЕС. Но в вопросах внешней политики и в некоторых случаях принятия бюджета требуется одобрение всех стран-членов. Но этот сценарий может не понравиться многим странам.

    Другой вариант – формирование так называемых «коалиций желающих». Они уже используются при поддержке Украины в вопросах поставок вооружения. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что подобный формат может быть приемлемым для обхода пункта о единогласии.

    Также обсуждается возможность удерживать или отказывать в европейском финансировании в случае нарушения верховенства права или общепринятых законов. Президент Евросовета Антонио Кошта ранее говорил, что участие в ЕС требует от своих членов «искреннего сотрудничества».

    «Уважение верховенства права необходимо для получения финансирования из Евросоюза», – сказал комиссар по вопросам демократии, юстиции, права и защиты прав потребителей Майкл МакГрат, отвечая на вопрос о вероятных финансовых мерах.

    Четвертый вариант – лишение страны права голоса. Статья 7 европейского соглашения уже позволяет лишать страны голоса, если она фундаментально нарушает ценности ЕС. Бывший глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис утверждает, что это может быть действенным методом давления на Венгрию, однако не факт, что остальные 26 стран проголоуют единогласно.

    В то же время большинство дипломатов сообщили, что сценарий возможного исключения Венгрии из ЕС всерьез не рассматривается.

    Парламентские выборы в Венгрии пройдут 12 апреля.

    Источник: www.currenttime.tv

    Венгрия ЕС Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Платить зарплату нечем». Россиянам предсказали волну массовых увольнений

    31.03.2026

    Иран планирует сделать платным проход через Ормузский пролив

    31.03.2026

    РБК: Минцифры поручило операторам отключить функцию оплаты Apple ID с баланса телефона. Это может затронуть 42% россиян

    31.03.2026

    «Полигон вместо вытрезвителя». Как в России пьяных отправляют воевать в Украину

    31.03.2026

    «Платить зарплату нечем». Россиянам предсказали волну массовых увольнений

    31.03.2026

    В Израиле приняли закон о смертной казни за терроризм

    31.03.2026

    Иран планирует сделать платным проход через Ормузский пролив

    31.03.2026

    Politico: в ЕС обсуждают варианты изменения системы голосования, если Орбан победит на выборах в Венгрии

    31.03.2026

    РБК: Минцифры поручило операторам отключить функцию оплаты Apple ID с баланса телефона. Это может затронуть 42% россиян

    31.03.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.