Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Трамп: я встречусь с Путиным, даже без его переговоров с Зеленским

    8 августа 2025

    «Ведомости»: пациенты с ВИЧ жалуются на отказы в тестировании

    8 августа 2025

    (ВИДЕО) «Устранение ненужной связи». В оккупированных регионах Украины борются с украинским телевидением и создают новые пропагандистские ресурсы

    8 августа 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Причина, по которой ЕС укрепляет отношения со странами в „кармане” Путина
    Внешний

    Причина, по которой ЕС укрепляет отношения со странами в «кармане» Путина

    9 апреля 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Лидеры пяти бывших советских республик в Центральной Азии, богатого региона с природными ресурсами, недавно приняли участие в саммите с представителями Европейского союза в Самарканде, в Узбекистане. Вместе лидеры Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана отметили «новую эру», обещая «стратегическое партнерство», основанное на «взаимном обязательстве» в их отношениях с Европейским союзом, пишет Le Figaro. На этом первом саммите между Европейским союзом и странами Центральной Азии было объявлено стратегическое партнерство между регионами, которое предусматривает сотрудничество в области развития транспортной инфраструктуры, добычи природных ресурсов, чистой энергетики и цифровой связности.

    Также на саммите обсуждались широкий спектр предложений о сотрудничестве, включая создание Транскаспийского транспортного коридора — который проходит вокруг России — с целью сокращения курсового путешествия между Европой и Центральной Азией вдвое. В качестве хорошего начала новой главы сотрудничества, Европейский союз запустил пакет на сумму 12 миллиардов евро для Центральной Азии в рамках своей программы глобального шлюза, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен в Самарканде.

    Защита мультилатерализма
    Антонио Коста подчеркнул безопасность как первоочередной приоритет, учитывая, что угрозы становятся все более транснациональными. Он оценил существующее сотрудничество между ЕС и Центральной Азией в области контроля за границами, предотвращения наркотрафика и борьбы с терроризмом, подчеркивая важность нового диалога в борьбе с насилием экстремистов.

    В свете все более растущей опасности дезинформации, Коста подтвердил поддержку Европейского союза для построения региональной устойчивости. Он также осудил войну России в Украине и призвал к сохранению международного единства для поддержки справедливого и долговременного мира.

    «Этот саммит — яркий пример силы регионального сотрудничества на основе доверия и того, как оно может способствовать глобальной стабильности», — добавил Коста. Он подтвердил обязательство Европейского союза крепкому и ориентированному в будущее партнерству с Центральной Азией.

    Читайте далее ЗДЕСЬ.

    #UE #вершина #отношения #перспектива #Центральная Азия Путин
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Трамп: я встречусь с Путиным, даже без его переговоров с Зеленским

    8 августа 2025

    Трамп намерен встретиться с Путиным «уже на следующей неделе»

    7 августа 2025

    «Роль сакральной жертвы». Эксперт Watchdog – о том, почему Путин не помог главе Гагаузии Евгении Гуцул избежать суда

    7 августа 2025

    Трамп назвал встречу Уиткоффа с Путиным «продуктивной», но обещанные пошлины все-таки введут

    7 августа 2025

    Трамп: я встречусь с Путиным, даже без его переговоров с Зеленским

    8 августа 2025

    «Ведомости»: пациенты с ВИЧ жалуются на отказы в тестировании

    8 августа 2025

    (ВИДЕО) «Устранение ненужной связи». В оккупированных регионах Украины борются с украинским телевидением и создают новые пропагандистские ресурсы

    8 августа 2025

    В США военнослужащего обвинили в попытке передачи РФ информации о танке Abrams в обмен на российское гражданство

    8 августа 2025

    «Дыра» в бюджете РФ выросла до почти 5 триллионов рублей

    8 августа 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.