Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Как европейская помощь попадает в приднестровский регион и кто распоряжается деньгами

    10.04.2026

    Украинские беженцы: кому не продлят временную защиту в ЕС?

    10.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе
    Молдова

    Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе

    02.07.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Министр культуры Сергей Продан заявил, что ведомство не имеет отношения к решению о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК). По его словам, Минкульт не взаимодействовал с этим учреждением и не знает, чем оно занималось.

    Он отметил, что это был вопрос не столько культуры, сколько дипломатии, и решение принималось на уровне правительства и МИД. Минкульт же, по крайней мере в последние годы, никак не взаимодействовал с этим центром, заявил Продан в программе «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8

    «К судьбе этого центра министерство культуры абсолютно не имеет никакого отношения. За всё время моей работы на этом посту у нас не было ни одного взаимодействия и ни одного разговора по этому поводу. Где находится центр, как он работает, что там делают — я не знал и не знаю. Абсолютно ноль взаимодействий», — подчеркнул Продан.

    По его словам Прoдана, Минкульт лишь готовит проект постановления для Кабмина, но окончательное решение и международное уведомление о прекращении его работы находятся в компетенции МИД. Министр подчеркнул, что расторжение межправительственного соглашения от 1998 года — «долгая бюрократическая процедура».

    «Полагаю, решение принимали правительство и министерство иностранных дел, потому что это вопрос не только культуры, но и дипломатии. Процесс уже запущен: министерство культуры готовит проект решения для правительства, однако заключение, а тем более расторжение международных соглашений — сложная бюрократическая процедура и требует времени», — отметил министр.

    Источник: point.md

    Молдова Российский центр науки и культуры Серджиу Продан
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    В энергетике Молдовы ввели чрезвычайное положение

    25.03.2026

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Как европейская помощь попадает в приднестровский регион и кто распоряжается деньгами

    10.04.2026

    Украинские беженцы: кому не продлят временную защиту в ЕС?

    10.04.2026

    В бюджете Пенсионного фонда России образовалась рекордная в истории дыра на 1,2 триллиона рублей

    10.04.2026

    Россия упала ниже Египта по расходам на научные разработки

    10.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.