Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    FT: Трамп теряет интерес к российско-украинским переговорам, помощник Путина обматерил приезжавших в Москву советников Макрона

    16 марта 2026

    Иран назвал Украину «законной целью» в войне с США и Израилем

    16 марта 2026

    Связь под контролем: мобильный интернет в Москве отключают по требованию ФСБ

    14 марта 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » PUN осудила Красносельского за слова о жертвах войны на Днестре
    Молдова

    PUN осудила Красносельского за слова о жертвах войны на Днестре

    8 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Партия национального единства (PUN) «решительно осуждает оскорбительные высказывания сепаратистских властей Тирасполя против законных действий Республики Молдова по защите своей независимости и территориальной целостности» и предупреждает правительство в Кишиневе, что оно «резко санкционирует односторонние уступки тираспольскому режиму» и любые попытки «достичь понимания и диалога с приднестровским сепаратизмом, которые наносят ущерб суверенитету и национальным интересам».

    Реакция была запущена ДОТ после того, как в понедельник 6 сентября лидер Тирасполя Вадим Красносельский обвинил Молдову в «геноциде против приднестровского народа» на мероприятии, посвященном 30-летию создания так называемой приднестровской армии, назвав действия Кишинева по восстановлению конституционного контроля и сохранению территориальной целостности «терроризмом и преступлениями».

    «До сих пор Молдова не ответила за свои военные преступления. Она не ответила за террористические атаки против приднестровского народа, не выразила сожаления по поводу геноцида против приднестровского народа. В Молдове нет никаких юридических и судебных последствий этой войны, абсолютно никаких сожалений. И если человек не сожалеет о своих преступлениях, значит, он готов совершать подобные преступления. Те террористы, которые стреляли людям в затылок, — они «герои». Да, есть свои герои — те, кто убивал. И у нас есть свои герои — те, кто защищал. В этом и заключается основная разница», — сказал Красносельский.

    Он даже позволил себе указать «путь, который молдавские власти должны принять» для примирения двух сторон Днестра — «выразив сожаление, что Молдова начала войну в Приднестровье и разрушила «территориальную целостность Советской Молдовы»».

    «Подобные заявления, неоднократно звучащие из уст сепаратистских лидеров на протяжении более 30 лет, скрывают глубокую историческую и политическую несовместимость между двумя образованиями, которые оба являются результатом российско-советских имперских построений. Помимо лживой и провокационной риторики, направленной против Кишинева, подобные рассуждения раскрывают суть коллективного мышления приднестровского общества, воспитанного и культивируемого на протяжении трех десятилетий в духе русского мира и глубокой ненависти к Республике Молдова», — говорится в сообщении PUN. 

     

    transnistria
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Незаконные ставки бросают вызов государству: как 1xBet зарабатывает в Молдове без лицензии, без налогов и без страха

    2 марта 2026

    Техническая атака, публичная дискредитация и изоляция! История IT-компании из Молдовы, вытесненной с европейского рынка

    23 февраля 2026

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20 февраля 2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20 февраля 2026

    FT: Трамп теряет интерес к российско-украинским переговорам, помощник Путина обматерил приезжавших в Москву советников Макрона

    16 марта 2026

    Иран назвал Украину «законной целью» в войне с США и Израилем

    16 марта 2026

    Связь под контролем: мобильный интернет в Москве отключают по требованию ФСБ

    14 марта 2026

    Хакеры взломали 14 тысяч роутеров по всему миру и создали гигантскую ботнет-сеть

    14 марта 2026

    Секретные операции Кремля, спланированные через Google Translate: российский шпион ожидает экстрадиции в США.

    14 марта 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.