Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » «Путин начнет войну в Молдове, как только доберется до Приднестровья»
    Мнения

    «Путин начнет войну в Молдове, как только доберется до Приднестровья»

    16 августа 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Путин начнет войну в Молдове, «как только доберется до Приднестровья», считает эксперт в области геополитической истории России Юрий Фельштинский. По его мнению, вполне вероятно, что Россия нацелится на Молдову, если вторжение в Украину будет успешным или даже раньше.

    Россия продолжает направлять большую часть своей военной мощи на получение контроля над Донбассом на востоке Украины, что с самого начала было целью войны. После того, как не удалось взять столицу Киев, российские силы все больше сосредотачивались на боевых действиях на востоке, пишет www.newsweek.com.

    Но перспективы подобного вторжения в Молдову беспокоят уже несколько месяцев. Как и ее подвергшаяся нападению соседка, Молдова была советской территорией до 1991 года. У нее также есть отколовшийся регион вдоль границы с Украиной — Приднестровье.

    Многие предполагали, что Россия попытается взять под свой контроль Молдову после гипотетической победы в Украине. Однако Юрий Фельштинский считает, вторжение в Молдову может начаться гораздо раньше.

    «Еще до того, как они закончат с Украиной, если они по ходу дела дойдут до Приднестровья, они начнут там войну. Молдова окажется в опасности, как только Россия двинется в Приднестровье. Если украинцы не смогут их удержать, то они доберутся до Приднестровья и начнут войну в Молдове. А Молдова, конечно, не член НАТО».

    Фельштинский утверждает, что Путин никогда не удовлетворится только Донбассом, который послужил предлогом для вторжения, или другими регионами, которые в настоящее время контролируют его войска.

    По его словам, в Молдове уже подготовлена ​​почва. Около 2000 миротворцев остались в Приднестровье после распада Советского Союза и в течение последнего десятилетия Россия выдавала российские паспорта русскоязычному населению.

    «В Молдове, в Приднестровье, примерно 220 тысяч русскоязычных, которым российское правительство начало выдавать российские паспорта. Они занимаются этим с 2014 года».

    Российские официальные лица ранее выступили с опровержением плана по вторжению в Молдову, а в апреле заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что Москва «хотела бы избежать такого сценария».

    Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила в конце июля, что она «очень обеспокоена» перспективой российского вторжения, но добавила, что «на данный момент это гипотетический сценарий».

    transnistria война война в Украине Молдова Приднестровье Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025

    Вологодский губернатор поздравил ветерана с юбилеем «Великой Отечественной бойни»

    9 мая 2025

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.