Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Украина устала от войны, но боится несправедливого мира. Чего украинцы ждут от переговоров Путина с Трампом на Аляске

    15 августа 2025

    Из президента в арестанты. Как прокремлевский лидер Республики Сербской заигрался в сепаратизм и лишился власти

    15 августа 2025

    Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения, сместив ее на пятое место по постсоветскому пространству

    15 августа 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Путин — самый непопулярный в мире лидер
    Мнения

    Путин — самый непопулярный в мире лидер

    23 июня 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Опрос в 18 странах показал, что меньше людей в 2022 году положительно оценивают политику президента США, хотя поддерживающих ее по-прежнему большинство. Самым непопулярным из мировых лидеров стал президент РФ Путин.

    Российский президент Владимир Путин оказался в 2022 году самым непопулярным в мире политиком. Как следует из результатов социологического исследования американской организации Pew Research Center, опубликованные в среду, 22 июня, его действия поддерживают лишь 9 процентов опрошенных в 18 странах, где проходил опрос. 90 процентов выступили с осуждением его политики — это максимальный показатель за все 20 лет проведения подобных опросов.

    При этом рейтинг Путина в мире не всегда было столь плохим, хоть и стабильно снижался в последние годы, отмечает Pew Research Center. В Германии его деятельность по-прежнему одобряют 14 процентов респондентов. А среди немецкой молодежи этот показатель еще выше — 22 процента.

    Путина поддерживают сторонники правых взглядов

    Отношение европейцев к Путину напрямую связано с их политическими взглядами, констатируют исследователи. Те, кто поддерживают правые популистские партии в своей стране, с большей вероятностью будут уверены в правильности действий Путина. Например, среди греков, которые положительно относятся к партии «Греческое решение», 55 процентов высоко оценивают политику Путина.

    «Аналогичные закономерности можно наблюдать среди сторонников правых популистских партий в Германии, Великобритании, Франции и Швеции», — пишут аналитики, подчеркивая, что среди сторонников правых движений в Европе рейтинг Путина при этом обвалился более резко, чем среди их политических противников.

    Изменилось и отношение респондентов к России в целом. В среднем в 18 странах 85 процентов опрошенных выражают негативное мнение о стране, большинство говорят, что относятся к России «очень негативно». Сильней всего отношение к России ухудшилось в Италии, Греции и Польше. В этих странах оно снизилось более чем на 30 процентных пунктов с момента последнего опроса. В Германии к России хорошо относятся 16 процентов респондентов.

    Уровень доверия к президенту США Байдену также снижается

    Уровень доверия немцев к президенту США Джо Байдену в 2022 году заметно снизился — до 64 процентов по сравнению 78 процентами годом ранее. В других европейских странах этот показатель также упал, хотя деятельность американского президента по-прежнему одобряют большинство респондентов.

    В Великобритании уровень одобрения Байдена снизился до 56 процентов, во Франции — до 53, а в Испании — до 56 процентов, пишут исследователи. Несмотря на это падение, в среднем уровень одобрения политики Байдена среди жителей опрошенных стран составляет 60 процентов. Выше всего он в Польше — 82 процента, самый низкий показатель в Греции — 41 процент.

    При этом Байден по этому показателю практически везде опережает своего предшественника Дональда Трампа. Единственная страна, где рейтинг Байдена оказался ниже, чем у Трампа, — это Израиль: 60 против 71 процента.

    Авторы доклада пишут, что исследование не включало в себя вопросы, напрямую измеряющие мнения о том, как Байден и США справляются с российским вторжением в Украину. Одной из причин падения рейтинга Pew Research Center называет вывод американских войск из Афганистана. Большинство опрошенных поддержали это решение, но отметили, что оно было плохо реализовано.

    Высокие рейтинги Байдена в 2021 году можно отчасти объяснить реакцией людей на уход Трампа из Белого дома, говорится в докладе. «На второй год своего президентства Байден остается популярным, но первоначальный энтузиазм по поводу его президентства отчасти угас», — констатируют исследователи.

    Рейтинги европейских лидеров

    Рейтинг Байдена совпадает с одобрением в мире двух европейских лидеров, включенных в опрос: президента Франции Эмманюэля Макрона (в среднем ему доверяют 62 процента опрошенных) и канцлера Германии Олафа Шольца (59 процентов).

    Политику Шольца (Olaf Scholz) при этом одобряют меньше людей, чем деятельность его предшественницы Ангелы Меркель (Angela Merkel). Отчасти это связано с тем, что некоторые респонденты не знакомы с новым немецким лидером, объясняют авторы исследования.

    Лучше всего к Шольцу относятся в Швеции — 81 процент, Нидерландах — 76 процентов и Великобритании — 65 процентов. Хуже всего — в Израиле (38 процентов) и Греции (39 процентов).

    Источник: www.dw.com

    Vladimir Putin Джо Байден Путин рейтинг Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Украина устала от войны, но боится несправедливого мира. Чего украинцы ждут от переговоров Путина с Трампом на Аляске

    15 августа 2025

    Из президента в арестанты. Как прокремлевский лидер Республики Сербской заигрался в сепаратизм и лишился власти

    15 августа 2025

    Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения, сместив ее на пятое место по постсоветскому пространству

    15 августа 2025

    Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе

    15 августа 2025

    Украина устала от войны, но боится несправедливого мира. Чего украинцы ждут от переговоров Путина с Трампом на Аляске

    15 августа 2025

    Из президента в арестанты. Как прокремлевский лидер Республики Сербской заигрался в сепаратизм и лишился власти

    15 августа 2025

    Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения, сместив ее на пятое место по постсоветскому пространству

    15 августа 2025

    Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе

    15 августа 2025

    WaPo: Элиты в Кремле выступают против войны, но боятся сказать об этом Путину

    15 августа 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.