Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Путин врал, что войны с Украиной не будет. Хронология обмана президента РФ
    Международные

    Путин врал, что войны с Украиной не будет. Хронология обмана президента РФ

    25 февраля 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российские власти на протяжении последних месяцев опровергали сведения о готовящемся вторжении в Украину. DW собрала их заявления, которые 24 февраля стали откровенной ложью.

    Ранним утром в четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил о старте «военной операции» на территории Украины. Так началась война между двумя странами.

    Об угрозе подобного сценария на Западе говорили еще с конца 2021 года, указывая на аномальную концентрацию войск РФ непосредственно у российско-украинской границы. При этом первые лица России, включая Путина, многократно отвергали наличие планов вторжения и даже высмеивали такие опасения Запада. DW проследила хронологию большой лжи российских властей.

    Ложь Пескова: Россия никогда не нападает первой

    Первой о подозрительном стягивании российских войск к границе с Украиной публично сообщила американская газета The Washington Post 30 октября 2021-го, а 1 ноября эти сведения опубликованными спутниковыми снимками подтвердило издание Politico. Первая реакция российской стороны последовала 3 ноября, когда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти сообщения «информационным залпом» и «фейк-кампанией».

    12 ноября к опровержениям подключился и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Подобные заголовки — не что иное, как пустое безосновательное нагнетание напряженности. Россия ни для кого не представляет угрозы», — заявил он. Позже Песков попытался выставить эти сведения как «камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов» не Москвы, а Киева, который якобы хотел «решить проблему юго-востока силовыми методами».

    26 декабря пресс-секретарь президента РФ ответил на вопрос Владимира Соловьева, не нападет ли Россия первой: «Россия никогда первой ни на кого не нападала». 20 февраля Песков развил эту мысль: «Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово «война».

    Это слово и сейчас Песков, как и его начальник, не произносит. Зато рассуждает о планах «нейтрализации военного потенциала» Украины.

    Ложь Лаврова: «А когда нам не нападать-то?»

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тоже активно пытался убедить мировое сообщество, что Россия не будет развязывать войну. Выступая 21 января на пресс-конференции в Женеве после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, он сказал, отвечая на вопрос американского журналиста: «Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так. Утверждая, что это произойдет, вы тут же спрашиваете: «А почему сейчас?» А когда не нападать-то нам?». Кажется, 24 февраля на шутливый вопрос Лаврова появился серьезный ответ.

    15 февраля, за девять дней до вторжения российских войск в Украину, глава российского МИД назвал заявления о готовящейся атаке России «информационным терроризмом» и посмеялся над польским журналистом, который на пресс-конференции Лаврова и главы МИД Польши Збигнева Рау переспросил: «То есть вторжения не будет?». Глава российской дипломатии назвал сотрудника СМИ «непонятливым».

    Ложь Путина: войска передвигаются по территории РФ и бояться нечего

    Лично российский президент Путин тоже многократно опровергал планы нападения на Украину. На инвестиционном форуме «Россия зовет» 30 ноября 2021 года он ответил на прямой вопрос одного из бизнесменов: «Стоит ли инвесторам опасаться возможного ввода российских войск в Украину?» Путин успокоил его: «Смотрите, о возможном вводе российских войск на Украину говорили еще в начале года — мы проводили учения «Запад-2021″ — но, как видим, этого не случилось».

    После переговоров с французским лидером Эмманюэлем Макроном 8 февраля президент РФ вновь подчеркнул, что страхи безосновательны: «Передвижение наших войск по собственной, хочу подчеркнуть, территории представляется как угроза российского вторжения — в данном случае на Украину. Якобы в опасности себя чувствуют и страны Прибалтики, и другие государства — наши соседи. На каком основании — не очень понятно».

    Даже 22 февраля, объявив о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в границах Донецкой и Луганской областей Украины, Путин утверждал, что это не означает войны: «Мы рассчитываем, и я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик».

    Более того, де-факто объявляя о начале войны с Украиной, президент России продолжал противоречить самому себе: «При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой».

    С такого рода выступлениями выступали и другие российские официальные лица. А теперь, когда Россия все же развязала войну, они пытаются всячески оправдать военные действия против соседнего государства.

    Источник: www.dw.com

    #lavrov #peskov Вторжение ложь Путина Путин Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.