Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Россия начала зимние учения вблизи границ с Украиной
    Международные

    Россия начала зимние учения вблизи границ с Украиной

    2 декабря 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В учениях подразделений Южного военного округа примут участие свыше 10 тысяч военнослужащих. МИД РФ заявил, что Украина стянула в Донбасс «половину всего состава ВСУ».

    Вооруженные силы РФ начали традиционные зимние учения, которые в нынешнем году пройдут частично в  аннексированном Крыму, а также в пограничных с Украиной российских регионах. Как сообщила пресс-служба Южного военного округа в среду, 1 декабря, в маневрах примут участие более 10 тыс военнослужащих из мотострелковых и танковых подразделений.

    В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что вооруженные силы Украины (ВСУ) значительно усилили свое присутствие в Донбассе. «Вооруженные силы Украины наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек, а это, если кто не знает, половина всего состава ВСУ», — указала она.

    Путин пожаловался на угрозы

    Выступая на церемонии вручения верительных грамот послам зарубежных стран в РФ президент России Владимир Путин назвал безответственными обвинения в адрес Москвы по поводу возможной агрессии в отношении Украины. По его словам, Россия «принимает адекватные военно-технические действия». «Не мы кому-то угрожаем, а угрозы подступают к нашим границам», — подчеркнул российский президент.

    Он также указал, что РФ с партнерами будут настаивать на недопустимости распространения НАТО на восток. «В диалоге с США и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещения угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории Российской Федерации», — сказал Путин.

    Лавров и Блинкен обсудят ситуацию вокруг Украины

    В кулуарах заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое пройдет 2-3 декабря в Стокгольме, ожидается двухсторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Энтони Блинкена, сообщил представитель США в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО. Одной из темой обсуждения должно стать обострение ситуации вокруг Украины. Кроме того, как отметил пресс-секретарь президента РФ, главы дипломатических ведомств смогут обсудить подготовку контактов Владимира Путина и Джо Байдена. При этом, по словам представителя Кремля, пока каких-либо подвижек в организации контактов президентов нет.

    Напряженность у границ Украины

    С конца октября в западных СМИ стали появляться сообщения о наращивании Россией военного присутствия вдоль границ Украины. В последний раз аналогичное происходило весной 2021 года и также вызвало серьезную озабоченность в мире. Но если события весной были расценены как демонстрация силы, то нынешняя ситуация может быть подготовкой к фактическому вторжению в Донбасс на востоке Украины, считают спецслужбы США.

    Москва отрицает все обвинения в подготовке нападения на Украину и, напротив, указывает на увеличившуюся активность НАТО у российских границ.

    Источник: www.dw.com

    Россия Украина учения
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    Разведки западных стран рассказали о подарке Путина Ким Чем Ыну за помощь в войне

    30 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.