Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Куратор радиоэлектроники в правительстве неожиданно попросился на фронт

    03.04.2026

    Второго за два месяца россиянина отправили в колонию за призыв повесить Путина

    03.04.2026

    Немецкого скульптора заочно приговорили в Москве к 8 годам колонии за карнавальные инсталляции с Путиным

    03.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Секретные операции Кремля, спланированные через Google Translate: российский шпион ожидает экстрадиции в США.
    Внешний

    Секретные операции Кремля, спланированные через Google Translate: российский шпион ожидает экстрадиции в США.

    14.03.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Российский шпион, подозреваемый в подготовке операций спецслужб РФ, был задержан в Колумбии и может быть экстрадирован в США, сообщает The Insider. По данным расследования, мужчина выдал себя, используя Google Translate для перевода сообщений с сербского.

    Речь идет о Денисе Алимове, которого задержали 24 февраля в аэропорту Боготы. Он прибыл в Колумбию через Стамбул и был арестован в сотрудничестве с Интерполом. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

    По версии американских прокуроров, Алимов участвовал в подготовке операций по похищению или убийству противников Кремля, находящихся в эмиграции. Ему предъявлены обвинения в заговоре с целью финансирования терроризма и содействии террористической деятельности. По этим обвинениям ему может грозить пожизненное заключение.

    Информатором Алимова был серб Дарко Дурович. Его завербовали и оплачивали российские спецслужбы, поскольку он мог свободно перемещаться по Европе и не имел очевидных связей с российской разведкой. Проблема заключалась в том, что Алимов не говорил по-английски, а Дурович — по-русски.

    В переписке с Дуровичем Алимов использовал Google Translate, и ФБР получило доступ к этим данным. В одном из сообщений, например, российский офицер переводил на сербский вопрос о том, можно ли следить за целью у мечети во время пятничной молитвы.

    Собеседник ответил, что это слишком рискованно, поскольку район находится под наблюдением властей. Параллельно следователи выяснили, что участники переписки искали в интернете информацию о пистолетах Glock, что может указывать на подготовку возможного покушения.

    Расследование также может раскрыть существование новой тайной структуры российских спецслужб, действующей за рубежом.

    По данным The Insider, офицер может быть связан с секретным подразделением под названием «Центр 795». В него входят сотрудники военной разведки ГРУ и Федеральной службы безопасности (ФСБ). Предполагается, что «Центр 795» занимается операциями в Украине и других странах.

    Сообщается, что структура была создана в декабре 2022 года и фактически начала работать в 2023-м. Она состоит из трех подразделений: разведки, штурма и боевых операций. При этом, по данным расследования, некоторые участники проекта выражали недовольство убийствами за рубежом, поскольку изначально такие действия не входили в их задачи.

    "#США" #Rusia гугл переводчик центр 795 шпион
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    РФ создала секретное подразделение для убийств за рубежом

    16.03.2026

    Европейские цены — российские доходы: контраст на полках

    10.02.2026

    Рискованная зависимость: Европа ищет альтернативу американским платёжным системам

    10.02.2026

    Конфискации и возможные увольнения: коррупционный скандал в российской судебной системе

    10.02.2026

    Куратор радиоэлектроники в правительстве неожиданно попросился на фронт

    03.04.2026

    Второго за два месяца россиянина отправили в колонию за призыв повесить Путина

    03.04.2026

    Немецкого скульптора заочно приговорили в Москве к 8 годам колонии за карнавальные инсталляции с Путиным

    03.04.2026

    «Газпром» сообщил об атаке беспилотников на «Турецкий поток»

    03.04.2026

    Reuters: РФ неизбежно сократит добычу нефти из-за атак ВСУ

    03.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.