Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Оппозиция в Словакии заявила, что полиция начала расследование против Фицо по обвинению в госизмене

    27.03.2026

    Axios: Пентагон начал готовить «решающий удар» по Ирану

    27.03.2026

    Суверенная генетика. Российская биологическая наука амбициозно отмежевалась от мировой

    27.03.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Сеть наводнили посты с фейковыми цитатами звезд про Украину
    Stopfake

    Сеть наводнили посты с фейковыми цитатами звезд про Украину

    17.06.2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    За кампанией по распространению ложных цитат знаменитостей о бесперспективности дальнейшей помощи Киеву стоит связанная с Кремлем сеть «Двойник», пишет «Агентство».

    В интернете началась массированная кампания по распространению фейковых цитат знаменитостей с призывами перестать помогать Украине, пишет онлайн-издание «Агентство» в Telegram в субботу, 15 июня. Журналисты полагают, что за этим явлением стоят боты связанной с Кремлем и работающей на западную аудиторию сети «Двойник».

    Высказывания на английском, французском, немецком и польском языках, ставящие под сомнение необходимость и дальше поддерживать Киев в войне с Россией, приписываются певцу и композитору Элтону Джону, актрисам Дженнифер Энистон и Скарлетт Йоханссон, режиссеру Люку Бессону, актерам Алену Делону, Эштону Кутчеру и другим звездам. Примеры вложенных в их уста фейковых заявлений: «Все страны начали думать о самих себе, и ЕС разваливается», «Европа обеднела. Политики становятся безумнее. В Европарламенте чиновники-коррупционеры», «Мы обнищали. Пора забыть об Украине» и другие.

    «С вечера пятницы (14 июня. — Ред.) боты опубликовали в сети X (бывшая Twitter) 50 картинок с фейковыми цитатами, после этого другие аккаунты «Двойника» ретвитнули их больше 120 тысяч раз», — изложил суть кампании в беседе с «Агентством» неназванный представитель проекта «Блокировщик ботов».

    По статистике проекта, подобные посты с фейками собрали уже более 500 тысяч просмотров. «Это стандартная интенсивность кампании с фейковыми цитатами. За последние полгода «Блокировщик ботов» зафиксировал шесть таких кампаний», — констатирует «Агентство».

    Россия как источник дезинформации

    В середине мая чиновники ЕС на брифинге в Брюсселе сославшись на результаты исследований внешнеполитической службы Евросоюза в сфере дезинформации и иностранного вмешательства, назвали Россию крупнейшим распространителем дезинформации в Европейском Союзе.

    Как уточнил тогда в беседе с DW один из чиновников, с 2015 года внешнеполитическая служба Евросоюза зафиксировала 17 000 случаев дезинформации, связанных с прокремлевскими деятелями. Из этих инцидентов более 1500 — в 2024 году. При этом большая часть данного контента — свыше половины — была направлена против Украины и касалась ее лидеров, ситуации в стране, внутренней и внешней политики.

    Вторая по величине смысловая категория — восхваление России, ее лидеров, ситуации в стране и политики, а на третьем месте — антизападный контент, кампании по очернению ЕС, его политиков и дезинформация о жизни в странах Евросоюза (например, «Европа замерзает без российского газа»).

    Источник: dw.com

    война война в Украине Пропаганда Россия Украина Фейки
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Суверенная генетика. Российская биологическая наука амбициозно отмежевалась от мировой

    27.03.2026

    Суд ЕС оставил в силе санкции против пяти российских бизнесменов

    27.03.2026

    The Bell: Путин предложил бизнесу «скинуться на войну»

    27.03.2026

    Власти России запретили митинги против блокировок интернета более чем в 20 городах

    27.03.2026

    Оппозиция в Словакии заявила, что полиция начала расследование против Фицо по обвинению в госизмене

    27.03.2026

    Axios: Пентагон начал готовить «решающий удар» по Ирану

    27.03.2026

    Суверенная генетика. Российская биологическая наука амбициозно отмежевалась от мировой

    27.03.2026

    Суд ЕС оставил в силе санкции против пяти российских бизнесменов

    27.03.2026

    The Bell: Путин предложил бизнесу «скинуться на войну»

    27.03.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.