Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Австрия может лишить гражданства бежавшего в Москву Яна Марсалека

    8 октября 2025

    Отнять и продать. Кремль готовит национализацию западных активов

    8 октября 2025

    Власти Литвы понизили уровень охраны Светланы Тихановской

    8 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » «Сформировалась экономика стагнации». России грозит новый застой
    Аналитика

    «Сформировалась экономика стагнации». России грозит новый застой

    18 июня 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Впечатляющие цифры экономического роста 2023-2024 гг., остаются в прошлом. Экономика не только сильно замедлилась, но и не видно, что может ее снова разогнать. «Отсутствуют сколько-нибудь выраженные «драйверы роста»: модель, основанная на сочетании роста зарплаты, доходов и потребления населения, жилищного строительства и импортозамещение, больше не работает», – пишут в обзоре макроэкономических тенденций эксперты близкого к властям аналитического центра ЦМАКП и заключают: «Похоже, сформировалась «экономика стагнации»».

    Подобное уже было. После аннексии Крыма и первых санкций российская экономика в течение 10 лет росла в среднем на 1,1% в год, а до пандемии за шесть лет (2014-2019 гг.) прибавила менее 6%.

    Высокочастотные данные об экономической динамике указывают на, по крайней мере, временные признаки улучшения ситуации, отмечают эксперты ЦМАКП, но тут же оговариваются: «Правда, это улучшение имеет сугубо локальный характер». Немного оживилась «нефтянка», розничная торговля, потребительская активность, перечисляют они, однако в целом в промышленности наблюдается стагнация, а по гражданским неэнергетическим отраслям обрабатывающей промышленности выпуск устойчиво снижается с начала года. Результатом этого стало некоторое сокращение загрузки производственных мощностей – и это авторы обзора рассматривают как хорошую новость: снижается актуальность мощностных ограничений для выпуска.

    Экспорт товаров, если устранить сезонность, по оценке ЦМАКП, остается на тренде постепенного снижения. Импорт благодаря укреплению рубля вернулся на тренд медленного роста, но и он во втором полугодии как минимум замедлится из-за проблем со сбытом, продолжают они.

    Быстрый рост инвестиций в основной капитал обманчив и, скорее всего, связан с инвестициями в нематериальные активы, полагают авторы обзора. Главный инвестиционный ресурс, прибыли компаний сокращаются и в структуре ВВП по доходам наметилось их выраженное вытеснение заработной платой.

    С доходами и потреблением населения тоже не все гладко. Инфляция ощутимо замедлилась (ЦБ даже снизил ключевую ставку впервые за почти три года – и это еще одна хорошая новость), но по корзине потребления малообеспеченного населения остается существенно выше общего уровня инфляции, пишет ЦМАКП: «Соответственно, индикатор благосостояния этой группы населения – уже почти год ниже уровня годовой давности». С зарплатами в этом году из-за повышения НДФЛ большая неопределенность: компании перенесли часть выплат с первого квартала на декабрь. Но эксперты ЦМАКП говорят о риске даже не стагнации, а сжатия реальных (с поправкой на инфляцию) зарплат.

    Больше не выделяются «зоны роста» в структуре потребительских расходов, а по ряду позиций (особенно, «кредитным» товарам длительного пользования) наблюдается выраженный спад, говорится в обзоре. Тенденция сжатия потребления не закрепилась, но сейчас можно говорить, скорее, о его стагнации. В потребительском поведении эксперты ЦМАКП отмечают «довольно сильную просадку» по всем основным компонентам расходов – продовольственным, непродовольственным товарам и услугам.

    Выбраться из этого состояния будет непросто. Факторы, лежавшие в основе роста двух последних лет, – колоссальный бюджетный стимул и использование свободных ресурсов уже не помогут. Безработица стабилизировалась на историческом минимуме, загрузка мощностей не очень далеко отошла от максимумов. Бюджетный импульс постепенно снижался уже в 2024 г., отмечают эксперты ЦМАКП. Вероятно, в этом году он будет еще слабее. «Постепенно все четче проявляется цель по обеспечению бюджетной устойчивости», – констатирует ЦМАКП. Государство уже не может себе позволить наращивать расходы прежними темпами, считает экономист Владислав Иноземцев: страна сможет в течение длительного времени позволить себе нынешние расходы или немногим выше.

    «Эта модель роста себя исчерпала», – заявил на днях экономический помощник президента Максим Орешкин, имея в виду вовлечение не задействованных ранее ресурсов. Он видит решение в технологическом прорыве, но в нынешних российских условиях это маловероятно.

    Большинство прогнозов предполагают, что российская экономика замедлится надолго. На 2025-2027 гг. ЦМАКП прогнозирует рост на 1,2-2,3%, Центробанк – на 0,5-2,5, опрошенные им аналитики – на 1,5-1,9%, МВФ – на 1,5% в этом году и на 0,3-0,9% в следующем.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    Россия стагнация экономика
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Австрия может лишить гражданства бежавшего в Москву Яна Марсалека

    8 октября 2025

    Отнять и продать. Кремль готовит национализацию западных активов

    8 октября 2025

    (ВИДЕО) «Орда возвращается! Люди и кони, вместе победим!» Пропаганда одобряет лошадей в российской армии для войны с Украиной

    8 октября 2025

    Цена бензина Аи-92 в России установила новый рекорд после ударов БПЛА еще по четырем НПЗ за неделю

    7 октября 2025

    Австрия может лишить гражданства бежавшего в Москву Яна Марсалека

    8 октября 2025

    Отнять и продать. Кремль готовит национализацию западных активов

    8 октября 2025

    Власти Литвы понизили уровень охраны Светланы Тихановской

    8 октября 2025

    Европарламент утвердил механизм приостановки безвизового режима для 61 страны

    8 октября 2025

    (ВИДЕО) «Орда возвращается! Люди и кони, вместе победим!» Пропаганда одобряет лошадей в российской армии для войны с Украиной

    8 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.