Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В ФРГ трёх граждан Украины обвиняют в подготовке взрывов по заданию РФ

    15 мая 2025

    Треть электронного архива судебных дел в России исчезла после хакерской атаки

    15 мая 2025

    Эстония попыталась задержать судно российского «теневого флота» в международных водах Балтики

    15 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Шпионы из РФ, антиваксеры и ультрас. Контрразведка об угрозах для ФРГ
    Международные

    Шпионы из РФ, антиваксеры и ультрас. Контрразведка об угрозах для ФРГ

    8 июня 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    По данным немецкой спецслужбы, радикализации ковид-диссидентов в Германии содействовала российская пропаганда. DW — о ежегодном отчете Федерального ведомства по охране конституции.

    «Мы защищаем внутреннюю безопасность и внутренний мир в Германии от российского шпионажа, попыток оказать влияние, от лжи и военной пропаганды», — заявила во вторник, 7 июня, министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser), представляя на пресс-конференции в Берлине отчет Федерального ведомства по охране конституции (BfV) за 2021 год.

    В прошлом году еще не было войны России против Украины. Тем не менее уже в 2021 году эта немецкая спецслужба зафиксировала заметное наращивание российских усилий по дестабилизации внутренней ситуации в Германии. Теперь же, добавила министр, «с началом российской агрессии против Украины угроза приобрела новое измерение».

    Ковид-диссиденты — новая угроза немецкому государству?

    Наибольшую угрозу демократическому устройству Германии в BfV в 2021 году по-прежнему видели со стороны немецких правых экстремистов, число которых возросло до 33 900, а готовых к насилию — до 13 500. В том году правыми ультрас было совершено примерно 20 200 правонарушений. Но что особенно тревожит Нэнси Фезер, это то обстоятельство, что «правые экстремисты пытались использовать в своих целях не только протесты против мер в связи пандемией коронавируса, но и наводнение в июле 2021 года, а теперь они пытаются делать это вновь, используя агрессивную войну Путина и ее последствия».

    В прошлом году по Германии прокатилась волна массовых и зачастую отнюдь не мирных протестов против антиковидных мер правительства. Их участники в принципе ставят под сомнение легитимность государства и его институтов, распространяют всевозможные теории заговора и антисемитские домыслы, призывают к насилию и даже убийствам политических деятелей. Кульминацией стало убийство ковид-диссидентом в сентябре 2021 года кассира бензоколонки, попросившего покупателя надеть защитную маску.

    При этом, однако, признала Фезер, этих людей трудно отнести к определенному политическому спектру — правым или левым экстремистам, рейхсбюргерам. Поэтому BfV и выделил непримиримых антиваксеров и ковид-диссидентов в отдельную группу лиц, угрожающих внутреннему миру Германии.

    Немецкие антиваксеры и российская пропаганда

    «Их нельзя рассортировать по привычным классическим правым или левым ящикам, — пояснил глава BfV Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang). — Они не мыслят такими категориями, они в принципе отвергают существующую немецкую государственность как таковую, выступают за другую, но не дефинируют, какую именно». При этом в Саксонии или Тюрингии, по его словам, в антиковидных протестах доминировали правые экстремисты, а на юге страны, в Баден-Вюртемберге — эзотерики и конспирологи всех мастей, которых отнюдь нельзя отнести к сторонникам крайне правых идей.

    Не последнюю роль в нагнетании антиковидных страстей сыграла и российская пропаганда. «Мы видели влияние российской пропаганды, могу указать, в первую очередь, на телепередачи Russia Today, посвященные вопросу обязательной вакцинации, — ответила Фезер на вопрос DW. — Там велась очень активная работа против такой меры, что было очень заметно».

    Томас Хальденванг, в свою очередь, указывает на определенную гибкость экстремистских участников таких протестов, их готовность искать и находить новые темы. «В настоящий момент эта протестная активность резко спадает, но их актеры отчаянно ищут новые подходящие темы, — заявил он. — Они теперь обращают свои взоры и на российскую агрессивную войну против Украины, ищут позицию, которая могла бы стать также темой для выступлений против демократии».

    Шпионаж и попытки обойти санкции

    Отдельная глава отчета BfV за 2021 год посвящена операциям зарубежных спецслужб в Германии. «Уровень шпионажа против Германии теперь нисколько не ниже, чем во время конфликта между Востоком и Западом до 1990 года, — констатировал Хальденванг. — При этом речь снова четко идет о системном противостоянии».

    Отличие же в том, что к классическому шпионажу теперь прибавились кибератаки, ставшие стандартными инструментами зарубежных спецслужб. На фоне же войны России против Украины BfV исходит из дальнейшей активизации российских спецслужб в Германии. «В настоящий момент, — заявил глава ведомства. — Мы считаем повышенным риск киберсаботажа предприятий немецкой критической инфраструктуры». То же самое касается наращивания попыток обойти санкционный режим, введенный Западом в ответ на российскую агрессию против Украины.

    По словам Нэнси Фезер, немецкая контрразведка внимательно отслеживает средства и методы шпионажа, которыми пользуется российское правительство. «Именно поэтому в конце апреля (2022 года. — Ред.) мы выслали 40 сотрудников российского посольства в Берлине, в отношении которых мы смогли установить их принадлежность к российским спецслужбам».

    Атаки на выборы в бундестаг не было

    Вопреки тревожным ожиданиям, немецкая контрразведка не зафиксировала конкретных попыток извне повлиять на избирательную кампанию по выборам в бундестаг в сентябре 2021 года. «Тем не менее в преддверии выборов в бундестаг 2021 года стало очевидно, что, в первую очередь, Россия использует свой аппарат дезинформации и пропаганды для формирования искаженного и ненавистного представления о демократических партиях и политиках», — заявила Нэнси Фезер.

    Более активной, по ее словам, была в то время и хакерская группировка Ghostwriter, за которой, как считают в Германии, стоит российская военная разведка ГРУ.

    Источник: www.dw.com

    Германия Пропаганда российская пропаганда Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В ФРГ трёх граждан Украины обвиняют в подготовке взрывов по заданию РФ

    15 мая 2025

    Треть электронного архива судебных дел в России исчезла после хакерской атаки

    15 мая 2025

    Эстония попыталась задержать судно российского «теневого флота» в международных водах Балтики

    15 мая 2025

    Назван глава российской делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле

    15 мая 2025

    В ФРГ трёх граждан Украины обвиняют в подготовке взрывов по заданию РФ

    15 мая 2025

    Треть электронного архива судебных дел в России исчезла после хакерской атаки

    15 мая 2025

    Эстония попыталась задержать судно российского «теневого флота» в международных водах Балтики

    15 мая 2025

    Назван глава российской делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле

    15 мая 2025

    «Их не очень подозревают, потому что они не граждане России». Расследователь Роман Доброхотов – о работе агентов ГРУ и ФСБ в Европе

    15 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.