Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » «Система»: для будущего «посольства российской оппозиции» покупают особняк в Вашингтоне. Раньше он стоил $1,9 млн
    Международные

    «Система»: для будущего «посольства российской оппозиции» покупают особняк в Вашингтоне. Раньше он стоил $1,9 млн

    1 октября 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В ноябре 2024 года в столице США появится «представительство сопротивления путинскому режиму». Планы открытия своеобразного «посольства российской оппозиции» «Системе» подтвердили три человека: будущий директор представительства Алексей Собченко, будущий политический руководитель проекта Аркадий Янковский, а также один из участников проекта, пожелавший остаться неназванным.

    Дом создан по инициативе отдельных членов «Съезда народных депутатов» – это одно из политических объединений российских оппозиционеров-эмигрантов. Председатель «Съезда» – экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

    Представительство будет расположено в отдельном особняке в двух кварталах от Капитолия. Здание покупают на деньги спонсоров (их имена и сумму сделки создатели проекта не раскрывают).

    «Системе» известен адрес этого дома, но мы не публикуем его по просьбе организаторов, которые сослались на соображения безопасности. Исходя из данных американских реестров недвижимости, в 2020 году этот дом был продан за 1,9 млн долларов, нынешняя сделка в реестрах пока не отражена.

    У проекта есть несколько рабочих названий: на английском он, скорее всего, будет называться Free People’s of Russia House (Дом свободных народов России), а по-русски – «Вашингтонский обком», рассказал «Системе» будущий директор Дома, бывший журналист Радио Свобода и бывший сотрудник Госдепартамента США Алексей Собченко:

    «Мы решили пойти навстречу тем людям из России, которые постоянно говорят о некоем мифическом «Вашингтонском обкоме», и наконец создать его. Я надеюсь, что я напишу на своей визитной карточке: «Первый секретарь вашингтонского обкома».

    По описанию Собченко, это будет «альтернативное российское посольство». Перед «домом» будут развеваться три флага: бело-сине-белый (его используют некоторые российские оппозиционеры после начала полномасштабной войны в Украине), флаг Евросоюза и флаг НАТО – по мнению учредителей проекта, это будущие партнеры России после свержения режима Путина.

    По задумке организаторов, Дом будет открыт ежедневно, в нем будут проходить регулярные мероприятия российской оппозиции – семинары, дискуссии, фандрайзинговые акции, встречи с американскими политиками. Первое публичное мероприятие запланировано после выборов президента США: в «посольстве» организуют дебаты между представителями демократов и республиканцев на тему «политика новой администрации в отношении войны в Украине».

    «Мы надеемся, что это будет представительство всех народов свободной России, которые будут представлять свои программы, в том числе культурные и образовательные», – говорит политический руководитель проекта, бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский. Создатели рассчитывают, что в Дом будут приходить американские чиновники, конгрессмены, люди, которые готовят решения, и «посольство» станет местом, где они смогут больше узнавать о России.

    Организаторы обещают, что обычные россияне, проживающие за границей, тоже смогут приходить в «посольство» со своими запросами. Однако планов вести полноценную консульскую работу вроде разработки альтернативных документов у организаторов пока нет.

    Создатели проекта уверяют, что пока не вели конкретных переговоров о совместной работе в рамках этого «посольства» с другими представителями российских оппозиционных сил в изгнании, такими как Фонд борьбы с коррупцией или структуры Михаила Ходорковского. Однако они надеются, что в будущем к их работе присоединятся и другие оппозиционеры в изгнании.

    • «Съезд народных депутатов» – собрание политиков и бывших российских депутатов разных уровней, созданное за пределами России после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году. «Съезд» позиционирует себя как парламент переходного периода или правопреемник нынешнего российского парламента после окончания существующего политического режима. В апреле 2023 года Генпрокуратура России признала съезд «нежелательной» организацией.
    • Возглавляет «Съезд» экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, в органы управления входят, например, экономист Андрей Илларионов, экс-депутат Геннадий Гудков, адвокат и ведущий Марк Фейгин. Представительства оппозиционных сил за рубежом – не редкая практика. Например, в 2020 году лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская объявила об открытии альтернативных посольств за рубежом. Речь шла даже о разработке альтернативных паспортов бежавшим после протестов 2020 года белорусам.

    Источник: www.currenttime.tv

    оппозиция Россия Съезд народных депутатов
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025

    (ВИДЕО) Власти Литвы грозят гражданам страны штрафами до 6 тысяч евро за счета и депозиты в российских банках

    16 мая 2025

    Источники: переговоры РФ и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

    16 мая 2025

    Мордвичёв назначен главкомом Сухопутных войск вместо Салюкова

    16 мая 2025

    Сделавший на остановке надпись о потерях армии России получил 13 лет

    16 мая 2025

    (ВИДЕО) Власти Литвы грозят гражданам страны штрафами до 6 тысяч евро за счета и депозиты в российских банках

    16 мая 2025

    «Система»: патриарх Кирилл начал носить Apple Watch – несмотря на свои прежние проповеди против «цифрового концлагеря»

    16 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.