Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Служба госбезопасности Латвии не считает преступлением сотрудничество депутатки Жданок с ФСБ РФ. Европарламент начал расследованиеч
    Международные

    Служба госбезопасности Латвии не считает преступлением сотрудничество депутатки Жданок с ФСБ РФ. Европарламент начал расследованиеч

    31 января 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Служба госбезопасности (СГБ) Латвии 30 января заявила, что действия депутатки Европарламента Татьяны Жданок, которая как минимум с 2004 года взаимодействовала с сотрудниками ФСБ, «не квалифицируются как преступление». В ведомстве уточнили, что не считают преступной деятельность евродепутатки, потому что она пришлась на период с 2004 по 2013 год.

    «До 2016 года латвийское законодательство не предусматривало уголовную ответственность за помощь иностранному государству или иностранной организации, направленную против Латвийской Республики. Именно поэтому опубликованные в СМИ исторические эпизоды, относящиеся к 2005–2013 годам, не квалифицируются как преступная деятельность», – говорится в сообщении СГБ Латвии.

    По оценке ведомства, статус Татьяны Жданок как депутатки Европарламента и ее юридическая неприкосновенность, обеспечиваемая этим статусом, «были важным аспектом, который способствовал ее деятельности по поддержке геополитических интересов России».

    Несмотря на это, СГБ планирует «оценить информацию о возможном сотрудничестве Жданок с российскими спецслужбами», подчеркнули в ведомстве.

    Тем временем в Европарламенте, как пишет Deutsche Welle, начали внутреннее расследование обстоятельств возможного сотрудничества Жданок с российскими спецслужбами. В частности, спикер Европарламента Роберта Метсола сообщила, что вынесет этот вопрос на обсуждение на конференции председателей 31 января.

    В пресс-службе Европарламента в ответ на запрос DW сообщили, что обвинения в адрес Жданок из-за предполагаемого сотрудничества с ФСБ появлялись в СМИ в 2016 году. Если факты ее взаимодействия с российскими спецслужбами подтвердятся, против евродепутатки могут ввести санкции.

    О сотрудничестве депутатки Европарламента от Латвии Татьяны Жданок с ФСБ стало известно из совместного расследования изданий The Insider, Delfi и Re:Baltica.

    Основываясь на информации из утечки переписки из электронной почты депутатки, расследователи, в частности, выяснили, что Жданок сотрудничала с сотрудником петербургского управления ФСБ Дмитрием Гладеем и регулярно встречалась с ним в Европе и России. Он курировал ее пророссийскую деятельность в Латвии и Европарламенте, о которой депутатка затем отчитывалась перед силовиком.

    В 2013 году еще одним адресатом Жданок стал человек по имени Сергей Красин – по данным расследователей, это псевдоним, а настоящее его имя Сергей Бельтюков, действующий офицер ФСБ из Санкт-Петербурга. А в 2014 году депутатка, как выяснили расследователи, помогла еще одному сотруднику ФСБ, Артему Кураеву, получить шенгенскую визу для посещения Европарламента.

    Сама Жданок подлинность писем, которые легли в основу журналистского расследования, не опровергла, но не стала комментировать их содержание.

    Инга Сприньге, одна из соавторов расследования, рассказала Настоящему Времени, что не верит этим словам Жданок.

    «Ни для кого не было сюрпризом, что Татьяна Жданок что-то подобное делает. Мы годами видели, что она говорит в Европарламенте. Но в этой статье видим конкретные факты, которые служат доказательствами того, что она была на связи и координировала с работниками российских служб безопасности свои действия», – подчеркнула журналистка.

    Полномочия Жданок как депутата Европарламента истекают в 2024 году. Ранее ее исключили из европейской фракции «Зеленых» за отказ осудить вторжение России в Украину.

    Источник: www.currenttime.tv

    #FSB #Parlament European агент Европейский парламент Латвия Россия СГБ Латвии Татьяна Жданок
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025

    Шойгу похвалился, что на посту министра обороны разрешил солдатам мыться и носить чистые трусы

    23 мая 2025

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025

    Американские сенаторы дали Путину «несколько дней» на решение по Украине

    23 мая 2025

    Шойгу похвалился, что на посту министра обороны разрешил солдатам мыться и носить чистые трусы

    23 мая 2025

    Путин не планирует участия в переговорах с Украиной в Ватикане

    23 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.