Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Соратники Навального: глава «Роснефти» Игорь Сечин значится в реестре налоговой службы под псевдонимом, его годовой доход – более $31 млн
    Международные

    Соратники Навального: глава «Роснефти» Игорь Сечин значится в реестре налоговой службы под псевдонимом, его годовой доход – более $31 млн

    10 августа 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин значится в реестре налоговой службы под именем Сергея Терентьева, а его годовой доход составляет более 3 млрд рублей (более $31 млн), утверждают в своем расследовании соратники Навального.

    У главы «Роснефти» и Сергея Терентьева, как уточняют расследователи, в налоговом реестре совпадают все данные, кроме имени: дата рождения, номер паспорта и ИНН.

    Взяв за основу эту информацию, соратники Навального исследовали утечки данных Федеральной налоговой службы о зарплатах россиян за 2018-й и 2020 год и обнаружили, что Сечин-Терентьев получает в год от самой «Роснефти» более 3 млрд рублей, а от принадлежащего компании банка ВБРР – 244 миллиона рублей. Еще 2 млн рублей за год Сечину поступили от компании «Роснефтегаз», которая от имени государства владеет акциями «Роснефти». При этом расследователи не уточняют, в каком именно году Сечин получил такой доход, но отмечают, что данных самого Сечина в утечках ФНС не было.

    Комментируя расследование соратников Навального, журналист-расследователь Андрей Захаров заявил, что в базе данных ФНС под вымышленными именами скрываются не только такие руководители госкорпораций, как Сечин, но и их родственники.

    «Например, сын замглавы ФСБ Королева – Борис Королев – там был записан как Геннадий Стрельцов. Сын Патрушева получал доход как Алексей Голубев. А сын Сечина регистрировал авто как Тимур Пирогов, что говорит о том, что, возможно, имена випов и их родственников скрывают не только в системе ФНС, но и в системе ГИБДД. Зачем все это делается? Да чтобы вы не узнали, сколько они зарабатывают и на чем ездят», – отмечает Захаров.

    По данным расследователя, возможность скрывать информацию в реестре ФНС появилась благодаря функционалу системы «Налог-3». В 2019 году документы о ее работе попали в утечку разработчика – московской IT-компании «Сайтэк». Проектная документация предполагала создание в системе «закрытого центра обработки данных» лиц, находящихся под защитой, – чиновников, судей, участников уголовного судопроизводства и других.

    В 2021 году издание Baza приводило данные из налогового реестра о размерах зарплат ряда глав госкорпораций, в том числе «Газпрома», «Сбербанка» и «Аэрофлота». При этом некоторых имен, в том числе Сечина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и гендиректора «ВТБ» Андрея Костина, журналисты там не обнаружили.

    Источник: www.currenttime.tv

    Игорь Сечин Роснефть Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025

    Франция наградила Кирилла Серебренникова орденом Почётного легиона

    19 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.