Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В Венгрии предложили заменить российскую нефть поставками из Одессы

    9 июля 2025

    Число тяжких преступлений в России достигло 15-летнего рекорда после массового возвращения уголовников с фронта

    9 июля 2025

    В России начали сотнями закрываться автодилеры после обвала продаж машин

    9 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Союз писателей Республики Молдова призвал парламент и администрацию президента принять Закон о люстрации
    Молдова

    Союз писателей Республики Молдова призвал парламент и администрацию президента принять Закон о люстрации

    8 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Совет Союза писателей Республики Молдова направил в парламент и администрацию президента письмо с призывом принять Закон о люстрации. Совет Союза писателей приветствует и поддерживает объявленную правительством программу реформ и искоренения коррупции, курс на европейскую интеграцию. В духе этих фундаментальных перемен Совет Союза писателей считает необходимым принять Закон о люстрации, как это сделали все страны бывшего социалистического лагеря, присоединившиеся к Европейскому союзу.

    По мнению Совета Союза писателей, в отсутствии Закона о люстрации эффективность реформ может пострадать, а европейский курс окажется под угрозой, учитывая противостояние Востока и Запада, гибридную войны между наследницей СССР и его соседями, направленную на восстановление  сферы ее влияния. Одобрив Закон о люстрации, Румыния, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Болгария «смогли избавиться от своего коммунистического прошлого и интегрироваться в Европейский Союз», отмечается в документе.

    «В нашей новейшей истории есть много моментов, которые вызывают вопросы о лояльности некоторых чиновников, не работали ли некоторые из них, и не продолжают ли они работать в интересах другого государства, саботируя европейский курс Республики Молдова. Речь идет о войне на Днестре 1992 года между Молдовой и Россией, о событиях 7 апреля 2009 года, когда была уничтожена Декларация независимости, и даже о хищении миллиарда из банковской системы, негативно отразившемся на имидже Республики Молдова в мире. Кто те люди, которые предали интересы своей Родины? Даже борьба с коррупцией будет выглядеть призрачной до тех пор, пока не будет принят и промульгирован ЗАКОН О ЛЮСТРАЦИИ, до тех пор, пока не будут идентифицированы те, кто был на службе КГБ, включая политическую полицию. Подверженные шантажу, они могут выполнять иностранные заказы в ущерб обществу и государству. Принятие Закона о люстрации позволило Румынии создать Департамент по борьбе с коррупцией и по-настоящему бороться с крупной коррупцией », — говорится в письме Совета Союза писателей.

    По мнению авторов, принятие Закона о люстрации позволит Республике Молдова стать ближе к Европейскому Союзу.

    «Цель Закона о люстрации — не месть, а моральное возмещение ущерба нашему обществу. Мы хотим знать не только наших героев, но и наших предателей. Потому что, когда мы их не знаем, они могут выдавать себя за патриотов, но работать против наших национальных интересов», —  говорится также в письме.

    Источник: https://replicamedia.md

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    IPN: ГРУ заказало поджог в Таллине — исполнители из Молдовы

    3 июля 2025

    Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе

    2 июля 2025

    Служба внешней разведки Украины: Кремль активизировал гибридное давление на Молдову

    28 июня 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    В Венгрии предложили заменить российскую нефть поставками из Одессы

    9 июля 2025

    Число тяжких преступлений в России достигло 15-летнего рекорда после массового возвращения уголовников с фронта

    9 июля 2025

    В России начали сотнями закрываться автодилеры после обвала продаж машин

    9 июля 2025

    ЕС ищет возможность направить в бюджет Украины 19 млрд евро

    9 июля 2025

    ЕСПЧ удовлетворил жалобу Google на штрафы в России

    9 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.