Суд в Вене удовлетворил иск компании «Нафтогаз Украины» и разрешил выставить на продажу более 20 российских объектов недвижимости в целях исполнения арбитражного решения против России на сумму более 5 млрд долларов. Об этом сообщает Der Standard.
Речь идет об исполнении решения, принятого в 2023 году международным арбитражем в Гааге. Россию тогда обязали выплатить 5 млрд долларов за убытки и утраченное в Крыму имущество «Нафтогаза» начиная с 2014 года. В компании заявили, что решение суда может быть исполнено принудительно: если РФ откажется добровольно исполнять решение суда, то «Нафтогаз», согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, имеет право начать процесс принудительного исполнения решения на территории тех государств, где находятся активы России.
По данным «Нафтогаза», общая стоимость объектов в Австрии оценивается более чем в 120 млн евро. «Еще один практический шаг к взысканию с России более 5 млрд долларов США за незаконный захват активов группы «Нафтогаз» в Крыму. Аналогичные судебные разбирательства ведутся в других странах. Рано или поздно Россия заплатит за все. Обязательно», – отметил глава компании Сергей Корецкий.
Постановление суда, как отмечает Der Standard, не является окончательным, поскольку Россия может обжаловать принятое решение.
В октябре 2024 года в Финляндии по иску украинского «Нафтогаза» арестовали ряд принадлежащих России объектов, в том числе зону отдыха российского посольства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что Россия оспорит в суде арест ее активов в Финляндии. «Мы задействуем все правовые механизмы для защиты наших интересов», – отметил он.
Источник: www.currenttime.tv