Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Европа представила план гарантий безопасности для Украины

    16 декабря 2025

    «Цель Лукашенко – избежать международного уголовного преследования». Павел Латушко – об очередном освобождении белорусских политзаключенных

    16 декабря 2025

    «Рузкая помойка должна гореть». Отставного российского майора приговорили к 3 годам колонии за комментарии о дронах над Кремлем и взрыве в Курске

    16 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Трамп требует от Украины начать переговоры с Россией 15 мая. Зеленский готов лично встретиться с Путиным
    Международные

    Трамп требует от Украины начать переговоры с Россией 15 мая. Зеленский готов лично встретиться с Путиным

    12 мая 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Президент США Дональд Трамп призвал Украину «немедленно» согласиться на переговоры с Россией в Стамбуле 15 мая, которые предложил накануне президент России Владимир Путин. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

    🚨 TRUMP: Ukraine should AGREE to meet with Russia THIS WEEK to end the war once and for all.

    “I’m starting to doubt that Ukraine will make a deal with Putin.” pic.twitter.com/szKFk8131E

    — Eric Daugherty (@EricLDaugh) May 11, 2025

    Из поста Трампа следует, что он не настаивает на ключевом условии Украины для начала переговоров, поддержанном лидерами ведущих стран ЕС и, как утверждалось, согласованном с США — о 30-дневном перемирии на фронте.

    «Президент России Владимир Путин не стремится к подписанию соглашения о прекращении огня с Украиной — вместо этого он предлагает встретиться в четверг в Турции для переговоров о возможном прекращении этой кровавой бойни. Украина должна немедленно согласиться на эту встречу», — пишет Трамп. «По крайней мере, можно будет понять, возможна ли вообще какая-либо сделка, а если нет, то европейские лидеры и США будут точно знать, каковы обстоятельства, и смогут действовать соответствующим образом», — написал также Трамп, добавив, что «начинает сомневаться, что Украина сможет договориться с Путиным», который, по его словам, «слишком занят празднованием победы во Второй Мировой войне — войне, которая, к слову, не могла бы быть выиграна (даже близко!) без участия Соединенных Штатов Америки».

    Президент Украины Владимир Зеленский уже после поста Трампа написал в телеграме, что с завтрашнего дня, как ожидает Украина, должно начаться «полное и продолжительное прекращение огня», чтобы «создать необходимые условия для дипломатии».

    Он добавил, что готов к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным в Турции в четверг. «В четверг жду Путина в Турции — лично. Надеюсь, на этот раз россияне не будут искать причин, почему они не могут», — отметил Зеленский. Заявление Трампа прямо он не прокомментировал.

    Позднее Зеленский в видеообращении подтвердил, что будет в четверг в Турции и рассчитывает на встречу там с Путиным. Зеленский не упомянул, где именно в Турции он будет — Путин говорил конкретно о Стамбуле. Из слов Зеленского следует, что он поедет в Турцию, даже если Россия не прекратит огонь.

    Предлагая переговоры в Стамбуле, Путин не говорил о том, что сам собирается принять в них участие.

    Ранее в воскресенье спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог написал, что сначала должно быть достигнуто перемирие, а затем начаться переговоры, и что «другого пути нет».

    Ранее в воскресенье сообщалось о телефонном разговоре президентов России и Турции. По данным TRT Haber, Реджеп Эрдоган подтвердил готовность Анкары вновь предоставить площадку для диалога и заявил, что «открыто окно возможностей для достижения мира». Президент Турции также подчеркнул, что «всеобъемлющее прекращение огня создаст условия для переговоров». Сообщается также, что перед переговорами с Путиным Эрдоган созванивался с президентом Франции Эммануэлем Макроном. «На пути к прекращению войны достигнут исторический поворотный момент, которым следует воспользоваться. Турция готова внести любой вклад, включая организацию переговоров, для обеспечения прекращения огня и прочного мира», — отметил Эрдоган.

    МИД России сообщил, что Эрдоган всецело поддержал инициативу Путина, но упоминание о прекращении огня в заявлении российского министерства отсутствует.

    Заявление Путина о переговорах прозвучало вскоре после того, как Киев заявил о готовности к полному 30-дневному перемирию с 12 мая. Это предложение было поддержано Соединенными Штатами и европейскими союзниками Украины. Заявление последовало за визитом в столицу Украины лидеров Франции, Польши, Великобритании и Германии. Лидеры в ходе визита созванивались с Трампом.

    Заявление Путина о готовности к переговорах в Стамбуле ряд лидеров, в частности канцлер Германии Фридрих Мерц, назвали позитивным, но недостаточным.

    Пока неясно, согласовано ли новое заявление Трампа с европейскими партнерами.

    Источник: www.currenttime.tv

    Владимир Зеленский война война в Украине Дональд Трамп переговоры Путин Россия США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Европа представила план гарантий безопасности для Украины

    16 декабря 2025

    «Рузкая помойка должна гореть». Отставного российского майора приговорили к 3 годам колонии за комментарии о дронах над Кремлем и взрыве в Курске

    16 декабря 2025

    СБУ заявила о поражении российской подлодки в порту Новороссийска

    16 декабря 2025

    Российские богачи второй месяц подряд по-крупному скупают валюту

    15 декабря 2025

    Европа представила план гарантий безопасности для Украины

    16 декабря 2025

    «Цель Лукашенко – избежать международного уголовного преследования». Павел Латушко – об очередном освобождении белорусских политзаключенных

    16 декабря 2025

    «Рузкая помойка должна гореть». Отставного российского майора приговорили к 3 годам колонии за комментарии о дронах над Кремлем и взрыве в Курске

    16 декабря 2025

    СБУ заявила о поражении российской подлодки в порту Новороссийска

    16 декабря 2025

    Российские богачи второй месяц подряд по-крупному скупают валюту

    15 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.