Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Нефтяное ралли из-за войны в Иране не спасет российский бюджет

    4 марта 2026

    Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр

    4 марта 2026

    Эстония обвинила РФ в нарушении морской границы

    4 марта 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Трамп убеждает арабские страны забрать к себе палестинцев из Газы

    Трамп убеждает арабские страны забрать к себе палестинцев из Газы

    27 января 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на борту президентского самолета Air Force One, сказал, что ведет переговоры с лидерами Иордании, Египта и, возможно, других арабских стран, пытаясь уговорить их забрать к себе жителей сектора Газа.

    Новое правительство США предлагает переселить около полутора миллионов палестинцев на время восстановительных работ. Но, по словам Трампа, переселение может быть как временным, так и более долгосрочным.

    Трамп подчеркнул, что война оставила сектор Газа разрушенным и жить там в настоящее время просто невозможно.

    Ранее представитель Трампа в Ближневосточном регионе Стив Виткофф также рассказал, что рассматривается возможность выселить палестинцев из Газы в другие страны, включая Индонезию.

    Джакарта заявила, что ничего не знает о плане Белого дома. МИД Индонезии сообщил, что страна готова оказывать помощь в послевоенном восстановлении сектора.

    Трамп также объявил о снятии запрета на поставку в Израиль тяжелых авиабомб весом 2000 фунтов (около 900 килограммов), введенного его предшественником Джо Байденом.

    Запрет, наложенный в мае прошлого года, как сообщает Axios, стал причиной одного из самых серьезных кризисов в отношениях США и Израиля после 7 октября 2023 года. Тогда группировка ХАМАС, признанная террористической в США и Евросоюза, напала на израильтян на юге страны. Погибли больше тысячи человек, около 250 были захвачены в заложники и вывезены в сектор Газа.

    Египет, граничащий с Израилем и городом Рафах на юге сектора Газа, с самого начала войны отказывался принимать у себя палестинских беженцев. После нападения ХАМАС 7 октября 2023 года погранпереход в Рафахе был закрыт. В середине октября 2023 года власти Египта в ответ на давление западных стран и требования открыть погранпереход пригрозили переправить миллион палестинских беженцев, стремящихся покинуть сектор Газа, в Европу.

    В данный моменте Израиль и ХАМАС придерживаются соглашения о прекращении огня, достигнутого при помощи посредников. Оно состоит из трех этапов. На первом этапе, который продлится 42 дня, палестинская группировка обязалась освободить 33 заложника, а Израиль начать вывод войск из сектора Газа. Группировка передала израильтянам только 30 имен. В ответ Израиль в общей сложности должен освободить около двух тысяч палестинских заключенных.

    Источники: www.currenttime.tv

    Дональд Трамп палестинцы сектор Газа
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Хуже, чем гибель Каддафи». Размышления Кремля на фоне войны в Иране

    4 марта 2026

    Трамп пригрозил разорвать торговлю с Испанией из-за позиции по Ирану

    4 марта 2026

    Politico: операция против Ирана начала влиять на Украину в контексте войны

    4 марта 2026

    «Я достал его прежде, чем он достал меня». Трамп заявил, что иранцы дважды пытались его убить

    3 марта 2026

    Нефтяное ралли из-за войны в Иране не спасет российский бюджет

    4 марта 2026

    Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр

    4 марта 2026

    Эстония обвинила РФ в нарушении морской границы

    4 марта 2026

    «Хуже, чем гибель Каддафи». Размышления Кремля на фоне войны в Иране

    4 марта 2026

    Трамп пригрозил разорвать торговлю с Испанией из-за позиции по Ирану

    4 марта 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.