Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Украина расследует видео расстрела, предположительно, двух сдавшихся в плен военнослужащих ВСУ
    Международные

    Украина расследует видео расстрела, предположительно, двух сдавшихся в плен военнослужащих ВСУ

    4 декабря 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Украинские правоохранители начали расследование видео с расстрелом, предположительно, сдавшихся в плен военнослужащих ВСУ в Покровском районе. Офис генпрокурора Украины сообщает, что досудебное производство ведется по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины). Прокуратура уточняет, что трагедия произошла в районе села Степное Покровского района в Донецкой области.

    О предполагаемом убийстве военных ВСУ сообщил украинский телеграм-канал DeepState, опубликовав видео. Утверждается, что украинские военные были вынуждены сдаться в плен, после того как у них закончились боеприпасы. На записи видно, как сначала один, а затем второй солдат выходят из блиндажа с поднятыми вверх и заведенными за голову руками. После этого, как утверждается, российские солдаты открывают по ним огонь.

    «На видео зафиксировано, как группа лиц в российской форме в упор расстреливает двух безоружных военнослужащих в форме Вооруженных сил Украины, которые сдавались в плен», – заявили в украинской прокуратуре.

    В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ заявили, что, «по подтвержденной информации», российские военные «расстреляли безоружных солдат».

    По данным DeepState, это произошло в районе села Степовое к северо-западу от Авдеевки. Российские войска штурмуют село, чтобы перерезать пути снабжения украинской армии.

    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что обратится в Международный комитет Красного Креста и ООН. По его мнению, «на видео ясно все могут увидеть, что украинские военные выполняют все необходимые вещи, которые показывают, что они без оружия, что они сдаются в плен и не несут никакой угрозы для российских военных». Лубинец подчеркивает, что солдат ВСУ «автоматически должны были взять в плен и предоставить статус военнопленных».

    Минобороны РФ никаких комментариев на этот счет пока не предоставило.

    Позже начальник городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что российские солдаты, предположительно, застрелившие двух сдавшихся в плен бойцов ВСУ, были убиты. «Насколько мне известно, чуть позже наши ребята штурманули эту позицию, и все, кто там находился, ну понятно, были ликвидированы», – сказал он в эфире украинского телемарафона.

    В апреле 2023 года Служба безопасности Украины начала досудебное расследование военного преступления – запечатленной на видео казни, предположительно, украинского военного. В СБУ отметили, что запечатленное на видео военное преступление квалифицируется по статье о нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК Украины). В офисе генпрокурора Украины подтвердили открытие уголовного дела по этому факту.

    В начале марта 2023 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье «Нарушение законов и обычаев войны» (часть 2 статьи 438 УК) после появления в сети видео предполагаемого убийства безоружного пленного за лозунг «Слава Украине!». Им оказался снайпер роты огневой поддержки 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александр Мациевский. Впоследствии Владимир Зеленский присвоил погибшему звание Героя Украины посмертно.

    В июле 2022 года в сети появилось видео, на котором российский солдат пытает, предположительно, украинского военнопленного – кастрирует его канцелярским ножом. Затем пленного застрелили в упор, а его тело привязали к автомобилю и какое-то время возили так волоком.

    Источник: www.currenttime.tv

    Ucraina военные преступления война война в Украине пленные Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    Разведки западных стран рассказали о подарке Путина Ким Чем Ыну за помощь в войне

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    Разведки западных стран рассказали о подарке Путина Ким Чем Ыну за помощь в войне

    30 мая 2025

    Путин заплатил Ирану почти 4 тонны золота за дроны

    30 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.