Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Главу Минпромторга Новосибирской области задержали по делу о махинациях с госзакупками на 95 млн рублей

    14 мая 2025

    Двум вологодским школьникам дали 6 и 9 лет колонии за поджог электровоза

    14 мая 2025

    Еврокомиссии доложили о растущей хрупкости российской экономики

    14 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » В Госдуме хотят до конца года закрепить статус Азовского моря как внутреннего водоема России
    Международные

    В Госдуме хотят до конца года закрепить статус Азовского моря как внутреннего водоема России

    6 декабря 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В Госдуму внесен законопроект о закреплении статуса Азовского моря как исключительно внутреннего водоема России, на который не распространяются действия международного законодательства, пишет РИА «Новости» со ссылкой на депутата парламента РФ Михаила Шеремета.

    По словам Шеремета, документ уже одобрен профильным комитетом Госдумы, законопроект может быть принят до конца 2023 года.

    Депутат отметил, что после аннексии Россией территорий Запорожской, Херсонской и Донецкой областей Украины, которые имеют выход к Азовскому морю, «восторжествовала историческая справедливость и Украина утратила здесь статус прибрежного государства».

    Российские войска оккупировали прибрежные районы Запорожской, Херсонской и Донецкой областей в первые дни и месяцы полномасштабного вторжения. В украинские порты на Азовском море были перебазированы боевые корабли Военно-морского флота РФ, которые обеспечивают охрану сухопутного коридора из России в ранее аннексированный Крым.

    30 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о подписании договоров о принятии в состав РФ оккупированных российскими войсками территорий так называемых «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей. При этом Москва не контролирует полностью территорию ни одной из украинских областей, об аннексии которой она объявила. Под контролем Украины остаются значительные части Запорожской области (в том числе ее центр, город Запорожье) и Донецкой области, а также небольшие участки Херсонской и Луганской областей.

    Псевдореферендумы прошли на оккупированных Россией территориях Украины с 23 по 27 сентября прошлого года. По результатам так называемого голосования оккупационные власти захваченных украинских регионов обратились к Путину с призывом включить эти территории в состав России.

    В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

    В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

    «Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций», – заявила она.

    Источник: www.currenttime.tv

    Ucraina Азовское море аннексия война война в Украине Госдума Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Главу Минпромторга Новосибирской области задержали по делу о махинациях с госзакупками на 95 млн рублей

    14 мая 2025

    Двум вологодским школьникам дали 6 и 9 лет колонии за поджог электровоза

    14 мая 2025

    Еврокомиссии доложили о растущей хрупкости российской экономики

    14 мая 2025

    Каллас: Путин не решится встретиться с Зеленским

    14 мая 2025

    Главу Минпромторга Новосибирской области задержали по делу о махинациях с госзакупками на 95 млн рублей

    14 мая 2025

    Двум вологодским школьникам дали 6 и 9 лет колонии за поджог электровоза

    14 мая 2025

    Еврокомиссии доложили о растущей хрупкости российской экономики

    14 мая 2025

    Каллас: Путин не решится встретиться с Зеленским

    14 мая 2025

    Песков: Делегация РФ приедет 15 мая на переговоры в Стамбул

    14 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.