Тысячи российских школ оказались не оборудованы базовыми удобствами. По данным на 2024 год, в 3,9 тыс. общеобразовательных учреждений нет канализации, в 3,4 тыс. — водопровода, а в 3,5 тыс. — центрального отопления, подсчитал проект «Если быть точным», изучив документы Минпросвещения. Самая плохая ситуация — в Тыве. Там нет канализации более чем в половине школ. На втором месте идут Дагестан и Якутия, где нормальными туалетами не оснащен 41% подобных учебных заведений. Эти же регионы являются лидерами антирейтинга по количеству водопроводов. Центральное отопление отсутствует в 68% школ Тывы. Этот показатель высок также в Калмыкии — 35%, и в Ингушетии — 31%.
В целом каждая четвертая российская школа (27%) нуждается в капитальном ремонте. Наиболее остро проблема стоит в Мурманской и Кировской областях (77% и 69% соответственно), Карелии (65%) и Кабардино-Балкарии (64%). В 2024 году в России насчитывалось 508 аварийных школ — на 24 меньше, чем в 2022-м. Речь идет о зданиях, которые не просто требуют ремонта, а признаны небезопасными для пребывания. В среднем по стране таких школ меньше 1%. Однако в отдельных регионах ситуация значительно хуже: в Тыве аварийными признаны 10% школ, в Дагестане — 6%, в Якутии — 5%.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что многие россияне, эмигрировавшие после начала войны в Украине, захотели вернуться на родину из-за гендерно-нейтральных туалетов в европейских школах. «Трудно растить детей в тех условиях, которые в некоторых странах Запада сегодня создаются. Извините, общие туалеты для мальчиков и девочек, еще что-то такое. Это стало уже вещью бытовой, обыденной. <…> Очень трудно жить в таких условиях для людей с традиционными, нормальными человеческими ценностями», — говорил он.
Источник: www.moscowtimes.ru