В России в отношении публициста Александра Невзорова и его супруги Лидии возбудили уголовное дело о финансировании «экстремистской» деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК). Об этом сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.
Поводом для дела стали размещенные на их страницах в неназванном мессенджере ссылки для «сбора денежных средств для достижения целей объединения, а также для перевода денежных средств лично им». Другие детали дела не раскрываются. Кроме того, не уточняется, о каком объединении идет речь.
«Экстремистским объединением» в июле 2024 года была признана семья Невзоровых. Суд запретил деятельность «объединения» и постановил изъять их имущество. В результате государству передали земельный участок в поселке Лисий Нос, жилой дом и квартира тещи Невзорова – блокадницы Наталии Колесниковой.
На президентских выборах 2012 года Невзоров был доверенным лицом Владимира Путина, но в настоящее время он выступает против российского полномасштабного вторжения в Украину и критикует российские власти. В марте 2022 года он уехал из России, а в апреле того же года его признали «иностранным агентом».
В феврале 2023 года Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о военных «фейках». В апреле 2024 года против него возбудили дело об уклонении от исполнения обязанностей «иностранного агента» (статья 330.1 УК).
Источник: www.currenttime.tv