Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Путин открыл силовикам все платежи россиян по картам «Мир»

    16 декабря 2025

    «Единороссов» уличили в родильном туризме в Чили

    16 декабря 2025

    ФРГ начинает новую программу по инвестированию в Украину

    16 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » В санкционный список США попали российские политтехнологи, которые работали с Додоном перед выборами 2020 года
    Молдова

    В санкционный список США попали российские политтехнологи, которые работали с Додоном перед выборами 2020 года

    27 октября 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В санкционный список США вместе с бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимиром Плахотнюком и беглым депутатом Иланом Шором попали еще семь человек, среди которых трое политтехнологов, приезжавших в Молдову в 2020 году перед выборами президента, которых неоднократно видели в офисе ПСРМ, а в 2019 году входили в избирательный штаб Иона Чебана.

    Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало полный список из девяти лиц, включенных в санкционный список. Их обвиняют в коррупции и участии в «глобальной кампании влияния России, направленной на манипулирование США, их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину». Вместе с Плахотнюком, Шором и его женой, российской исполнительницей Жасмин в списке значится российский бизнесмен Игорь Чайка и его соратники.

    Так, в списке оказался бизнесмен Игорь Чайка. В США его обвиняют в том, что он вместе с пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым разрабатывал план смещения президента Майи Санду и возвращения Молдовы в сферу влияния России. «Чайка стал посредником между сторонниками Илана Шора и ПСРМ, которую представлял Игорь Додон. В обмен на обещание российской поддержки на выборах, Чайка добился поддержки законодательства, предпочитаемого Кремлем, включая закон о лишении президента Молдовы контроля над разведывательной службой страны. В то же время правительство Молдовы использовало компании Чайки для перевода денег, выделенных на избирательную кампанию, и для взяток и фальсификации выборов», — говорится в документе. Вместе с Чайкой в списке оказались его компаньон Иван Заворотный и помощник Алексей Трошин.

    Далее в списке значатся трое российских политтехнологов Юрий Гудилин, Ольга Грак и Леонид Гонин, которые побывали в Кишиневе перед выборами президента в 2020 году. Всех троих видели в офисе ПСРМ.

    «Гудилин, Грак и Гонин работали советниками экс- президента Молдовы Игоря Додона во время президентских выборов в Молдове в 2020 году. В ходе кампании они также встречались с членами ПСРМ, которую в то время возглавлял Додон. На этих встречах Гудилин и Грак давили на членов ПСРМ, чтобы те приняли их помощь и руководство, обещая повлиять на администрацию президента России по поводу просьб правительства Молдовы о помощи. В 2020 году Гудилин также способствовал созданию платежного канала с использованием криптовалюты Tether, вероятно, для влияния на выборы. В 2021 году связанные с ФСБ политконсультанты предложили использовать российское МВД для поиска молдавских граждан, проживающих в России, и убеждения их проголосовать», — отмечается в документе управления.

    #dodon Молдова Пропаганда Россия США
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Путин открыл силовикам все платежи россиян по картам «Мир»

    16 декабря 2025

    «Единороссов» уличили в родильном туризме в Чили

    16 декабря 2025

    ФРГ начинает новую программу по инвестированию в Украину

    16 декабря 2025

    Европа представила план гарантий безопасности для Украины

    16 декабря 2025

    Путин открыл силовикам все платежи россиян по картам «Мир»

    16 декабря 2025

    «Единороссов» уличили в родильном туризме в Чили

    16 декабря 2025

    ФРГ начинает новую программу по инвестированию в Украину

    16 декабря 2025

    Турция заявила о сбитом дроне над акваторией Черного моря

    16 декабря 2025

    Европа представила план гарантий безопасности для Украины

    16 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.