Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » (ВИДЕО) Протестующие польские фермеры высыпали зерно из украинских фур на границе. В СНБО заявили, что акцию устроил пророссийский польский политик
    Международные

    (ВИДЕО) Протестующие польские фермеры высыпали зерно из украинских фур на границе. В СНБО заявили, что акцию устроил пророссийский польский политик

    13 февраля 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Польские фермеры высыпали часть зерна из украинских грузовиков на проезжую часть на границе между странами. Генконсульство Украины в Люблине обратилось с требованием расследовать инцидент в местную полицию, а в Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) страны заявили, что акцию «в интересах РФ» организовал маргинальный польский политик Рафал Меклер.

    Инцидент произошел утром 11 февраля недалеко от пункта пропуска «Ягодин – Дорогуск», где проходит протест польских фермеров, сообщило RMF24. Представитель полиции Хелма Ева Чиж рассказала, что три грузовика, за рулем которых были граждане Украины, въехали в Польшу после прохождения таможенных процедур.

    «Участники протеста не пропустили транспорт и в какой-то момент открыли прицепы, из-за чего зерно частично высыпалось на дорогу. Водители повернули обратно в сторону Украины», – уточнила она.

    По словам представителя полиции, «силового противостояния» не было. Правоохранительные органы проводят расследование. Устанавливаются люди, которые принимали участие в произошедшем.

    «Мы осуществляем проверку, устанавливаем данные участвовавших в инциденте лиц, опрашиваем свидетелей», – сказала Чиж. Материалы будут направлены в прокуратуру для уголовной и правовой экспертизы.

    Украинское информационное агентство УНИАН опубликовало видео, где польские фермеры, как утверждается, пытаются высыпать зерно из грузовиков.

    По словам посла Украины в Польше Василия Зварича, польская полиция открыла уголовное производство по данному случаю.

    «Такие методы протестующих не должны терпеть в европейской цивилизованной стране, не говоря уже о моральной стороне этой провокации. Поэтому мы требуем найти и привлечь виновных к ответственности. Польские органы власти должны решительно отреагировать в правовом поле на это позорное и оскорбительное для украинцев и большинства поляков преступление и не позволить подобных варварских действий в будущем», – написал он в соцсети Х.

    В свою очередь, в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) СНБО сообщили, что организатором акции с зерном является «владелец логистической компании и лидер люблинской организации маргинальной партии «Конфедерация».

    «Очередная акция Меклера очевидно отвечает интересам России, которая заинтересована в конфликте между украинцами и поляками и уменьшении поддержки Украины со стороны ЕС. Кроме того, эта акция сыграла на руку полукриминальным польским кругам, подозреваемым в рейдерских схемах на рынке перевозок в ЕС», – отметили в ЦПД.

    Между тем, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти страны не могут допустить, чтобы «интересы польских фермеров использовались для нечестной конкуренции».

    «То, что несколько сотен или тысяч людей в Украине хотят заработать огромные деньги – это не наша проблема. Мы хотим помочь Украине как государству, украинцам как народу в вооруженном противостоянии с Россией. Бесспорно, здесь наша позиция никак не меняется. Но не может быть так, чтобы из-за войны и из-за нашей эмпатии и открытости к Украине кто-то воспользовался этим для нечестной и неравной конкуренции с нашими компаниями, нашими фермерами», – сказал он, добавив, что если не учитывать недовольство польского бизнеса, это может привести к росту антиукраинских настроений.

    Протесты польских фермеров продолжаются с осени 2023 года. Девятого февраля в стране начался общенациональный протест. Фермеры перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. В очередях перед заблокированными польскими перевозчиками пунктами пропуска на границе с Украиной стоят более 1,3 тыс. грузовиков, рассказал 11 февраля представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко.

    Основная претензия – так называемый транспортный безвиз для Киева. Он означает, что украинским перевозчикам не нужно получать специальные разрешения для перевозок в страны ЕС. Такое соглашение Украина и ЕС подписали после начала российского вторжения, чтобы поддержать украинскую экономику. Более дешевые услуги перевозчиков из Украины ударили по польскому рынку.

    Кроме того, польские митингующие выступают против Европейской аграрной политики, в частности против внедрения «зеленого строя» – речь идет о ряде экологических и климатических требований. Также среди требований поддержка животноводства.

    Накануне посол Украины в Польше Василий Зварыч рассказал, что польская сторона заверила: полностью движение не будут блокировать, в частности гуманитарные грузы должны пропускать беспрепятственно.

    Источник: www.currenttime.tv

    зерно Польша Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025

    Прокуратура Британии заявила о планах похищения Чичваркина агентами «Вагнера»

    6 июня 2025

    В России насчитали больше 3 тысяч школ без канализации и водопровода

    6 июня 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025

    Прокуратура Британии заявила о планах похищения Чичваркина агентами «Вагнера»

    6 июня 2025

    В России насчитали больше 3 тысяч школ без канализации и водопровода

    6 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.