Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Россия финансирует тайную сеть для подрыва выборов в Молдове — расследование BBC

    21 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » (ВИДЕО) Зеленский объявил о получении первых истребителей F-16
    Международные

    (ВИДЕО) Зеленский объявил о получении первых истребителей F-16

    5 августа 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Украина впервые показала американские истребители F-16 в составе своих Воздушных сил. В церемонии ввода новых самолетов в состав армии принял участие президент Украины Владимир Зеленский. Ранее о начале поставок сообщали западные СМИ, но Киев это не подтверждал.

    Прибывшие истребители показали во время торжеств ко Дню Воздушных сил ВСУ 4 августа. Зеленский назвал появление западной авиатехники на вооружении новым этапом в развитии национальной боевой авиации.

    С начала полномасштабного вторжения в Украину Киев получал от западных стран советские истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, хотя украинские власти изначально просили поставок авиатехники западного образца. В 2023 году несколько стран с согласия США приняли решение передать Киеву такие самолеты.

    Сейчас Киеву обещаны 79 американских истребителей. По разным данным, Украина уже получила 6 или 10 из них. Страны Запада обучили украинских и техников, США планируют поставить для таких истребителей современные ракеты, бомбы и другие виды вооружений.

    На фотографиях украинских F-16, распространенных властями страны, истребители вооружены ракетами «воздух-воздух» малой дальности AIM-9 Sidewinder, средней дальности AIM-120 AMRAAM и оснащены подвесными топливными баками. Потенциально это может позволить им перехватывать российские бомбардировщики и крылатые ракеты. Сообщалось, что самолёты уже участвовали в боевых вылетах, в воскресенье это подтвердил и президент Зеленский.

    Источник: www.currenttime.tv

    #F-16 Владимир Зеленский война война в Украине истребители Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ЕС намерен ускорить запрет на российский СПГ

    19 сентября 2025

    Кремль в 1,5 раза увеличил траты на сеть влияния за рубежом

    18 сентября 2025

    «Есть от кого избавляться». Спикер Госдумы потребовал от чиновников прекратить отдыхать за границей и активней поддерживать «СВО»

    18 сентября 2025

    «Никаких проблем». Сын замглавы «Ростеха» рассказал прокуратуре Испании, как несмотря на санкции провез 200 000 евро и купил себе Lexus

    18 сентября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Россия финансирует тайную сеть для подрыва выборов в Молдове — расследование BBC

    21 сентября 2025

    В России на исход выборов в Молдове смотрят без особого оптимизма

    21 сентября 2025

    Telegram как троянский конь: сеть «локальных пабликов» продвигает Шора и мобилизует протесты

    19 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.