Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Путин заявил о готовности России к третьему раунду переговоров

    28 июня 2025

    (ВИДЕО) «Я буду ломать этот режим». В Варшаве прошла встреча Сергея Тихановского с беларусами

    28 июня 2025

    Служба внешней разведки Украины: Кремль активизировал гибридное давление на Молдову

    28 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Виктория Фуртунэ, кандидат-марионетка беглых олигархов и ярая сторонница Кремля
    Молдова

    Виктория Фуртунэ, кандидат-марионетка беглых олигархов и ярая сторонница Кремля

    30 сентября 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Незаконно размещенные в Приднестровье российские солдаты «поддерживают мир в регионе». Это скандальное заявление независимого кандидата на пост президента Республики Молдова, Виктории Фуртунэ. Более того, в день официального запуска своей кампании Фуртунэ заявила, что за Днестром «нет иностранных военных». Кандидат также пообещала «запретить ЛГБТ-пропаганду» по примеру Грузии.

    Однако давайте проанализируем, насколько независим этот кандидат, который, не дождавшись вопросов, сразу заявил при объявлении о своем намерении баллотироваться на пост президента: «За мной никто не стоит — ни (Вячеслав) Платон, ни Плахотнюк, ни Шор. Абсолютно никто из этих людей и никакая „рука Москвы“ не стоят за мной».

    Более детальная оценка поведения Виктории Фуртунэ, которая внезапно появилась на политической арене без каких-либо реальных шансов набрать хотя бы один процент голосов, наводит на мысль, что её роль может заключаться в поддержке избирательной кампании кандидатов, поддерживаемых Кремлем. Ходят слухи, что Виктория Фуртунэ была введена в эту избирательную гонку исключительно для продвижения определенных пропагандистских сообщений, будучи финансово поддержана теми, кто представляет интересы Москвы в преддверии президентских выборов этой осенью.

    Запуск в Тирасполе

    Виктория Фуртунэ продемонстрировала свои пророссийские устремления еще тогда, когда заявила, что будет баллотироваться на президентских выборах. «Великое объявление» было сделано в Тирасполе, столице непризнанной республики на левом берегу Днестра, на фоне советского памятника и флага непризнанного региона.

    «Я уверена, что мои профессиональные знания и лидерские навыки принесут мир, покой и процветание в наш общий дом — Республику Молдова», — написала Виктория Фуртунэ на своей странице в Facebook.

    В своём видеоролике, снятом, по-видимому, на площади Суворова в Тирасполе, она утверждает, что нынешнее правительство в Кишиневе стремится втянуть Республику Молдова в войну в Украине, в том числе через размораживание конфликта в сепаратистском Приднестровье.

    «Я сделаю всё возможное, чтобы война не пришла в наш общий дом», — заявила Виктория Фуртунэ.

    Аналогичные обвинения в том, что нынешнее правительство в Кишиневе пытается втянуть страну в войну, регулярно выдвигаются официальными лицами из Москвы и российской пропагандой с начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Молдавские власти неоднократно отвергали эти спекуляции, одновременно подтверждая своё стремление к исключительно мирному урегулированию приднестровского конфликта.

    Пророссийская пропаганда

    После того как Виктория Фуртунэ ушла с должности прокурора, она начала активную кампанию нападок на правительство в Кишиневе. Её обвинения практически идентичны тем, которые выдвигаются Партией социалистов и политическими организациями, связанными с Иланом Шором.

    Бывший прокурор публично заявила, что Республика Молдова столкнулась с эндемической коррупцией и является захваченным государством под руководством нынешнего руководства. Новая политическая фигура также критиковала референдум по вступлению в Европейский Союз.

    Будучи гражданкой Румынии и даже получая пособия от румынского государства, Фуртунэ призывала население идентифицировать себя как молдаван.

    В то же время Фуртунэ отдала дань уважения «героям, сражавшимся за освобождение Молдовы от фашистской оккупации», и поблагодарила венгерские власти, которые поддерживают отношения с Москвой, за их усилия по реализации стратегических целей на европейском континенте посредством дипломатического диалога.

    Поддержка пророссийских священников. Послание Маркела

    Епископ Бельц и Фалешт, Маркел, открыто взял на себя обязательство вести избирательную кампанию за кандидата в президенты Викторию Фуртунэ, хотя, согласно закону, церковь должна оставаться отделенной от государства и быть аполитичной структурой.

    #propagandă Пропаганда
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Служба внешней разведки Украины: Кремль активизировал гибридное давление на Молдову

    28 июня 2025

    Сотрудников Минфина Узбекистана обязали «воодушевленно» петь гимн на камеру. Тех, кто откажется, будут считать «неэффективными»

    25 июня 2025

    Миллион русскоязычных в странах Балтии: пешки в игре Кремля или противники Путина?

    23 июня 2025

    Путин поручил ввести во всех госшколах должность «политрука» — советника директора по воспитанию

    17 июня 2025

    Путин заявил о готовности России к третьему раунду переговоров

    28 июня 2025

    (ВИДЕО) «Я буду ломать этот режим». В Варшаве прошла встреча Сергея Тихановского с беларусами

    28 июня 2025

    Служба внешней разведки Украины: Кремль активизировал гибридное давление на Молдову

    28 июня 2025

    Трамп и Европа спорят, был ли уран на ядерных объектах Ирана

    27 июня 2025

    В суды РФ поступили 20 тысяч дел об отказе от службы в армии

    27 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.