Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глубже, чаще, мощнее! Украинская стратегия DeepStrike грозит серьезными перебоями с топливом в России к 2026 году

    3 ноября 2025

    Daily Star: Путин хочет оставаться у власти до 97 лет

    3 ноября 2025

    «Это Господу было угодно». Свердловский депутат призвал россиянок рожать после изнасилования

    3 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Виктория Фуртунэ, кандидат-марионетка беглых олигархов и ярая сторонница Кремля
    Молдова

    Виктория Фуртунэ, кандидат-марионетка беглых олигархов и ярая сторонница Кремля

    30 сентября 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Незаконно размещенные в Приднестровье российские солдаты «поддерживают мир в регионе». Это скандальное заявление независимого кандидата на пост президента Республики Молдова, Виктории Фуртунэ. Более того, в день официального запуска своей кампании Фуртунэ заявила, что за Днестром «нет иностранных военных». Кандидат также пообещала «запретить ЛГБТ-пропаганду» по примеру Грузии.

    Однако давайте проанализируем, насколько независим этот кандидат, который, не дождавшись вопросов, сразу заявил при объявлении о своем намерении баллотироваться на пост президента: «За мной никто не стоит — ни (Вячеслав) Платон, ни Плахотнюк, ни Шор. Абсолютно никто из этих людей и никакая „рука Москвы“ не стоят за мной».

    Более детальная оценка поведения Виктории Фуртунэ, которая внезапно появилась на политической арене без каких-либо реальных шансов набрать хотя бы один процент голосов, наводит на мысль, что её роль может заключаться в поддержке избирательной кампании кандидатов, поддерживаемых Кремлем. Ходят слухи, что Виктория Фуртунэ была введена в эту избирательную гонку исключительно для продвижения определенных пропагандистских сообщений, будучи финансово поддержана теми, кто представляет интересы Москвы в преддверии президентских выборов этой осенью.

    Запуск в Тирасполе

    Виктория Фуртунэ продемонстрировала свои пророссийские устремления еще тогда, когда заявила, что будет баллотироваться на президентских выборах. «Великое объявление» было сделано в Тирасполе, столице непризнанной республики на левом берегу Днестра, на фоне советского памятника и флага непризнанного региона.

    «Я уверена, что мои профессиональные знания и лидерские навыки принесут мир, покой и процветание в наш общий дом — Республику Молдова», — написала Виктория Фуртунэ на своей странице в Facebook.

    В своём видеоролике, снятом, по-видимому, на площади Суворова в Тирасполе, она утверждает, что нынешнее правительство в Кишиневе стремится втянуть Республику Молдова в войну в Украине, в том числе через размораживание конфликта в сепаратистском Приднестровье.

    «Я сделаю всё возможное, чтобы война не пришла в наш общий дом», — заявила Виктория Фуртунэ.

    Аналогичные обвинения в том, что нынешнее правительство в Кишиневе пытается втянуть страну в войну, регулярно выдвигаются официальными лицами из Москвы и российской пропагандой с начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Молдавские власти неоднократно отвергали эти спекуляции, одновременно подтверждая своё стремление к исключительно мирному урегулированию приднестровского конфликта.

    Пророссийская пропаганда

    После того как Виктория Фуртунэ ушла с должности прокурора, она начала активную кампанию нападок на правительство в Кишиневе. Её обвинения практически идентичны тем, которые выдвигаются Партией социалистов и политическими организациями, связанными с Иланом Шором.

    Бывший прокурор публично заявила, что Республика Молдова столкнулась с эндемической коррупцией и является захваченным государством под руководством нынешнего руководства. Новая политическая фигура также критиковала референдум по вступлению в Европейский Союз.

    Будучи гражданкой Румынии и даже получая пособия от румынского государства, Фуртунэ призывала население идентифицировать себя как молдаван.

    В то же время Фуртунэ отдала дань уважения «героям, сражавшимся за освобождение Молдовы от фашистской оккупации», и поблагодарила венгерские власти, которые поддерживают отношения с Москвой, за их усилия по реализации стратегических целей на европейском континенте посредством дипломатического диалога.

    Поддержка пророссийских священников. Послание Маркела

    Епископ Бельц и Фалешт, Маркел, открыто взял на себя обязательство вести избирательную кампанию за кандидата в президенты Викторию Фуртунэ, хотя, согласно закону, церковь должна оставаться отделенной от государства и быть аполитичной структурой.

    #propagandă Пропаганда
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Глубже, чаще, мощнее! Украинская стратегия DeepStrike грозит серьезными перебоями с топливом в России к 2026 году

    3 ноября 2025

    Daily Star: Путин хочет оставаться у власти до 97 лет

    3 ноября 2025

    «Это Господу было угодно». Свердловский депутат призвал россиянок рожать после изнасилования

    3 ноября 2025

    Украина атаковала один из крупнейших нефтяных терминалов России на Черном море

    3 ноября 2025

    Число ракетных ударов по Украине — наибольшее за 2,5 года

    3 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.