Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Бизнес Светланы Кривоногих, матери внебрачной дочери Путина, принёс рекордную прибыль в 2024 году

    10 июня 2025

    Израиль передал Киеву системы ПВО Patriot, полученные от США – посол Израиля в Украине

    10 июня 2025

    Как Трамп проигрывает собственную торговую войну со всем миром

    10 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Власть говорит о «восстановлении» экономики. Вот почему рост 1,8% — это ни о чем
    Молдова

    Власть говорит о «восстановлении» экономики. Вот почему рост 1,8% — это ни о чем

    18 июня 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Министр экономики Думитру Алайба назвал рост ВВП Молдовы в первом квартале «знаком восстановления экономики». Объясняем, почему рост на 1,8% — это слишком мало для восстановления и стабильного развития экономики.

    Как наш ВВП (не) рос в последние годы

    По информации Нацбюро статистики, ВВП в первом квартале этого года вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,4 млрд леев.

    Рост немного больше, чем в первом квартале 2022 года — 1,4%. А в первом квартале прошлого года ВВП снизился на 0,4%. В 2021 году ВВП в первом квартале вырос на 1,8%, в 2020 году — на 0,9%, а в 2019 году — на 4,5%.

    Больше всего на рост ВВП в первом квартале этого года повлияли:

    — Сектор энергетики (+1,2%).
    — Перерабатывающая промышленность (+1,1%).
    — IT (+0,6%).

    Негативное влияние на рост ВВП оказали:

    — Услуги транспорта и хранения (-1,2%).
    — Сделки с недвижимостью (-0,3%).
    — Услуги здравоохранения и соцзащиты (-0,2%).

    Положительно на ВВП также повлияли экспорт товаров и услуг и рост потребления домохозяйствами, а негативно — снижение уровня потребления со стороны государственных учреждений.

    Министр экономики и цифрового развития Думитру Алайба назвал рост ВВП в первом квартале этого года «хорошим знаком восстановления экономики». «Но надо еще много [работать]. Все наши действия и реформы направлены на рост экономического потенциала, который дал бы ускоренный ритм экономического роста минимум на 8% [в год]», — написал Алайба в Facebook.

    Почему 1.8% — это очень мало

    На экономическую ситуацию в Молдове значительно повлияли пандемия, а затем война в Украине. В 2023 году рост ВВП составил всего 0,7%, что значительно ниже прогнозов — 2%-2,5%, а в 2022 году ВВП и вовсе сократился на 4,6%.

    В 2020, в год начала пандемии, ВВП снизился на 7%, а в 2021 году —вырос на 13,9%. Впрочем, для стабильного развития Молдове необходим ежегодный рост ВВП как минимум на 10%, считают эксперты.

    «Если мы исходим из того, что наша задача — догнать страны ЕС, то наш ВВП должен расти быстрее, чем там. Если в Германии ВВП растет на 1%, то у нас он должен расти на 10%», — говорил экономический эксперт Виктор Чобану.

    «Мы никак не можем вырваться из этого круга недоразвитости. У страны должна быть какая-то парадигма развития, а мы все шатаемся. Должна быть четкая парадигма. Например, мы хотим развивать экономику за счет развития IT-сектора, свободных экономических зон или услуг и тогда надо действовать, исходя из этого», — отмечал ранее экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

    Алайба ВВП война Молдова экономика
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Израиль передал Киеву системы ПВО Patriot, полученные от США – посол Израиля в Украине

    10 июня 2025

    (ВИДЕО) «Мама, я скоро приеду». В Украину вернулись солдаты, которые были в плену с первых дней вторжения России

    10 июня 2025

    Трамп перенаправил вооружение для Украины на Ближний Восток — Зеленский

    9 июня 2025

    Росстат обнаружил в России всплеск задержек зарплат

    9 июня 2025

    Бизнес Светланы Кривоногих, матери внебрачной дочери Путина, принёс рекордную прибыль в 2024 году

    10 июня 2025

    Израиль передал Киеву системы ПВО Patriot, полученные от США – посол Израиля в Украине

    10 июня 2025

    Как Трамп проигрывает собственную торговую войну со всем миром

    10 июня 2025

    (ВИДЕО) «Мама, я скоро приеду». В Украину вернулись солдаты, которые были в плену с первых дней вторжения России

    10 июня 2025

    Отец Илона Маска, которого сам Маск называл «ужасным человеком», приехал в Москву на форум сторонников «русского мира»

    9 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.