Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Система»: в России протестируют 10 тысяч подростков с помощью нейропрофилирования – будут выявлять лидеров и повышать уровень патриотизма

    25 июля 2025

    Президент Литвы дал премьеру две недели, чтобы объясниться или уволиться. Ранее его заподозрили в коррупции

    25 июля 2025

    США одобрили поставку Украине вооружения на $330 млн

    25 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Власти не разглашают цену приобретенной РЛС: на рынке она стоит 14 млн евро
    Молдова

    Власти не разглашают цену приобретенной РЛС: на рынке она стоит 14 млн евро

    6 октября 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Молдова приобрела современную РЛС воздушного наблюдения GM200 производства Франции. Это одно из самых дорогих и важных приобретений оборонной системы Молдовы.

    В конце сентября министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил в ходе своего визита в Кишинев, что радар воздушного наблюдения будет доставлен в Республику Молдова до конца 2023 года, пишет Europa Libera.

    РЛС модели Ground Master 200 (GM200), закупленная Республикой Молдова, введена в эксплуатацию в 2008 году. Сколько стоит радар, Минобороны не раскрывает, но на рынке эта установка продается примерно за 14 миллионов евро.

    Молдова купила его из пакета поддержки в 40 миллионов евро, предложенного Европейским Союзом для молдавской армии.

    В 2023 году, на фоне войны в соседней стране, власти Кишинева увеличили оборонный бюджет более чем на 600 миллионов леев (68%) по сравнению с предыдущими годами.

    Ракеты, корабли, истребители и дроны

    GM200 — это мобильный радар, обнаруживающий воздушные угрозы. РЛС представляет собой контейнер с оборудованием, установленный на военном грузовике.

    GM200 может обнаруживать воздушные цели на дальности до 250 километров в режиме наблюдения и до 100 километров в боевом режиме, а также объекты на высоте до 24 км.

    Большим преимуществом радара, по мнению производителя, является то, что GM200 очень эффективен при обнаружении небольших дронов и быстрых ракет, тогда как другие системы с трудом их обнаруживают.

    Радар имеет автономность более 24 часов и может управляться двумя солдатами. Он доказал свою эффективность в бою на Ближнем Востоке, где смог обнаружить системы БПЛА и крылатые ракеты.

    GM200 может быть интегрирован с другими системами управления и противовоздушной обороны семейства Ground Master, которые также помогут уничтожать воздушные угрозы. Сам по себе радар GM200 может только их обнаружить.

    Радар предоставляет вооруженным силам информацию о том, откуда были запущены ракеты или беспилотники, и о целях, которые они собираются поразить.

    Эта функция позволит вооруженным силам предупреждать людей в этом районе, давая им секунды на то, чтобы найти убежище.

    Около 60 радаров GM200 используются более чем в 25 странах, в том числе в Украине, Нидерландах, Норвегии.

    Зачем Республике Молдова нужен GM200?

    Армия Республики Молдова не имеет современной системы, которая позволяла бы обнаруживать воздушные цели, поэтому безопасность воздушного пространства не может быть обеспечена, заявил министр обороны Анатолий Носатый в интервью Europa Liberă.

    Носатый пояснил тогда, что системы наблюдения и ПВО «были хороши в свое время», а сейчас, будучи устаревшими, «не обеспечивают тактические характеристики перехвата всех типов воздушных целей».

    Покупка является важной в контексте войны в Украине, с начала которой воздушное пространство Республики Молдова находится под облетом российских ракет.

    Также в 2022 и 2023 годах было несколько случаев падения обломков ракет на территорию Республики Молдова. Последний инцидент произошел в конце сентября в двух городах на востоке страны.

    Остальные деньги из 40 миллионов, выделенных ЕС, пойдут на легкие тактические высокомобильные автомобили и пикапы, погрузчики, автобусы и грузовики, средства связи и защиты от взлома.

    Внешние партнеры помогают Молдове укрепить ее оборонительный потенциал, но не предоставляют летальное оружие, соблюдая ее нейтралитет

    #radar Молдова ПВО РЛС Франция
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ЦИК отказала в регистрации блоку «Победа», связанному с Шором

    19 июля 2025

    Критически важные системы Молдовы подверглись кибератакам со стороны сетей, связанных с Россией

    18 июля 2025

    Франция и ещё ряд стран не участвуют в схеме Трампа по поставкам оружия

    17 июля 2025

    Макрон и Стармер объявили о плане по миротворцам для Украины

    11 июля 2025

    «Система»: в России протестируют 10 тысяч подростков с помощью нейропрофилирования – будут выявлять лидеров и повышать уровень патриотизма

    25 июля 2025

    Президент Литвы дал премьеру две недели, чтобы объясниться или уволиться. Ранее его заподозрили в коррупции

    25 июля 2025

    США одобрили поставку Украине вооружения на $330 млн

    25 июля 2025

    На букварях для первоклассников разместят цитаты Путина

    25 июля 2025

    Лукашенко попросил у Путина еще денег, чтобы закрыть «дыру» в бюджете

    25 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.