Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Власти Швеции задержали судно в связи с повреждением кабеля на Балтике

    Власти Швеции задержали судно в связи с повреждением кабеля на Балтике

    28 января 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В Балтийском море утром в воскресенье был повреждён подводный оптоволоконный кабель, связывающий Латвию и Швецию. Об этом сообщили латвийские власти. Кабель принадлежит государственному акционерному обществу «Латвийский государственный радиотелевизионный центр».

    Повреждение кабеля впоследствии подтвердили власти Швеции. Вечером в воскресенье прокуратура Швеции сообщила, что начала расследование по подозрению в диверсии, а также задержала судно, которое предположительно могло быть причастно к повреждению кабеля. Об этом сообщают агентства со ссылкой на заявление прокуратуры. Название судна официально не сообщается.

    По данным шведского издания Expressen, которое цитирует Би-би-си, задержан сухогруз «Вежен» — он зарегистрирован на Мальте и входит в состав флота болгарской компании Navigation Maritime Bulgare.

    Согласно данным сайта MarineTraffic, это судно, наряду с несколькими другими, находилось в районе, где произошел инцидент с кабелем — между побережьем Латвии и Готландом. Сообщается, что в сопровождении корабля шведской береговой охраны судно накануне направилось к южному побережью Швеции, сейчас оно находится на якоре у порта Карлскруна. Несколькими днями ранее оно, как утверждается, вышло из российского порта Усть-Луга. Оно направлялось в Латинскую Америку с грузом удобрений.

    Глава болгарской компании Александр Калчев в понедельник выпустил заявление, в котором категорически отверг возможный саботаж со стороны команды задержанного судна «Вежен». При этом в заявлении допускается возможность того, что судно причастно к повреждению кабеля, однако утверждается, что это могло стать результатом несчастного случая. По словам Калчева, команда сообщила ему, что в очень плохих погодных условиях якорь мог выпасть за борт и повредить проложенный по дну кабель. В заявлении выражается надежда на то, что расследование быстро установит, что речь шла о несчастлном случае, а не об умысле, и судно будет освобождено. Заявление главы болгарской судоходной компании цитирует агентство AP.

    Латвийские власти ранее сообщили, что система мониторинга передачи данных зафиксировала сбой на участке, соединяющем латвийский порт Вентспилс и шведский остров Готланд. Как говорится в сообщении, есть основания полагать, что кабель был повреждён в результате «внешнего воздействия». Кабель проложен на глубине более 50 метров, пока тип и объём повреждений не определены. Подчёркивается, что пользователи в Латвии не остались без связи, используются другие маршруты передачи данных.

    Как сообщает Delfi, вооружённые силы Латвии идентифицировали судно, которое могло быть причастно к повреждению подводного кабеля в Балтийском море. Военно-морские силы направили патрульный корабль для проверки судна «Михалис сан», направляющегося в Россию. Оно ходит под флагом Мальты. Командующий ВМС Латвии Марис Поленцс сообщил, что на судне не было обнаружено ничего подозрительного, в том числе повреждений якоря.

    В связи с инцидентом премьер-министр Латвии Эвика Силиня созвала совещание ответственных министерств и служб. По её словам, ущерб кабелю был, по всей видимости, нанесён в экономической зоне Швеции. Как заявила премьер-министр Латвии, было предложено привлечь шведскую береговую охрану к расследованию. «Швеция пообещала любую помощь, которая нам может понадобиться», – приводит её слова Delfi. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подчеркнул, что его страна активно сотрудничает с Латвией при расследовании инцидента. Действия координируются на уровне НАТО. Североатлантический союз в начале января объявлял о начале миссии по защите подводных кабелей в Балтийском море.

    За последние месяцы в Балтийском море были повреждены два телекоммуникационных и энергетических кабеля (не считая последнего инцидента). Танкер «Игл С», который ходит под флагом Островов Кука и, по ряду сообщений, принадлежит к российскому «теневому флоту», с помощью которого Москва обходит санкции на экспортируемую ей нефть, сейчас находится под арестом в Финляндии. Предположительно, именно якорь этого судна перерезал кабель Estlink 2, соединяющий Эстонию и Финляндию. Президент Финляндии Александр Стубб утверждал, что обрыв кабеля, вероятно, было саботажем, устроенным Россией. 19 января издание The Washington Post написало со ссылкой на «высокопоставленных представителей США и стран ЕС», что представители трёх неназванных стран, которые принимают участие в расследованиях инцидентов, сообщили, что разведывательное сообщество постепенно приходит к выводу, что повреждения кабелей якорями коммерческих судов не были результатом умышленных действий по указанию Москвы. Напротив, имеющиеся доказательства на данный момент якобы свидетельствуют о том, что кабели были повреждены по причине неопытности экипажей плохо обслуживаемых судов.

    С такой оценкой согласны не все эксперты. Сомнения в непричастности России к обрыву подводных кабелей высказал в интервью финскому изданию Yle и директор по расследованиям Центральной криминальной полиции Финляндии (КРП) , комиссар по уголовным делам Сами Лииматайнен. По его словам, он «ничего не слышал» от своих коллег о выводах, признающих Москву невиновной в подобных диверсиях, а расследование обрыва кабелей «продолжается своим чередом». Официально в бюро расследований Финляндии заявили, что расследование продолжается и делать выводы рано.

    Источник: www.svoboda.org

    Балтийское море кабель Швеция
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В Стокгольме мужчина на машине пытался въехать в ворота посольства России

    29 января 2025

    В Балтийском море поврежден кабель между Латвией и Швецией

    27 января 2025

    В обрыве кабелей на дне Балтики не нашли «российского следа»

    20 января 2025

    Порвали кабель. Происшествия на Балтике и энергоугроза региону

    31 декабря 2024

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.