Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » ВСУ научились нейтрализовывать российские разрушительные планирующие бомбы
    Международные

    ВСУ научились нейтрализовывать российские разрушительные планирующие бомбы

    11 марта 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Авдеевка
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Мощные планирующие бомбы, которые с прошлой зимы стала применять российская армия для ударов по украинским позициям и городам, были главной военной инновацией 2024 г. О них писали освещающие войну СМИ, на них постоянно жаловались украинские солдаты и политики, призывая западные страны разрешить бить дальнобойными ракетами по территории России, включая аэродромы. Но этой зимой сообщения о планирующих бомбах перестали поступать, и дело не в западных ракетах.

    Эти бомбы нельзя подавить средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), «от них нельзя спрятаться, единственный способ – это сбить бомбардировщик, несущий такую бомбу», говорил бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Оказалось – не единственный. ВСУ научились-таки глушить управляющие полетами таких бомб датчики, в том числе с помощью поступивших в прошлом году истребителей F-16, пишет The Telegraph.

    Это не означает, что Россия перестала сбрасывать такие бомбы, несущие от полутонны до 3 тонн взрывчатки. Но запуски часто оказываются неудачными: бомбы, снабженные раскрывающимися крыльями и унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), который ВСУ и научились деактивировать, без навигации часто падают вдалеке от намеченных целей. «Можно было бы сменить тактику и тратить не одну бомбу с УМПК на одну цель, а например 8. Или 16. И тогда с учётом сложения ошибок, глядишь цель бы уничтожалась одной какой-то бомбой из этой кучи, – с досадой пишет z-блогер Fighterbomber, комментирующий работу российских ВВС. – Но как вы понимаете, докладывать придётся о том, что из 16 целей убили всего одну. А кому это надо? Ну вы поняли».

    Средства РЭБ в портативных и мобильных станциях, которыми утыкана вся линия боевого соприкосновения, «сделали коррекцию всех систем всех боеприпасов (не только УМПК) основанных на спутниковой навигации бесполезными», пишет Fighterbomber, резюмируя:

    Передатчики радиолокационных помех также работают на истребителях F-16, которые в прошлом году стала получать Украина.

    Планирующие бомбы Россия получила за счет переделки советских фугасных авиабомб (ФАБ). Самолеты могут запускать их, находясь за 60–70 км от цели. На месте взрыва, который может уничтожить целое здание, остается воронка до 6 м глубиной и 20 м в диаметре. Особенно массово они стали применяться прошлой зимой при штурме Авдеевки, которая была захвачена в середине февраля 2024 г.

    Активизация бомбардировок с помощью планирующих бомб позволила значительно ускорить темпы уничтожения городов. Чтобы захватить Бахмут, где эти боеприпасы были применены впервые, потребовался год, на Авдеевку ушло несколько месяцев, а на почти полное разрушение Вовчанска и Часов Яра — лишь несколько недель, писало Associated Press по результатам анализа фотографий этих городов. Защиты от таких бомб у ВСУ нет, поясняли AP украинские солдаты на передовой.

    Еще в ноябре 2024 г. планирующие бомбы порождали масштабные разрушения, помогая российским войскам продвигаться вперед самыми быстрыми темпами с начала войны, отмечает The Telegraph. Но падение их эффективности с тех пор, возможно, способствовало тому, что в феврале продвижение российской армии замедлилось третий месяц подряд.

    Том Уитингтон, эксперт по вооружениям в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI), сказал газете:

    Теперь Украина мешает России гарантированно поражать цели за линией фронта. [Российская армия] не может ударить по командным пунктам, нарушить снабжение, а значит, ее войска не могут двигаться в нужном им темпе и совершать необходимые маневры на поле боя.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    война война в Украине планирующая бомба Россия РЭБ технологии Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025

    Вологодский губернатор поздравил ветерана с юбилеем «Великой Отечественной бойни»

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025

    Вологодский губернатор поздравил ветерана с юбилеем «Великой Отечественной бойни»

    9 мая 2025

    Рада Украины ратифицировала сделку с США по полезных ископаемых

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.