Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Что не так с «Бессмертным полком»?

    12 мая 2025

    Новый папа Римский призвал к «подлинному и прочному» миру в Украине

    12 мая 2025

    (ВИДЕО) Венгрия обвинила в шпионаже и выслала бывшего украинского дипломата

    12 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Взрывы в Крыму разбудили «глубинный народ»
    Мнения

    Взрывы в Крыму разбудили «глубинный народ»

    19 августа 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Закрывать глаза на войну больше не получается. «Глубинный народ» запрудил Крымский мост и не верит победным реляциям. Кремль же еще раз доказал — он понимает только силу, считает Иван Преображенский.

    Взрывы боеприпасов и пожар на подстанции в Джанкойском районе Крыма, незаконно аннексированного Россией и перед новым нападением на Украину превращенного в большую военную базу, российские военные впервые признали диверсией. До этого и гибель флагмана Черноморского флота крейсера «Москва», и потерю чуть ли не девяти самолетов в аэропорту Новофедоровки объясняли случайными пожарами и детонацией. Почему Кремль решил больше не маскировать под случайности свои боевые потери?

    Взрывы в Крыму

    На аннексированном Россией полуострове гремят взрывы. Началось все со взрыва в Севастополе около штаба Черноморского флота. Потом — аэродром в Новофедоровке около курорта Саки. Украинская сторона официально не взяла на себя ответственность, но американские медиа сообщили, что за этим стоит ВСУ, ссылаясь на «высокопоставленный источник». Затем пошло кучно: подстанция около села Майское в Джанкойском районе Крыма, через которую в Крым могла передаваться энергия с захваченной российской армией Запорожской АЭС; склад боеприпасов тоже недалеко от Джанкоя; еще один аэродром — около села Гвардейское.

    А теперь уже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью газете Guardian прямо называет Крымский мост, связывающий аннексированный полуостров с российским Краснодарским краем, легитимной целью. Сами же крымчане пересказывают друг другу слухи один другого тревожнее. Якобы на полуострове действует множество диверсионных друг. Кто-то говорит, что они пришли вместе с беженцами из оккупированных регионов Украины, другие — что пробрались морем. Несмотря на страх перед российскими спецслужбами и риск получить административное наказание, а то и уголовную статью за фейки или дискредитацию армии, называют и потенциальные новые военные цели ВСУ в Крыму. Пока Крымский мост цел.

    В официальные версии больше не верят и «материковые» россияне. Они не хотят, как отдыхающие в Новофедоровке, превращаться из туристов в мишени. Неудивительно, что после взрывов на военных аэродромах Крымский мост прославился рекордной пропускной способностью. Правда, в отличие от его открытия, когда тысячи машин устремились из России на аннексированный украинский полуостров, теперь россияне удирали.

    Крым не база, а мишень?

    Народ, раньше не задумывавшийся о том, что поехал отдыхать в прифронтовую полосу, не просто побежал по мосту. Он разнес весть о происходящем в Крыму по всей России. Причем в виде слухов и личных свидетельств, которым традиционно доверяют больше, чем пропагандистским медиа.

    Речь уже не о срыве туристического сезона, который еще по инерции обсуждают в соцсетях. Все серьезнее. Создается ощущение, что эти взрывы пробудили российский «глубинный народ», до которого не доходила серьезность ситуации. Вера в официальную пропаганду облегчает многим жизнь. Но только до тех пор, пока разрыв между официозом и реальностью не начинает угрожать их жизни. Региональные сайты по всей России пишут об этих диверсиях и, хотя власти рассказывают о радикальном усилении охраны Крымского моста, в этих публикациях сквозит откровенное сомнение в способности защитить мост после взрывов на военных аэродромах и слухов о том, что российские военные перебазируют свою авиацию вглубь полуострова или на материк.

    Кремль понимает только силу

    Кремль колеблется, он вынужден признаться, что не всесилен. И если для внешних наблюдателей это не новость, то для значительной части россиян — это неприятное открытие.

    Впрочем, признание факта диверсии некоторые объясняют по сложной конспирологической схеме. Якобы Владимир Путин и его окружение ждали достойного повода, чтобы начать новое наступление на Украине. Но вряд ли случайно CNN Türk сообщает, о том, что в реальности Кремль готов к личным переговорам с украинским президентом Владимиром Зеленским. Есть и другие сигналы о желании российской стороны «подморозить» войну.

    Это четкое подтверждение, что Владимир Путин и его окружение понимают только силу. Чем тяжелее их положение, чем отчетливее понятно, что население России начинает сомневаться в их пропагандистских манипуляциях, тем больше они склонны к компромиссам. И это, к сожалению, залог дальнейшей эскалации войны, если кто-то вообще всерьез хочет ее завершить.

    Источник: www.dw.com

    война война в Украине Крым Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Что не так с «Бессмертным полком»?

    12 мая 2025

    Новый папа Римский призвал к «подлинному и прочному» миру в Украине

    12 мая 2025

    (ВИДЕО) Венгрия обвинила в шпионаже и выслала бывшего украинского дипломата

    12 мая 2025

    Фиона Хилл: «У Трампа такой же взгляд на вещи, как у Путина»

    12 мая 2025

    Что не так с «Бессмертным полком»?

    12 мая 2025

    Новый папа Римский призвал к «подлинному и прочному» миру в Украине

    12 мая 2025

    (ВИДЕО) Венгрия обвинила в шпионаже и выслала бывшего украинского дипломата

    12 мая 2025

    Фиона Хилл: «У Трампа такой же взгляд на вещи, как у Путина»

    12 мая 2025

    (ВИДЕО) «У нас тоже деды воевали – и радоваться этому?» Как бойцы ВСУ на линии фронта встретили 9 мая

    12 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.