Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Потери неизбежны». Кремль приготовился к провалу доходов бюджета из-за санкций Трампа

    24 октября 2025

    Зеленский призвал поставить Украине «Томагавки» из Европы

    24 октября 2025

    В Краматорске после удара дрона погибли два украинских журналиста

    24 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » „Я был не один. Один из тех, кто сделал свое дело”. Экс-начальник управления ГСЧС Александр Волобуев – о спасении детей в Харькове
    Международные

    «Я был не один. Один из тех, кто сделал свое дело». Экс-начальник управления ГСЧС Александр Волобуев – о спасении детей в Харькове

    24 октября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Александр Волобуев
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Утром 22 октября российские военные ударили беспилотниками по жилому зданию, в котором находился частный детский сад. Воспитательницы успели спустить 48 детей в убежище, откуда их потом уже выносили спасатели и местные жители. Одним из них был 67-летний генерал-майор, бывший начальник управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям по Харьковской области Александр Волобуев, фотография с которым завирусилась в социальных сетях.

    Волобуев родился в Харьковской области и почти 47 лет проработал в пожарно-спасательной службе, а с 2015 по 2023 годы возглавлял харьковское управление ГСЧС. «Рядом с ним всегда было спокойно, даже если вокруг был дурдом. Он реагировал на любой запрос и ни разу не отказал», – так охарактеризовала его глава благотворительного фонда GLOBAL2000 для детей Украины Юлия Конотопцева, узнавшая на видео «седого белого мужчину в штатском» с ребенком на руках.

    «И вот прошло 10 лет, он несет чьего-то ребенка из огня, бережно прикрывая ему голову, чтобы ребенок не вдыхал дым. На этом видео было еще много спасателей ГСЧС, все они, без сомнения, герои, каждый день рискуют жизнью ради чужих детей, и не детей», – отметила Конотопцева на своей странице в фейсбуке.

    «Дети могли пострадать, а, возможно, и погибнуть»

    Российские военные запустили по зданию, в котором находился детский сад три ударных беспилотника «Шахед». На видео, опубликованном мэром Харькова Игорем Тереховым, можно услышать плач детей, которых выносили из убежища сквозь клубы дыма. По его словам, от «силы ударов второй этаж полностью сложился».

    Александр Волобуев подчеркивает слаженную работу персонала детского сада. «Они по тревоге и детей вывели в защитное сооружение, и потом четко знали, кто и где находится. Если бы дети находились на первом или втором этаже, то была бы очень большая беда, – рассказал экс-глава харьковского управления ГСЧС украинской службе Радио Свобода. – [Дети] могли бы пострадать, а, возможно, и погибнуть».

    Детей из здания выносили прибывшие на место спасатели и местные жители. «Обычные прохожие тоже помогали выносить деток. Одного парня видел – он двух детей схватил и нес. Назад вернулся, думал, еще кого-то вынесу, но уже все, все, все сделали уже хорошо», – рассказал Волобуев Настоящему Времени.

    На фотографии ГСЧС Волобуев несет на руках девочку по имени Александра. «Сначала она немножко так заплакала, потом успокоилась, – вспоминает он. – Тем более, что все были доставлены в один пункт приема и они там друг друга увидели и успокоились. И родители приехали. Ну все было быстро, как-то так случилось».

    «Я за свои почти 50 лет службы не был таким популярным»

    Украинский предприниматель и волонтер Юрий Сапронов в фейсбуке написал, что Волобуев сейчас на пенсии и «мог бы остаться дома». «А ведь спасение людей – смысл жизни. Горжусь знакомством с ним в 2005 году», – отметил он.

    Волобуев рассказал, что после публикации фотографии и видео с ним многие написали ему: друзья и те, кого он не знает. «Я за свои почти 50 лет службы не был таким популярным. Но я был не один. Один из тех, кто сделал свое дело», – сказал он. По его словам, эта стандарная ситуация, поэтому «каждый, не только пожарные, спасатели, а каждый бы человек так сработал».

    «Наш город тем и отличается, что с самого начала агрессии Российской Федерации все работают в одном направлении, дружно, не боясь, не прячась ни за кого», – добавил в разговоре с Настоящим Временем Александр Волобуев.

    В результате российского удара погиб коммунальщик – озеленитель КП «Шляхрембуд», который убирал улицу. Были ранены и другие коммунальщики, а также женщина, которая сидела в припаркованном автомобиле. Никто из воспитанников и сотрудников детского сада не пострадал. «Но ужас, который пережили все мы, и особенно родители через несколько минут, пока никто не знал, все ли живы, останется в памяти навсегда», – отметил Игорь Терехов.

    Источник: www.currenttime.tv

    Александр Волобуев война война в Украине дети детсад обстрел Харькова Россия спасатели Украина Харьков
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Потери неизбежны». Кремль приготовился к провалу доходов бюджета из-за санкций Трампа

    24 октября 2025

    Зеленский призвал поставить Украине «Томагавки» из Европы

    24 октября 2025

    В Краматорске после удара дрона погибли два украинских журналиста

    24 октября 2025

    «Он не умел читать вообще». Как россиян с умственной отсталостью вербуют на войну

    24 октября 2025

    «Потери неизбежны». Кремль приготовился к провалу доходов бюджета из-за санкций Трампа

    24 октября 2025

    Зеленский призвал поставить Украине «Томагавки» из Европы

    24 октября 2025

    В Краматорске после удара дрона погибли два украинских журналиста

    24 октября 2025

    «Он не умел читать вообще». Как россиян с умственной отсталостью вербуют на войну

    24 октября 2025

    США и Россия – о возможности нового саммита. Что известно

    24 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.