Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Без высоких идеалов и духовности. В России начали бороться с «деструктивной» западной литературой

    26 мая 2025

    В КНДР задержаны причастные к неудачному спуску на воду военного корабля

    26 мая 2025

    Россия нанесла массированный удар с применением баллистических ракет по Украине. Погибли 13 человек

    26 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » «Яндекс» открывает офис в Белграде — популярном месте миграции российских айтишников
    Международные

    «Яндекс» открывает офис в Белграде — популярном месте миграции российских айтишников

    6 июля 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Компания «Яндекс» открывает офис в Белграде на 700 сотрудников, узнала Би-би-си. Ранее СМИ сообщали, что после начала вторжения в Украину IT-гигант задумался о переезде из России. В самой компании говорили, что открытие офисов в других частях мира не означает уход из России.

    Официально компания зарегистрировала представительство ООО «Яндекс.Технологии Белград» в начале июня, следует из сербского госреестра предприятий.

    Некоторые сотрудники «Яндекса» переехали в Белград в частном порядке вскоре после вторжения российской армии в Украину. Позже компания арендовала в городе «огромный офис», говорил источник Би-би-си в «Яндексе».

    По словам другого источника в компании, «Яндекс» арендовал офис, рассчитанный на 700 человек, в белградском районе Дорчол на берегу Дуная. Юридический адрес у представительства другой — оно зарегистрировано на улице Проте Матейе в районе Врачар.

    Учредителем сербского представительства «Яндекса» стал Петр Попов, который в конце апреля возглавил ООО «Яндекс.Технологии» и бизнес-группу поиска, рекламных и облачных сервисов. До этого Попов был техническим директором группы.

    О намерении «Яндекса» перевезти 300 своих сотрудников в Сербию в мае упоминали сербские юристы на встрече, организованной Юго-Восточным европейским правовым альянсом, для обсуждения санкций против России.

    В «Яндексе» Би-би-си сказали, что открытие представительства в Белграде — «это техническая формальность, необходимая для работы офиса».

    «С 2020 года в «Яндексе» можно работать в гибком формате — полностью удаленно, в смешанном режиме или из любого офиса или коворкинга в 20 городах России и мира. Коворкинг в Белграде существует давно, в нем уже работает команда «Яндекс Доставки». В этом году мы планируем его расширять, как и некоторые офисы в других городах», — уточнили в пресс-службе «Яндекса».

    После начала войны Белград стал популярным местом для эмиграции российских айтишников. Еще одно направление — Ереван. Там в марте «Яндекс» тоже искал коворкинг для своих сотрудников. К тому времени в Армению, по данным Forbes, уехали примерно 100 сотрудников «Яндекса».

    «С самого начала войны всем ясно дали понять, что можно свободно уезжать в другие страны без всяких согласований. Для Армении, Грузии и Турции (как минимум) были полуофициальные телеграм-чаты, где советами и контактами помогали переехавшим — договаривались с банками, чтобы ускоренно делать карточки, делали инструкции по визам и ВНЖ и просто на вопросы отвечали коллективно», — сказал Би-би-си недавно уволившийся сотрудник «Яндекса».

    В мае «Медуза» (признана иноагентом) писала, что «Яндекс» может разделиться на две части — российскую и международную. И штаб-квартира новой структуры может открыться в Ереване. Альтернативный вариант — Тель-Авив.

    Но в компании настаивают — централизованно релоцировать штат или переносить штаб-квартиру из России «Яндекс» не планирует.

    В апрельском письме «Яндекса» инвесторам было сказано то же самое: компания не планирует «крупномасштабную релокацию». В марте «Яндекс» потратил 5,9 млрд рублей на поддержку сотрудников «в условиях макроэкономической нестабильности (волатильность курса и ускорение инфляции)», выплатив им единоразовые компенсации.

    Собеседники The Bell предполагают, что от российского «Яндекса» могут отделить группу активов, в которую входят, беспилотники, облачный сервис и образовательный проект «Яндекс Практикум». Их развитием будет заниматься Аркадий Волож в Израиле.

    «Яндекс» пока не попал ни в какие санкционные списки, но ЕС ввел санкции сначала против одного из топ-менеджеров Тиграна Худавердяна, а потом и против основателя компании Аркадия Воложа. Оба сразу же покинули свои должности и вышли из совета директоров компании.

    Источник: www.bbc.com

    IT Белград Россия Сербия Яндекс
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Без высоких идеалов и духовности. В России начали бороться с «деструктивной» западной литературой

    26 мая 2025

    В КНДР задержаны причастные к неудачному спуску на воду военного корабля

    26 мая 2025

    Россия нанесла массированный удар с применением баллистических ракет по Украине. Погибли 13 человек

    26 мая 2025

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Без высоких идеалов и духовности. В России начали бороться с «деструктивной» западной литературой

    26 мая 2025

    В КНДР задержаны причастные к неудачному спуску на воду военного корабля

    26 мая 2025

    Россия нанесла массированный удар с применением баллистических ракет по Украине. Погибли 13 человек

    26 мая 2025

    Трамп сообщил, что Россия и Украина обменялись военнопленными

    23 мая 2025

    Как Путин с Кириенко хотят поглотить Армению с Молдовой?

    23 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.