Адвокаты Катерина Тертухина и Ольга Подоплелова подали жалобу в Конституционный Суд России на нарушение конституционных прав и свобод граждан статьей Уголовного Кодекса о так называемых фейках про российскую армию.

Об этом сообщается в телеграм-канале центра защиты прав человека «Мемориал».

Кроме того, юристы просят признать неконституционными части 1 и 9 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Эти нормы должны защищать право муниципальных депутатов на свободное выражение своих мнений, которые могут включать в себя и критику властей. Однако фактически они оставляют муниципальных депутатов беззащитными перед уголовным преследованием за их слова, тем самым сводя на нет гарантии местного самоуправления, предусмотренные Конституцией, подчёркивают адвокаты.

Повод для обращения — дело бывшего московского муниципального депутата, ныне политзаключённого Алексея Горинова. Горинов был одним из первых в России, приговорённых к лишению свободы по статье о так называемых фейках об армии в связи с его высказываниями с осуждением вторжения в Украину. Горинов выступил на собрании депутатов Красносельского района Москвы. Приговор — семь лет колонии — был вынесен в июле 2022 года.

В ноябре 2024 года Горинова приговорили к трём годам колонии строгого режима по новому уголовному делу — о публичном оправдании терроризма. По версии следствия, находясь в тюремной больнице во Владимирской области, Горинов в беседах с другими заключёнными оправдывал украинские удары по территории России. В результате сложения приговоров Горинов проведёт в колонии ещё пять лет. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

В сообщении «Мемориала» отмечается, что в составлении жалобы участвовали юристы как самого «Мемориала», так и правозащитного проекта ОВД-Инфо.

Статья о фейках об армии появилась в Уголовном кодексе вскоре после российского вторжения в Украину в 2022 году. По ней предусмотрено уголовное наказание до 10 (в ряде случаев до 15) лишения свободы. Практика показала, что фейками следствие и суды считают любые высказывания с критикой войны, противоречащие официальной позиции Минобороны. Чаще всего людей осуждали за посты о массовых убийствах в Буче или Мариуполе.

Источник: www.svoboda.org

Share.
Exit mobile version